Мясо продуло Армейцам

indexЦентральный матч 13-го тура состоялся в то время, когда обе команды переживают не лучшие свои времена. Вовсю обсуждается решение Валерия Газзаева покинуть коллектив по окончании сезона, Станислав Черчесов также не впечатляет тренерскими находками и умением внести коррективы в игру своих подопечных… Правда, руководители «Спартака» пока что молчат по этому поводу, а если что и говорят, то только выказывают всяческую поддержку коучу. Интересно, что они скажут после этого матча?

«Спартак» (Москва) – ЦСКА 1:5
Голы: Баженов, 68 – Вагнер Лав, 15, 33, 44, Красич, 51, Джанер, 77
«Спартак» (Москва): Плетикоса, Йиранек, Ковач, Штранцль, Фатхи (Прудников, 58), Моцарт, Ковальчук, Быстров, КАЛИНИЧЕНКО (Баженов, 46), Титов, Павлюченко (Дзюба, 60)
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Мамаев (Рахимич, 78), Жирков (Джанер, 70), Красич, Одиа, Дзагоев (Рамон, 72), Вагнер Лав
Предупреждены: Моцарт, 50, Ковач, 63

Стартовые составы немного видоизменились по сравнению с последними играми команд. За скобками можно оставить эпопею с изгнанием Вагнера Лава в дубль и последующей быстренькой амнистией, но в основе армейцев, помимо этого, появились Мамаев и Дзагоев. Присутствие последнего должно было утешить болельщиков недавнего чемпиона России, поскольку парень очень неплохо дебютировал в первой команде ЦСКА. А в составе «Спартака» вновь, после большого перерыва, с первых минут появился Быстров.

Первые минуты матча прошли с явным преимуществом номинальных гостей, которые имели один, но зато очень опасный, момент. Вагнер Лав, которого интересует радиосвязь недорого, благодаря заминке защитника выскочил один на один, однако при попытке обыграть вратаря слишком далеко вправо отбросил мяч и бил уже с очень острого угла. Штранцль подстраховал Плетикосу и выбил мяч на угловой. Опальный бразилец не смутился и продолжил наседать на чужие ворота, мешая и своим, и чужим. Почему мешая? Да потому что первый гол в рамку «Спартака» случился именно благодаря тому, что Вагнер беспардонно влез под удар головой Василия Березуцкого. Защитник попытался поразить цель, попал в Лава, тот мгновенно сориентировался и пробил с разворота низом с линии вратарской. На такие выстрелы вратарю очень тяжело среагировать…

Красно-белые, до того не особо активничавшие на чужой половине поля, наконец-то стали просыпаться. Так, Быстров прорвался по своему краю, вбежал в штрафную, но его удар парировал Акинфеев. После подачи углового мяч был доставлен Павлюченко, стоявшему на дальней штанге, однако настолько сильно, что Роман не ударил, а просто подставил башку и зажёг неопасную свечку. Чтобы спартаковцы особо не увлекались атаками, Дзагоев раскачал оппонента на входе в штрафную и ахнул выше перекладины.

…Вот говорят, что не нужно тренеру объявлять о своей отставке заранее, до окончания текущего турнира. Мол, и у него голова будет не тем забита, а что уж говорить о футболистах… Не счесть примеров, это подтверждающих, однако примерно столько же примеров, говорящих об обратном. Этот матч из разряда вторых, потому что игроки ЦСКА действовали спокойно, размашисто и «Спартака» на поле фактически не было видно. Прошло ещё 15 с хвостиком минут и Вагнер Лав забил свой второй гол. Слушайте, отправляйте его почаще в дубль, но смотрите не переборщите – денёк посидит и хватит! Не меньше, чем бразилец, похвалы заслуживает Алан Дзагоев, отдавший какой-то феноменальный пас внешней стороной стопы. То есть в самом пасе ничего особенного не было, однако мяч полетел очень ровненько и точнёхонько на голову Вагнеру. Тот ничтоже сумняшеся врезал по снаряду и снова Плетикоса не смог ничего поделать.

Две подачи, два удара Вагнера, 0:2 и положение хозяев становилось просто угрожающим. Они, видимо, считали так же и принялись нагружать Акинфеева подачами. Две из них вполне могли закончиться результативными ударами Штранцля и Павлюченко, однако… Однако у Мартина подрезка головой не получилась (а стоял-то он не просто в одиночестве, а в окружении своих! Защитников рядом не было!), а Роман и вовсе сотворил что-то смешное. С пары метров, подстроившись под пас, напротив пустых ворот, он ударил головой – в направлении от рамки, к центральному кругу!

Как правильно бить, нападающему сборной России показал всё тот же Лав. Третья голевая атака ЦСКА началась с обрезки Быстрова, отпасовавшего противнику, армейцы мгновенно раскрутили контру, закончившуюся пасом Красича по центру на Вагнера. А может, и не Красич пас отдавал, а просто стелившийся в отчаянном подкате спартаковец «удачно» выбил на бразильца. Неважно, факт в том, что Вагнер снова развил курьерскую скорость по центру, вышел на свидание с Плетикосой и спокойно с ним разобрался. Хет-трик бразильского нападающего в первом тайме (классический трюк со шляпой, между прочим!), 0:3 и перерыв. «Спартак» выглядел просто отвратительно, и чтобы хоть что-то изменить в этом плане, Станислав Черчесов снял с игры Калиниченко, сыгравшего под стать всей команде (то есть очень плохо), и выпустил Баженова.

ЦСКА, похоже, вообще не заметил этой замены и продолжил атаковать. Сперва не получился точный удар у Жиркова, а затем Дзагоев отдал ещё один результативный пас, точнее, навес. Мяч прилетел в штрафную справа, там Красич ударил головой, снаряд стукнулся о череп Штранцля и Плетикоса снова пошёл его вынимать из сетки. Владимир Маслаченко на НТВ повесил всех собак на вратаря, но я с ним не согласен – с тем ма-а-аленьким рикошетиком было архисложно справиться. Вот защита спартаковская – это даже не «младенцы», как говаривал тот же Владимир Никитович, а даже хуже. Видимо, такого же мнения были и болельщики красно-белых, которые дружно, всей трибуной, встали и отвернулись от поля, а затем стали выкидывать шарфики. Черчесов же тем временем произвёл оставшиеся в его распоряжении замены – на поле вышли Дзюба и Прудников.

Первый из них вскоре даже попытался ударить по воротам Акинфеева – мимо мяч прошёл. Как нужно лупить в цель, своему партнёру показал Баженов. Прудников отдал ему накоротке пас, Никита убрал защитника и обводящим выстрелом поразил девяточку. Может, и не самую девяточку, конечно, но удар вышел знатным. Самый красивый гол в матче – на счету игрока крупно проигравшей команды. Владимир Быстров спустя пять минут мог и ещё подсократить разрыв в счёте, однако пробил выше перекладины с близкого расстояния. Но всё это было не более чем агония. Вскоре Эркин Джанер (Газзаев достойно ответил Черчесову – джокер на джокера!) восстановил неприличный статус-кво, метко пробив со штрафного. Стипе Плетикоса неудачно поставил стенку, позволив турку обвести её ударом с внешней стороны. Да и сам вратарь крайне плохо действовал при попытке отразить мяч, хоть тот и коварно нырнул перед руками хорвата…

Хозяева ещё попытались поактивничать у чужих ворот, но сделали это как-то вяло, что, впрочем, понятно, исходя из счёта. ЦСКА также усилиями Джанера и Красича мог забить шестой – но зачем же?

А это, часом, не самое ли крупное поражение «Спартака» на своём поле в чемпионатах России?!

21:22 13/03/2014
Автор новости: Sergey 446