«Спартак» просто не добил «Анжи»

Постоянный эксперт Sportbox.ru Александр Бубнов поделился мнением об итогах матча 21-го тура чемпионата России «Спартак» — «Анжи» (2:2) и высказался о перспективах этих команд в сражениях за чемпионство и выживание соответственно.

— К середине первого тайма «Спартаку» удалось оглушить «Анжи». По всем законам логики ещё до перерыва гостей нужно было «добивать». Как думаете, когда боксёр видит, что соперник «поплыл» в ринге, он будет сохранять силы до гонга или постарается решить всё и сразу? Ответ очевиден, поэтому давайте не будем говорить о проблемах ментальности. Когда с «физикой» всё в порядке, то и с желанием в кратчайшие сроки гарантировать успех сложностей не возникнет. Настрой на матч у хозяев, кстати, был вполне боевой. Но в плане работы на предсезонных сборах Валерий Карпин Гаджи Гаджиеву не чета.

Карпин пошёл на очередное оборонительное перестроение от безысходности. Если от отдельных исполнителей не удаётся добиться качества, он решил взять «своё» количеством, выставив на игру сразу трёх центральных защитников. В первом тайме, когда «Анжи» ещё не шёл прессинговать, и фланги работали исправно, схема работала. Во втором нужно было по ходу перестраиваться, усиливать середину поля, но у «Спартака», как известно, не бывает на игру плана «Б». Опыт игры в три центральных защитника в российском футболе обычно оказывался неудачным. Исключением раньше был «Рубин». Попытки залатать бреши в обороне количеством, при отсутствии должного качества, обречены не неудачу. Силового настойчивого давления без изысков на такие построения, как правило, оказывается достаточно, чтобы их прорвать. Уставшая защита «Спартака» и вовсе допускает нелепые «ляпы» и становится смешной. Если недостаточно эпизода с голом Сердерова, вспомните дополнительное время кубкового матча с «Тосно» из ПФЛ. В «Анжи» сейчас собрались опытные футболисты, которым не нужно лишний раз говорить об ответственности.

Уступая 0:2, по ходу второго тайма они это наглядно доказали. В целом по темпу матч был неплохого уровня, а «Анжи» столь интенсивные по отдаче вторые таймы не проводил обычно даже во времена звёздного состава. Гаджиев сказал, что эта добытая на последней минуте ничья, равносильна победе, и я с ним согласен. Единственным событием, омрачившим общее впечатление о встрече, стал хулиганский поступок Билялетдинова, нанёсшего повреждение молодому Митрюшкину, который кстати хочет получить моды для игры Сталкер, поскольку является большим поклонником данной игры. Я и во время зимнего перерыва не верил в чемпионские перспективы «Спартака» в этом сезоне, а теперь — тем более. С некачественной даже по российским меркам обороной нельзя взять титул премьер-лиги. «Анжи» с такой игрой, если не сбавит оборотов, поборется за выход из зоны вылета. Правда, переходных матчей махачкалинцам, думаю, не избежать даже при благоприятном для них исходе. Слишком уж велико отставание.

17:28 06/07/2015
Автор новости: Sergey 399