3 ноября. 18:00. Москва. Стадион «Локомотив».

Помощники: Дмитрий Мосякин, Игорь Демешко

Голы: Н’Дойе 7 (0:1). Самедов 17 (0:2). Мовсисян 27 (1:2). Н’Дойе 77 (1:3).

Спартак: Песьяков, Карлос, Макеев, Паршивлюк, Комбаров Д., Глушаков, Кариока, Тино Коста, Хурадо (Яковлев, 87), МакГиди (Озбилиз, 46), Мовсисян (Барриос, 70)

Локомотив: Абаев, Дюрица, Денисов, Чорлука, Янбаев, Буссуфа, Диарра, Тарасов (Тигорев, 85), Самедов, Майкон (Григорьев, 74), Н’Дойе (Павлюченко, 89)

Предупреждения: Хурадо, 79; Тино Коста, 94 — нет

Ну что же, сейчас можно поздравить всех поклонников красивого футбола с возрождением интриги в Российской Премьер-Лиге. Еще неделю назад казалось, что «Зенит» уйдет в огромный отрыв, однако на самом экваторе питерцы оступились, а «Локомотиву» и «Спартаку» в очной матче выпал шанс выявить, кто же продолжит погоню за «сине-бело-голубыми».

Команды не стали откладывать дело в долгий ящик и начали встречу с обоюдоострых атак. Уже на четвертой минуте Комбаров мог открывать счет в матче, однако головой с убойной позиции пробил чуть выше ворот. А спустя три минуты «железнодорожники» пробили Песьякова. Сделал это лидер атак Даме Н’Дойе после филигранного паса от Майкона, кстати бразилец после матча собирался установить столбы забора в своем загородном доме.

И в этот момент проявилась неспособность «Спартака» быстро приходить в себя в критической и неожиданной ситуации. Гол Н’Дойе оказался как снег на голову, и после него «красно-белые» пропустили еще несколько острых атак. Одна из которых на шестнадцатой минуте привела ко втором взятию ворот. После прострела с левого фланга Песьяков решил сам выйти на мяч, и, видимо, выбить его подальше, но пропустил снаряд под собой, в результате чего Александр Самедов с одиннадцатиметровой линии закатил мяч в ворота.

А вот то, что произошло дальше, исключительно на совести подопечных Леонида Кучука, которые, видимо, успокоились после двух забитых голов. Один из претендентов на звание лучшего бомбардира чемпионата Юра Мовсисян такого не простил, и уже спустя восемь минут отквитал один мяч. После прострела с правого фланга Абаев и Чорлука не разобрались, кто именно идет на этот мяч. Армянин с паспортом гражданина США решил, что он лучше разберется с мячом, чем незадачливые соперники. И ведь, действительно, сделал это по высшему разряду – 1:2.

Далее зрители по телевизору (благодаря поведению отдельных личностей в Ярославле) наблюдали следующую картину: территориальным преимуществом владел «Спартак», а три опасных момента до конца первого тайма создал «Локомотив». Сначала Тарасов пробил издали – неточно, затем Песьяков заблокировал «смертельный» удар от Н’Дойе, а под конец первой половины встречи Самедов не сумел с ближней дистанции пробить вратаря «красно-белых».

Во втором тайме пошло чуть поспокойнее, хотя стоит отметить, что и тогда «железнодорожники» имели больше потенциально опасных моментов для взятия ворот. Самый опасный момент в первые полчаса заключительной части игры был в исполнении Самедова, который пробил впритирку со штангой. А на 76-й минуте Даме Н’Дойе убил интригу окончательно. Сенегалец после шикарного разрезающего паса от Виталия Денисова ушел от опеки Паршивлюка, ушел один на один с Песьяковым и положил мяч точнехонько под вратарем «Спартака».

Последняя десятиминутка игры запомнилась большим количеством столкновений и остановок. Только одни Дюрица и Буссуфа на двоих лежали на газоне две минуты. Что, наверное, являлось следствием сильного накала страстей, ибо «Спартак» хотел во что бы то ни стало отыграться, но за это время он не создал ни одного опасного момента. Посему результат целиком и полностью заслуженный.

И теперь «Локомотив» выходит на чистое второе место и отстает от «Зенита» всего лишь на три очка. «Спартак» остается на третьем с тридцатью зачетными баллами.

16:18 13/01/2015
Автор новости: Sergey 504