Оранжево-чёрные забили Нордшелланд

indexПосле вчерашнего разочарования имени киевского Динамо Лига чемпионов добралась и до второго украинского гранда. В борьбу в самом престижном из еврокубков вступил донецкий Шахтер. О важности и принципиальности сегодняшнего матча не стоит лишний раз напоминать – Горняки, опростоволосившиеся в прошлом розыгрыше Лиги, жаждали реабилитироваться в глазах собственных болельщиков. Благо, соперник благоприятствовал удачному для оранжево-черных результату. Нордшелланд – конечно, не подарок, но к числу европейских грандов чемпиона Дании относить было бы несправедливо. Одним словом, Шахтер являлся фаворитом, и все футбольная Украина ждала победы подопечных Луческу.

Шахтер — Нордшелланд 2:0
Голы: Мхитарян, 44, 76

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Илсиньо (Тейшейра, 70), Мхитарян, Виллиан (Дуглас Коста, 81), Луис Адриано (Девич, 76)

Нордшелланд: Хансен, Паркхерст, Окоре, Рунье, Мтилига, Аду, Стокхольм, Лоренцен (Нордстранн, 72), Кристенсен (Кристиансен, 63), Джон (Лаудруп, 81), Бекманн

Предупреждения: Луис Адриано, Срна — Джон, Хансен, Кристенсен, Лоренцен, Мтилига

Румынский наставник ответственно отнесся к сегодняшней встрече и не стал экспериментировать со стартовым составом. С первых минут на поле вышли все сильнейшие. Из сюрпризов, пусть и небольших, можно отметить разве что возвращение в основную обойму Томаша Хюбшамана. Хотя и это решение Луческу можно было предугадать. Все-таки толку от опытного чеха в матче такой важности больше, чем от молодого Тараса Степаненко, которому нужна Пусковая смесь недорого.

Стартовый набор футболистов Нордшелланда был полностью угадан нашим сайтом. Состав был идентичен тому, который вышел на поле в прошлом матче Тигров с Копенгагеном. Медики даже сумели поставить на ноги захворавшего Миккеля Бекманна, которому предстояло действовать на острие атак гостей.

Осознавая ношу всю тяжесть ответственности, возложенную на их плечи, команды начали поединок чрезвычайно осторожно. В большей мере это касалось Горняков, которые заняли выжидательную позицию. Нордшелланд, немного присмотревшись к сопернику, решил не скромничать. В первые четверть часа создалось впечатление, что игра проходит не на Донбасс Арене, а на родном поле Тигров. Датчане чувствовали себя фривольно, закрыв оранжево-черных на их половине поля. Шахтер же действовал настолько пассивно, что даже заслужил свист со стороны своих болельщиков. По делу, надо сказать.

При этом первый опасный момент возник у ворот Йеспера Хансена. Кучер перехватил мяч в центре поля и вывел на ударную позицию Адриано. Луис метил в дальний угол, но круглый с ноги бразильца свалился. Ближе к середине тайма территориальное преимущество стало постепенно переходить к хозяевам. Вот только игра в атаке у Шахтера сегодня не клеилась. Огромное количество брака в передачах, отсутствие взаимопонимания в простейших ситуациях и неплохой прессинг в исполнении соперника сводили на нет все попытки хозяев создать хоть что-нибудь стоящее впереди. Игра Шахтера не была одним целым. По-другому быть не могло – любая попытка обострить ситуацию неизменно завершалась потерей мяча.

Большинство своих атак Горняки организовывали по правому флангу, где иногда включал скорость Илсиньо. Одно из подключений бразильцы едва не завершилось результативно. Илсон накрутил двух оппонентов и отдал классный пас на одиннадцатиметровую отметку. Но никто из партнеров на передачу не откликнулся.

Датчане уверенно держали оборону, действуя чрезвычайно компактно. Шахтер же просто сбивался на длинные передачи Ракицкого, позабыв о волшебном словосочетании «командная скорость». Лишь в последние пять минут первой половины встречи, когда игроки Нордшелланда несколько смягчили прессинг, у ворот Хансена стало жарко. Постоянного давления не выдержал левый бек Мтилига. Уставший Патрик стал ошибаться позиционно, пропуская себе за спину то Адриано, то Илсиньо, то Мхитаряна. Генрих обязан был открывать счет в матче на 42-й минуте, когда с острого угла угодил точно во вратаря. Но всего через два оборота секундной стрелки армянский бомбардир исправился. Фернандиньо запустил по пресловутой правой бровке Адриано, тот прострелил на ближнюю штангу, а Мхитарян спокойно поймал вратаря на противоходе. Вот так, Шахтер отправился отдыхать, ведя в счете.

Гол в раздевалку стал ключевым моментов встречи. Теперь сидеть большими силами в обороне гостям не было смысла. Нордшелланду нужно было идти вперед отыгрываться, оголяя при этом тылы. В случае с Шахтером свободные зоны означают опасные моменты. Во второй половине встречи работы у Хансена прибавилось. Для быстрого перехода из обороны в атаку дончане использовали левую бровку. Виллиан превратился из стороннего наблюдателя в реактивного вингера, удержать которого не представлялось возможным. После нацеленной передачи бразильца ДариоСрна классно поймал мяч слета. Но Хансен был в форме. Сначала кипер парировал перед собой выстрел хорвата, а затем справился и с добиванием Хюбшмана.

Был еще великолепный шанс у Мхитаряна. Генрих, получив пас тот Виллиана, выскочил на свидание с Хансеном, вот только проткнуть мяч мимо вратаря армянину было не суждено. Хоть Горняки и прибавили, качество игры не впечатляло. Сегодня на поле Донбасс Арены был не тот Шахтер, который мы привыкли видеть в чемпионате.

Справедливости ради отметим, что во втором тайме гостям приходилось несладко. Моменты не реализовывались (Тейшейра банально не попал по мячу, Адриано традиционно не попал в рамку), а время шло. Победа могла в любую секунду ускользнуть от Шахтера. Нужен был второй гол, и он случился. Горняки организовали практически образцовую контратаку. Ракицкий перехватил мяч, посредством Виллиана сфера была доставлена до Мхитаряна. Генрих решил не жадничать и отдал пас на Девича. То ли от Марко, то ли от Рунье круглый отскочил обратно на Мхитаряна, который спокойно оформил дубль.

2:0 – на первый взгляд, уверенная победа Шахтера, которая, в прочем, оставила много вопросов. С Челси и Ювентусом сегодняшний номер не пройдет.

20:21 03/04/2014
Автор новости: Sergey 465