Футбольный праздник в Махачкале: Анжи-ЦСКА

Сегодня в Махачкале состоялся праздник футбола! Игроки «Анжи» и ЦСКА выдали просто потрясающий футбол. И так как это была последняя встреча чемпионата России в этом календарном году, то нам остаётся только скучать по таким матчам.

Встреча с самого начала была подобна качелям. Мяч был то у одной, то у другой команды, но самым опасным моментом осталась возможность у Вагнера Лава, когда он вышел один на один с Помазаном, но попал в перекладину ворот махачкалинского клуба.

Во втором тайме произошло огромное количество интересных событий. Игра стала носить более острый характер, и, если в первом тайме атаки команд гасли на подступах к штрафным площадкам, то во втором тайме почти каждая атака становилась опасностью. Уже на первой минуте второй половины игры великолепная передача Самюэля Это’О вывела Лахиялова к воротам ЦСКА. Тот на паузе несколько раз качнул игравшего в воротах в этом матче Чепчугова (Габулов не играл по джентльменскому соглашению между клубами) и отправил мяч над голкипером.

Армейцы же смогли сравнять счёт в первой же своей атаке после пропущенного мяча. Думбия с трудом прорвался по центру и отдал чуть левее на Вагнера, который изящным финтом развернулся и с левой ноги запустил мяч точно в дальний угол – 1:1.

Опять повторюсь, игра шла на встречных курсах, то у той, то у другой команды появлялись возможности выйти вперёд. Но на последнем рубеже у армейцев отлично действовал Чепчугов, раз за разом спасая свою команду, а за «Анжи» в одном из моментов сыграла перекладина, снова после удара Вагнера Лава.

На 83 минуте Вагнер создал ещё один опасный момент. Двумя движениями обыграв на линии штрафной площади защитника, он отдал передачу на Думбия, который вышел один на один с голкипером, но его удар прошёл чуть выше перекладины. И буквально через несколько минут «Анжи» получает стопроцентную возможность.

Великолепная разрезная передача Это’О вывела Жиркова один на один с голкипером армейцев, Юрий легко прокинул мяч мимо Чепчугова, и тому уже ничего не оставалось делать, как нарушать правила. Красная карточка и пенальти! На замену вместо полевого игрока вышел резервный голкипер армейцев – Сергей Ревякин (на фото). 16-летний (!) футболист вынужден был дебютировать в таком сумасшедшем по накалу матче, сразу пытаясь отбить пенальти, который исполнял Это’О. Чуда не случилось, камерунский нападающий легко реализовал одиннадцатиметровый удар и принёс махачкалинцам  победу в этом потрясающем матче!