«Спартак» бит в Краснодаре

Московский «Спартак» в гостях потерпел разгромное поражение от «Краснодара» в матче 22-го тура чемпионата России.

Хет-триком в ворота бывшего клуба отметился бразильский нападающий хозяев Ари. Обе команды крайне слабо возобновили выступления в сезоне. Несмотря на щадящий график на старте весенней части первенства, согласно которому «Краснодару» и «Спартаку» противостояли команды, борющиеся за сохранение прописки в премьер-лиге, за два тура им удалось набрать всего по одному очку. Красно-белые вдобавок сенсационно вылетели из розыгрыша Кубка России. В результате Валерий Карпин был отправлен в отставку, и к матчу с «Краснодаром» команду в качестве и.о. главного тренера готовил Дмитрий Гунько, которого кстати заинтересовал сайт https://www.termoconnect.ru/category/stroitelstvo/, где рассказывается о строительстве дома из бруса. Новый наставник сходу внёс коррективы в самую проблемную линию «Спартака» – оборону. Пару центральных защитников составили Сальваторе Боккетти и Жоао Карлос, а Евгений Макеев вернулся на правый фланг. Место на последнем рубеже Гунько доверил Артёму Реброву, завершавшему первую часть чемпионата в качестве основного голкипера. Рулевой хозяев сделал всего одну перестановку в стартовом составе, впервые выпустив в основе арендованного у «Зенита» Романа Широкова. Уже в дебюте встречи стало очевидно, что внесённые Гунько коррективы как минимум не улучшили надёжность обороны «Спартака». За стартовые восемь минут дублем в ворота бывшей команды успел отметиться Ари. Сначала бразильский нападающий мастерски использовал прострел Артура Еджейчика, а затем благодаря забросу Широкова и грубым ошибкам Боккетти с Ребровым уверенно переправил мяч в опустевшие ворота. Хозяева решили не останавливаться на достигнутом, и «Спартак» поднял голову лишь ближе к середине стартовой 45-минутки. Красно-белые пошли вперёд большими силами, подали серию угловых, отметились парой ударов, но верных моментов создать так и не смогли. Подопечные Кононова же спокойно сконцентрировались на контригре, продолжали прессинговать соперника и раз за разом вынуждали его ошибаться. По истечении получаса игры счёт стал разгромным. Жоазиньо завладел мячом в результате ошибки Жоао Карлоса, а завершил эпизод убойным ударом с линии штрафной лучший бомбардир «Краснодара» Вандерсон – 3:0. Ещё до конца первого тайма «быки» могли окончательно вогнать оппонента в краску, но Жоазиньо не воспользовался выходом один на один, а затем Ари неточно замкнул прострел на дальней штанге. В перерыве Гунько заменил Боккетти на Сергея Паршивлюка, а Макеев вернулся на позицию центрального защитника. Однако оборона гостей по-прежнему являла собой проходной двор. В дебюте второго тайма хет-трик после прекрасного заброса Широкова из центрального круга оформил Ари, который демонстративно не радовался голам в ворота бывшей команды. Интрига относительно исхода встречи окончательно умерла за сорок минут до конца основного времени. За этот отрезок «Краснодар» мог сделать счёт совсем неприличным, а Вандерсон как минимум сравняться по количеству забитых сегодня мячей с Ари. Но где-то хозяевам не хватило точности, а где-то «Спартак» выручал Ребров. Красно-белые могли отметиться голом престижа, но с ударом Араза Озбилиза справился Андрей Синицын, а Тино Коста из-за пределов штрафной угодил в перекладину. «Краснодар» впервые в истории не проиграл «Спартаку», «отомстив» в отдельно взятом матче за всё и сразу. Команда Олега Кононова вернулась в зону еврокубков, догнала в таблице ЦСКА и приблизилась к красно-белым на дистанцию в три балла. Перестановка на тренерском мостике не смогла в одночасье помочь откровенно «поплывшему» «Спартаку», который пока остался третьим в таблице, но заметно осложнил себе жизнь в борьбе за высокие места. Николай Никифоров, Sportbox.ru Чемпионат России.

Премьер-лига 22-й тур «Краснодар» – «Спартак» (Москва) – 4:0 (3:0) Голы: Ари, 4 (ВИДЕО), 8 (ВИДЕО), 50 (ВИДЕО). Вандерсон, 31 (ВИДЕ