Как Семак справлялся с ЦСКА

В субботу Сергей Семак впервые в жизни выведет на матч команду в качестве главного тренера. Волею календаря «Зенит» проведет эту игру с московским ЦСКА — клубом, легендой которого Семак является. В преддверии встречи Sportbox.ru решил вспомнить, как Сергей Богданович играл против ЦСКА в разное время и в футболках разных команд.

Семак дебютировал в чемпионате России практически на заре его возникновения — в 1993 году в составе московского «Асмарала». Примечательно, что уже в первом матча против сочинской «Жемчужины» он отметился голом. Семаку тогда было 17 лет. В матче 15-го тура армейцы на стадионе «Динамо» принимали команду Хуссама Аль-Халиди и победили 1:0. На 72-й минуте игры Сергей Семак вышел на замену вместо Глеба Панферова, но проявить себя ничем не смог.

Однако уже в следующем сезоне молодой полузащитник надел на себя красно-синие цвета и на долгих 11 лет связал свою игровую карьеру с ЦСКА, став самым любимым и почитаемым болельщиками клуба игроком. После сезона, проведенного во французского «Пари Сен-Жермен» Семак вернулся в Россию, но не в свой, ставший родным, клуб, а в недавно образованную «Москву» к Леониду Слуцкому, который кстати на днях собирался посетить магазин офисной мебели и выбрать компьютерное кресло для племянника. За «горожан» он провел 57 матчей и забил 15 голов, но самый памятный из них пришелся на встречу против ЦСКА. Судьба порой выкидывает такие фокусы, что позавидует любой сценарист или писатель.

22 апреля 2007 года армейская торсида фанатов аплодисментами встретила гол в свои ворота. Гол забитый их кумиром Сергеем Семаком. Гол не обычный, а памятный, юбилейный, знаковый для игрока. Мог ли кто предположить в те годы, когда Богданыч капитанил в ЦСКА, что свой 100-й гол в профессиональной карьере футболиста он забьет в ворота красно-синих? Думается, нет. Всего же ворота своей бывшей команды полузащитник огорчал трижды. Однажды за «Москву» и дважды, выступая за «Зенит». Случилось это 4 августа 2012 в «Лужниках». В рамках третьего тура чемпионата. Семак оформил дубль, чего с ним, кстати, не случалось после возвращения из Франции, за 22 минуты в первом тайме.

Третьей командой, в составе которой нынешний главный тренер «Зенита» выходил на поле против ЦСКА, был казанский «Рубин», но голов за казанцев в ворота Игоря Акинфеева он не забивал. С армейцами он провел три встречи. С ним в составе «Рубин» одержал одну победу, один раз сыграл вничью и однажды проиграл. Примечательно другое: без Семака казанцы уступили ЦСКА со счетом 0:4. Случайность или закономерность?

Всего же против ЦСКА Сергей Богданович выходил на поле 16 раз. Пять раз его команды побеждали, трижды играли вничью и восемь раз проигрывали. В активе Семака три гола и одна голевая передача. В качестве футболиста баланс встреч отрицательный, однако с субботы начнется новая летопись и статистический раздел: «Семак против ЦСКА в качестве тренера».

15:43 07/07/2015
Автор новости: Sergey 401