Голландия-Дания: сказки Андерсена

В стартовом матче группового этапа (группа «B») Евро-2012 http://football-rfpl.ru/evro-2012-rossiya-uznala-svoego-futbolnogo-orakula.html в Харькове между сборными Голландии и Дании успех праздновали футболисты из Скандинавии.

Это первая сенсация начавшегося 8 июня Чемпионата Европы по футболу: перед игрой на харьковской арене «Металлист» бесспорными фаворитами считались подопечные Берта ван Марвейка.

И начало первого тайма, казалось бы, подтверждало предматчевые прогнозы: «оранжевые» больше владели мячом и создали ряд опасных моментов у ворот датского голкипера Стефана Андерсена, который заменил травмированного основного голкипера Томаса Сёренсена.

Но первыми, как это часто бывает в футболе, успеха добилась обороняющаяся сторона. На 24-й минуте нападающий датчан М.Крон-Дели с левого фланга ворвался в штрафную площадь сборной Голландии. Угол обстрела был довольно острым, но Крон-Дели умудрился-таки пробить между ног Стекеленбурга – 1:0.

Голландцы ещё активнее пошли вперёд и не раз были близки к взятию ворот. Но в одном случае сборную Дании после удара Роббена на 36-й минуте выручила штанга, в  других – мячи пролетали мимо цели.

Удивительно, но после перерыва датчане не перешли на удержание счёта, а спокойно и уверенно вели свою контригру и даже были близки к тому, чтобы увеличить счёт.

Сделанные Б. ван Марвейком замены — вместо Де Йонга и Афеллая на поле вышли соответственно Хунтелар и ван дер Варт – так и не смогли принести нужный результат.

Хотя Хунтелар и мог сравнять счёт, когда вышел один на один с Андерсеном, однако вратарь сборной Дании сотворил маленькое чудо (видел бы это великий сказочник Ганс-Кристиан Андерсен- соотечественник  и однофамилец — а, может, дальний родственник, кто знает —  Стефана), став грудью на пути мяча.

Теперь, чтобы обеспечить себе выход из группы в четвертьфинал, сборной Голландии во втором туре (13 июня) необходимо побеждать Германию, а в третьем (17 июня) — Португалию.

Сборная Германии 9 июня поздно вечером переиграла сборную Португалии, гол забил Марио Гомес (72’).

02:26 10/06/2012
Автор новости: Sergey 331