Спартак в Киеве уступил Динамо

7 июля матчем московского «Спартака» и киевского «Динамо» в столице Украины завершился первый Объединённый турнир по футболу, в котором российскую футбольную премьер-лигу (РФПЛ), кроме «Спартака», представлял «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Встреча вызвала в Киеве большой интерес, который подогревался ещё и тем обстоятельством, что именно от этого матча зависело, кто станет победителем турнира.

Многие, кстати, поспешили (не рановато ли ?!) назвать Объединённый  турнир прообразом будущего Объединённого чемпионата России и Украины по футболу.

Забегая вперёд скажем, что игра оправдала ожидания, доставив 50 тыс. зрителей, собравшихся на стадионе «Олимпийский» (здесь проходил финал Евро-2012), немало волнительных минут.

Киевляне открыли счёт на 15-й минуте из-за несогласованных действий вратаря С.Песьякова и защитника С.Брызгалова. Голкипер выбросил мяч своему товарищу по команде, но того «обокрал» Ленс, который, обыграв Песьякова, закатил мяч в пустые ворота – 1:0.

В первом тайме у подопечных Валерия Карпина совсем не ладилось в атаке. Александр Шовковский откровенно скучал, в то время как его коллеге С.Песьякову приходилось трудиться в поте лица.

По первой половине встречи у гостей запомнился, пожалуй, лишь Павел Яковлев, которого можно смело назвать открытием турнира, если уместно применить этот термин к уже достаточно известному футболисту.

Во всех проведённых в рамках турнира матчах Павел умело «цеплялся» за мяч, проявлял выдумку и изобретательность в нестандартных игровых ситуациях, часто полезно «отрабатывал» в защите.

Воспитанники Олега Блохина увеличили разрыв в счёте на 61-й минуте, когда вышедший на замену Гусев, при полном попустительстве защитников гостей, «замкнул» дальнюю стойку после прострела с левого фланга – 2:0.

Гол  престижа «Спартак» забил уже в добавленное время, когда подключившийся в атаку Х.Инсаурральде головой направил мяч в ворота А.Шовковского – 2:1.

Тут же на поле чуть не вспыхнул конфликт.  Шовковский в сердцах хотел было учинить самосуд над аргентинцем в отместку за пропущенный мяч, но тот ловко увернулся от агрессивно настроенного голкипера «Динамо».

Окрылённые успехом, спартаковцы снова ринулись в атаку, но их запоздалый порыв прервал финальный свисток арбитра, возвестившего об окончании матча.

Окончательные итоги турнира: «Динамо» (Киев) – 10 очков, «Спартак», «Зенит», «Шахтёр» (Донецк) – по 4 очка.

13:30 08/07/2013
Автор новости: Sergey 320