Краснодар дома разгромил Анжи

Настоящей сенсацией завершился матч 22-го тура в российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), в котором один из лидеров чемпионата России «Анжи» крупно проиграл в гостях   «Краснодару» — 0:4!

Даже несмотря на столь неубедительные игры в последнее время – вылет из Лиги Европы, поражение от «Мордовии» (0:2) и ничья с самарскими «Крылья Советов» (2:2) — такой исход матча было трудно предположить.

И тот факт, что встречу с «Краснодаром» по различным обстоятельствам пропускала группа ведущих футболистов – Ю.Жирков, Виллиан, Ф.Смолов и С.Это’О – отнюдь не служит оправданием провала (другого слова не подберёшь!) «Анжи».

А ведь начало встречи прошло для подопечных Гуса Хиддинка, если можно так выразиться, в «штатном режиме». Они уверенно контролировали центр поля, где доминировали Л.Диарра , М.Буссуфа и Жусилей.

Однако первая реальная угроза возникла именно у ворот махачкалинцев. Владимир Габулов крайне неудачно ввёл мяч в игру, и Евгений Шипицин был просто обязан забивать в пустые ворота, но пробил мимо.

Концовка первого тайма проходила уже с преимуществом «Краснодара». На 34-й минуте Перейра низом прострелил вдоль линии штрафной «Анжи» и Вандерсон не оставил Габулову никаких надежд – 1:0.
Не успели команды выйти на поле после перерыва, как Жоаозиньо делает счёт 2:0 в пользу южан.
Чтобы переломить ход встречи и усилить атаку Хиддинк на 52-й минуте вместо А.Ахмедова выпустил М.Карсела-Гонсалеса. Однако это не помогло.
Более того, герой встречи Вандерсон на 59-й минуте после паса Жоаозиньо делает дубль, а уже под самый занавес, когда основное время матча почти истекло, забивает свой третий гол.

«Краснодар» побеждает 4:0!

Победа «Зенита» в Грозном над «Тереком» (3:0) позволила клубу из Северной столицы потеснить «Анжи» со второго места в турнирной таблице.

После 22 игр у команд стало соответственно 44 и 42 очка. А лидирует по-прежнему ЦСКА.