Израиль потерпел поражение от России

indexПодопечным Фабио Капелло, потерпевшим неудачи на выезде в Лиссабоне и Белфасте, нужно было «кровь из носу» побеждать в предстоящем матче – только в случае набора максимального количества очков сборная России могла вновь обойти Португалию в своей отборочной группе и занять первое место. Ничья или поражение в последней домашней игре отборочного цикла отбрасывали бы Россию на безальтернативное второе место.

Для Израиля победа в этой встрече также давала, пожалуй, последний шанс сыграть в 2014-м году в Бразилии – хотя бы через серию стыковых матчей, однако спешить идти вперед подопечные Эли Гутмана не спешили, вероятно, памятуя о результате первой встречи, которая закончилась разгромом израильтян со счетом 0:4. Играли гости, тем не менее, очень уверенно и спокойно, надежно играя в защите и периодически устраивая острые вылазки к воротам Акинфеева. Сборная России пыталась пройти насыщенную оборону сборной Израиля в основном за счет короткого паса и это нередко получалось. Другое дело, что до по-настоящему опасных моментов доходило в игре крайне редко – даже при том, что Капелло, понимавший, что его команде придется взламывать защитные порядки, выпустил на поле со старта сразу двух форвардов (Кержакова и Кокорина), атаки сборной России редко заканчивались ударами по воротам довольно редко.

При этом комбинировали хозяева интересно и разнообразно, особенно хороши были в созидании представители питерского «Зенита» Широков, который хочет купить дизайнерские чехлы на айфон 5 недорого, Файзулин, Кержаков и присоединившийся к ним Кокорин. По сути, всю игру сборная России провела на половине поля соперника и создававшиеся моменты раньше или позже должны были воплотиться в голы – все зависело от игроков сборной России и их реализации. Решающий перелом в игру внес в перерыве Фабио Капелло, выпустивший вместо разрушителя Игоря Денисова ориентированного на атаку хавбека «Спартака» Дениса Глушакова, а вместо подуставшего, вымотавшего своих оппонентов Файзуллина – свеженького Алана Дзагоева.

Вторую половину встречи хозяева начали гораздо активнее и острей, взвинтив темп и в первые пять минут создав несколько отличных атак, одна из которых завершилась закономерным голом – Василий Березуцкий, после перерыва вернувшийся в сборную, отметил событие проходом по центру штрафной израильтян и точным ударом в дальний угол.

Второй гол, случившийся спустя пять минут, получился не просто красавцем – Александр Кокорин выстрелил из-за пределов штрафной площадки по катящемуся на встречу мячу в самую девятку ворот Дуду Авата – но, по большому счету, предопределил исход всей встречи. После того, как счет стал 2:0, подопечные Гуттмана явно опустили руки и оставшееся время «доигрывали», так и не придумав до финального свистка ничего интересного. Сборная России, в свою очередь, старалась не сбавлять оборотов даже после того, как Глушаков довел счет до разгромного (Захави сыграл рукой в штрафной, Широков с «точки» отправил мяч в штангу, но тот отскочил к спартаковцу), однако уже в добавленное время все же пропустила необязательный гол, который, впрочем, ни на что не влияет. Команда Фабио Капелло набрала 18 очков и вернула себе первое место в отборочной группе. В оставшихся двух матчах против сборный Люксембурга и Азербайджана ей надо по-прежнему брать шесть очков, однако теперь исход первого места находится в руках сборной России.

15:12 12/02/2014
Автор новости: Sergey 375