Красно-белые забили команде Базель

Матч соперников донецкого Шахтера проходил в Лиссабоне. Базель, и без того обескровленный травмой Валентина Штокера, непосредственно в Лиссабоне лишился своего главного форварда — Эрена Дердийока. Вот и пришлось Кристиану Гроссу бросать в бой Марко Штреллера, а ему на подмогу, целый десант полузащитников во главе со Скоттом Чипперфильдом и Бенжамином Хуггелем.

Спортинг — Базель 2:0
Голы: Романьоли, 55, Дерлей, 87

Спортинг: Руи Патрисиу, Абель, Полга, Тонел, Грими, Мигель Велозу, Рошембак (Вукчевич, 46), Жоао Моутиньо, Романьоли (Перейринья, 88), Дерлей, Поштига (Янник Джало, 73)

Базель: Костанцо, Дзанни, Абрахам, Ферати, Сафари, Хуггель, Карлитуш, Хелаберт (Эргич, 61), Гясула, Чипперфилд (Перович, 82), Штреллер (Мустафи, 80)

Предупреждены: Грими, 18, Мигель Велозу, 45, Тонел, 85 — Штреллер, 74
Поделиться

Паулу Бенту выпустил точно такой же состав, который мы и предсказывали в анонсе, — Джало остался на скамейке, Измайлов и вовсе вне заявки, а пару форвардов составили Дерлей и Поштига, которому нужна дизайнерская мебель недорого.

Именно эти форварды хозяев были самыми активными игроками в первом тайме. Ну к ним еще можно добавить Фабио Рошембака, который действительно создал не один опасный момент. Да, Львы били по воротам, подали не один угловой, но где опасность?

Все проявления опасности нейтрализовывал Франко Костансо. Защитники Базеля активно помогали… игрокам Спортинга, даруя им мяч в простых ситуациях, или же просто образуя настоящие дыры у своих ворот. Парни Гросса применили тактику мелкого фола, отсюда огромное количество штрафных с разных дистанций.

Лучшие моменты первого тайма не были реализованы в самом эндшпиле тайма. Костансо, вытянувшись в струнку, взял удар Рошембака метров с 25, а затем парировал пушечный удар Дерлея, подобравшего отскок. У Базеля отметим лишь одинокий удар головой Давида Абрахама после навеса с фланга.

В перерыве Бенту дал шанс Симону Вукчевичу, заменившему Рошембака, а также, предположительно, основательно побеседовал со своими игроками в раздевалке. Львы заметались по полю, вновь отличный шанс имел Дерлей, обстрелявший штангу. Но это была всего лишь прелюдия — дальше случился самый что ни на есть настоящий гол! Романьоли продрался по левому флангу, казалось уже потерял мяч, но Давид Абрахам выложил круглого просто под ногу Лео — Костансо, исправно выручавший весь первый тайм, здесь не имел никаких шансов.

И лишь после этого гости пошли в атаку — подали три-четыре угловых, отлично пробивал Хуггель, чей удар не без труда перевел через перекладину Патрисиу. Спортинг, в свою очередь, занялся любимым делом — контратаками. Как я уже неоднократно отмечал в предыдущих отчетах, не любят Львы пропускать первыми. А вот забивать — очень любят, и когда забивают, играют в типично свой футбол. Отсюда выходит главная задача Шахтера — не дать забить Спортингу первым, иначе будет худо.

Классно вошел в игру Джало, чей навес/удар с фланга с трудом парировал Костансо, да и в целом Спортинг заиграл с большей скоростью, и как ни парадоксально, добавил надежности в обороне! Просто игроки Базеля как не сподобились за первый тайм на один момент, во втором этот показатель не улучшили.

А вот Дерлей, предварительно обстреляв штангу, все-таки добился своего. В этом же эпизоде мы наконец увидели настоящего Мигеля Велозу — он здорово прошел по флангу, сделал отличный пас, а там уже Дерлей расстрелял бедного Костансо — 2:0.

На том и порешили — Спортинг взял свои очки, показав достойную игру, Базель показал свою, и логично очков себе не добавил. Швейцарцы продолжают показывать себя аутсайдерами, а Спортинг ждет встреч с Шахтером. Пока писались эти строки, Шахтер дважды пропустил от Барселоны. Посему матчи с Львами приобретают ключевое значение для горняков…

16:40 30/05/2014
Автор новости: Sergey 471