Спартак не устоял перед Зенитом

Центральный матч 11-го тура в чемпионате российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) 2013-2014, в котором «Зенит» принимал «Спартак», завершился победой хозяев арены «Петровский» — 4:2.

Это была 39-я встреча «Зенита» и «Спартака» в чемпионатах России по футболу. До этого «красно-белые» имели в своём активе 15 побед, «сине-бело-голубые» — 14, 9 раз была зафиксирована ничья.

Таким образом успех подопечных Л.Спаллетти позволил «Зениту» сравняться по количеству побед со своим извечным соперником и заодно выйти в единоличные лидеры российской премьер-лиги.

Обе команды подошли к очному противостоянию, имея впечатляющие победные серии в последних четырёх матчах чемпионата и показывая результативную игру.

Обилие голов, причём, на разный вкус, увидели болельщики и в субботу. Даже трудно так сразу припомнить, когда в последний раз «Зенит» и «Спартак»в междусобойчике устраивали такую голевую феерию.

После долгих мучений Александр Кержаков забил-таки свой 208-й гол в чемпионатах России, побив многолетний  рекорд Олега Веретенникова и став лучшим бомбардиром в истории чемпионатов России по футболу.

Произошло это на 20-й минуте, когда получив передачу от Халка, Александр пробил по воротам. Удар  получился не сильный, но коварный и явно застал С.Песьякова врасплох – 1:0.

Тем не менее подопечным В.Карпина довольно быстро удалось «вернуться» в игру, когда после паса Э.Макгиди Ким Чельстрём блестящим обводящим ударом заставил капитулировать Юрия Лодыгина – 1:1.

Равновесие в счёте держалось довольно долго. Лишь на 69-й минуте Халку удалось вывести «Зенит» вперёд. Бразилец всё подлаживал мяч  под свою коронную левую, а затем резко переложил кожаный и круглый под правую ногу, усыпив тем самым бдительность защитников «Спартака» — с правой, мол, не забьёшь.

Но удар Халка с «нерабочей» получился просто шедевральный и мяч буквально вонзился в левую от Песьякова «девятку» — 2:1.

Однако спартаковцы с завидным упорством продолжали «держать удар». Две минуты спустя Юра Мовсисян после флангового прохода Араса Озбилиза вновь делает счёт ничейным – 2:2.

Переломной стала 82-я минута, когда вышедший на замену во втором тайме Олег Шатов ударом из-за штрафной делает счёт 3:2. Гости, забыв о тылах, в очередной раз бросились отыгрываться и пропустили разящую контр атаку «Зенита».

Герой матча Халк вывел на ударную позицию Данни, и португалец, обыграв Песьякова, закатывает мяч в пустые ворота – 4:2!

23:30 28/09/2013
Автор новости: Sergey 387