Дикая дивизия забила Сибирякам

«Сибирь», уступив на своём поле махачкалинскому клубу «Анжи» (2:4), осталась на последней строке турнирной таблицы чемпионата России. В пяти стартовых матчах новосибирцы смогли набрать лишь одно очко. В свою очередь команда из Дагестана переместилась в середину пелотона – в активе «Анжи» теперь семь очков.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 5-й тур

«Сибирь» (Новосибирск) – «Анжи» (Махачкала) – 2:4

Голы: Цораев, 21 (0:1); Голенда, 34 (0:2); Голенда, 48 (0:3); Медведев, 58 (1:3); Астафьев, 60 (2:3); Цораев; 90+3 (2:4)
Удаления: Аравин, 68 (С); Макаренко, 70 (С

Гости вышли вперёд в середине первого тайма. Убежавшего в контратаку чешского форварда Яна Голенду встретил его соотечественник защитник «Сибири» Томаш Выходил. Голенда решил пробить – мяч попал в соперника, однако отскочил в сторону набегавшего хавбека «Анжи» Давида Цораева, который нанёс неотразимый удар в ближний угол.

Вскоре автором гола стал уже и сам Голенда. После навеса в исполнении азербайджанского защитника Махира Шукурова 24-летний чех пробил головой – удар был явно не из разряда неберущихся, однако имевший все шансы ликвидировать эту угрозу многоопытный польский голкипер Войцех Ковалевски не смог дотянуться до мяча. Если интересует продажа бизнеса, обращайтесь.

Через две с половиной минуты после перерыва махачкалинцы увеличили своё преимущество до трёх мячей. Голенда оформил дубль и довёл счёт до крупного. И вновь в роли ассистента нападающего из Чехии выступил Шукуров. После его подачи с правого фланга Голенда при попустительстве игроков обороны «Сибири» практически беспрепятственно поразил цель ударом головой с близкого расстояния.

Третий забитый мяч негативно подействовал в психологическом плане на дальнейшие действия гостей, и уже спустя 12 минут противобрству была возвращена интрига. Сначала форвард Алексей Медведев в подкате опередил на мгновение вратаря «Анжи» Нукри Ревишвили и стал автором первого «домашнего» гола новосибирцев в нынешнем чемпионате, а затем счастье улыбнулось полузащитнику Максиму Астафьеву, который в борьбе сумел протолкнуть мяч в пустой угол ворот.

Однако, получившие буквально в мгновение ока хороший шанс спасти матч сибирики, столь же быстро его и потеряли. Втечение каких-то пары минут с поля были удалены сразу два футболиста хозяев. Сперва свою команду подвёл хавбек Алексей Аравин, схлопотавший второе предупреждение, а вскоре за грубейший фол против Шукурова, совершённый в центре поля, в раздевалку отправился ещё один игрок средней линии «Сибири» Александр Макаренко.

За 15 минут до финального свистка Голенда мог превратить свой дубль в хет-трик, но хозяевам откровенно повезло – выстрел чеха пришёлся в штангу. Тем не менее, получившие весомый численный перевес махачкалинцы смогли без особых проблем уверенно сыграть в концовке второго тайма, и тем самым довести матч до победы.

Ну а уже в компенсированное время дубль сделал и Цораев – в итоге 4:2 в пользу «Анжи».

19:31 24/07/2014
Автор новости: Sergey 480