Главный арбитр: Алексей Еськов
Помощники арбитра: Тихон Калугин, Алексей Воронцов

«Спартак»-
«Зенит» — 4:2
Голы: Кержаков, 6 (0:1), Мовсисян, 33 (1:1), Мовсисян, 44 (2:1), Мовсисян, 48 (3:1), Халк, 64 (3:2), Глушаков, 83 (4:2).

«Спартак»: Ребров, Паршивлюк, Макеев, Дм.Комбаров, Кариока, Чельстрем (Сухи, 71), Коста, Глушаков, МакГиди (Яковлев, 87), Озбилиз, Мовсисян (Барриос, 58)

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Губочан, Ломбертс (Нету, 41), Кришито (Тимощук, 82), Витсель, Файзулин, Зырянов, Аршавин (Смольников, 77), Халк, Кержаков.

Предупреждения: Мовсисян, 1; Коста, 18; Макгиди, 27; Паршивлюк, 36 (все — «Спартак»), Нету, 79; Халк, 85 (оба — «Зенит»)

Прямую видеотрансляцию матча вы можете посмотреть на сайте

online-soccer.ru

Все-таки дерби двух столиц – это такое событие, которое вне зависимости от времени года, функционального состояния команд и наличия зрителей на стадионе, всегда будет представлять собой очень яркое зрелище. Поединок между «Спартаком» и «Зенитом» вряд ли не оправдал чьих-то ожиданий. Для полноценной красоты не хватило лишь удаления.

Уже на первой минуте «Спартак» мог открыть счет. После навеса МакГиди Юра Мовсисян не успел замкнуть мяч головой и в итоге отправил его рукой в штангу. Реакция Еськова последовала незамедлительно – армянину был вручен «горчичник». После этого «Зенит» моментально взял инициативу в свои руки, что привело к взятию ворот уже на шестой минуте. Файззулин на левом фланге оказывается один-одинешенек, впереди него – только два защитника в красно-белой форме, да и те в центре. Виктор аккуратно переводит мяч в середину на Кержакова, тот выходит один на один с Ребровым, одной левой укладывает вратаря на газон и бьет – 0:1!

На этом «сине-бело-голубые» не стали успокаиваться и «запороли» еще два отличных момента: сначала Кержаков пробил издали, затем Витсель решил не убирать защитника в штрафной, а выстрелить – рикошетом мяч ушел за пределы поля. А вот на 15-й минуте могло решиться абсолютно всё. Аксель Витсель после розыгрыша углового снова хотел пробить с острого угла, но был сбит сзади Тино Костой – стопроцентный пенальти! Кержаков хотел идти бить, но Халк его буквально оттеснил от мяча. Еще до удара чувствовалось, что зря – последние два одиннадцатиметровых бразилец не реализовал.

Не сумел он и сегодня переиграть Реброва, которого сейчас интересует есть ли купольная видеокамера HikVision DS-2AE7168-A на складе, поскольку он хочет установить такую возле гаража. Артем угадал направление удара и парировал его в сторону Зырянова, который до снаряда дотянуться не сумел. И, пожалуй, это стало переломным моментом во встрече. «Спартак» поверил в свою удачу, в свои силы и в того человека, который стоял на «рамке». Да, в следующие пятнадцать минут после пенальти «красно-белые» еще не могли отойти от стартового натиска питерцев, чему свидетельство попытка перекидки Файзулина и удар Халка с ближней дистанции – везде Ребров успел.

До 32-й минуты игра шла примерно равная, а вот в указанный промежуток времени сработал главный принцип футбольного матча: «не забиваешь ты – забивают тебе». После гениальнейшей подачи с углового флажка в исполнении Глушакова Мовсисяну на ближней штанге оставалось лишь подправить снаряд в сетку ворот – 1:1!

Потом не сказать, чтобы «Спартак» перехватил инициативу, но в плане качества передач и попыток создания острых моментов он выглядел лучше. Однако исходя из логики игры «Зенит» все равно должен был вести в счете, а в итоге получил вторую «банку». На ровном месте. Губочан неаккуратно попытался выбить мяч из собственной штрафной, но в итоге скинул «круглого» точно на ногу Мовсисяну. А Юре только это и надо было – 2:1!

Сказать, что команда Лучано Спаллетти ушла в подавленном настроении на перерыв – не сказать ничего. Но вряд ли подопечные итальянца ожидали, что их кошмар продолжится в самом начале второго тайма. Коста с правого фланга то ли решил пробить, то ли вырезать передачу в центр штрафной – не понятно. Получилось второе, да еще как получилось! Именно там оказался Мовсисян, который уверенно, в касание пробил Лодыгина – 3:1! Хет-трик армянина с американским паспортом!

После этого все-таки надо было отдать должное «Зениту», который показал, что не намерен сдаваться в сложившейся ситуации, какой бы тяжелой она ни была. Две попытки ударов Кержакова с ближней дистанции чего только стоят, да обостряющие передачи Халка (что для бразильца вообще редкость, акцент прошу сделать на слово «передачи»). Далее у питерцев появился хороший шанс больше не пропустить – травму получил Юра Мовсисян, а вместо него вышел Лукас Барриос, который никак не может адаптироваться в новой команде. До этого в первом тайме вынужденную замену сделал Спаллетти – пришлось убирать Ломбертса из-за повреждения, полученного после удара со стороны Эйдена МакГиди.

В конце концов, Халк исправился за незабитый пенальти и блестяще исполнил штрафной – 3:2! Шансы у Реброва достать мяч был, но удар был такой силы, что они стремительно превращались в ноль. Если бы бразилец так же пробил и в игре с «Порту» в минувшую среду, может, вопрос выхода из группы был бы решен.

А потом «Зенит» попросту устал и не мог больше создавать опасные атаки. Все-таки не готовы игроки, выступающие в российском чемпионате, играть через два дня на третий, слишком большие физические нагрузки. И опять нельзя сказать, что «Спартак» переигрывал оппонентов, просто он выглядел свежее. Что привело к двум забитым мячам, один из которых не был засчитан. Лукас Барриос после розыгрыша штрафного пробил аккурат в Лодыгина, снаряд отскочил от Юрия к парагвайцу, и на сей раз тот достиг цели. С одной маленькой поправкой – был офсайд. А вот второй эпизод стал квинтэссенцией качества игры в обороне «Зенита». Глушаков, не отличаясь филигранной техникой, ушел от четверых игроков питерской команды и без шансов для Лодыгина положил мяч в сетку – 4:2!

И начиная с той самый 83-й минуты команду уже попросту доигрывали матч. «Спартаку» больше забивать не особо надо было, а «Зенит» уже не мог.

Героев в матче сегодня два: Юра Мовсисян, проявивший великолепное голевое чутье, и Артем Ребров, который после сегодняшних подвигов надолго закрепил за собой место в рамке «Спартака». Если бы не он, то сколько бы ни забил армянин, «красно-белые» вполне могли проиграть.

Таким образом, питерцы вернули интригу в чемпионскую гонку. Теперь разрыв с двумя преследователями составляет три очка, а там, вполне вероятно, и ЦСКА с «Динамо» подтянутся. Мало того, что само дерби оказалось захватывающим, так оно и еще и дает российскому болельщику возможность с подлинным интересом смотреть за перипетиями в верхней части турнирной таблицы. Ибо зрелище в чемпионате России только начинается…

23:49 27/01/2015
Автор новости: Sergey 498