Зенит-ЦСКА: возвращение Акинфеева и гол Аршавина

Победив в центральном матче 39-го тура российской футбольной премьер-лиги http://football-rfpl.ru/rfpl-2012-2013-sezon-startuet-22-iyulya.html своего ближайшего преследователя ЦСКА, питерский «Зенит» за пять туров до окончания чемпионата России по футболу-2012 стал практически недосягаем.

Армейцы, проводившие встречу без травмированных А.Дзагоева http://football-rfpl.ru/alan-dzagoev-zavershil-sezon.html, К.Хонды, С.Игнашевича http://football-rfpl.ru/s-ignashevich-vybyl-iz-stroya-na-mesyac.html и Василия Березуцкого имели последний шанс, несмотря на кадровые проблемы, сохранить хоть какую-то интригу в гонке за чемпионство.

Особую пикантность поединку придавал и тот факт, что своё привычное место в воротах после длительного перерыва из-за травмы занял голкипер сборной России Игорь Акинфеев http://football-rfpl.ru/vratarya-sbornoj-rossii-po-futbolu-naznachili-poslom.html.

Хозяева же поля в родных стенах были полны решимости доказать закономерность своих амбиций в борьбе с маститым соперником.

«Зенит» действовал очень строго, а порой и академично, стараясь свести риск к минимуму. Даже склонный к «кавалерийским наскокам» защитник Александр Анюков почти не пересекал центральную линию поля. Примерно в таком же ключе играл и Доменико Кришито.

«Зенит» вполне устроил бы и ничейный результат, но подопечные Л.Спаллетти старались выжить максимум из любого эпизода.

На 63-й минуте вышедший во втором тайме на замену А.Аршавин накинул мяч на дальнюю штангу, А.Кержаков http://football-rfpl.ru/spartak-prosit-nakazat-kerzhakova.html головой скинул его вдоль ворот армейцев, а набежавший В.Быстров то же головой в падении поразил цель. Отчаянный бросок Акинфеева не выручил команду – 1:0.

А на последней минуте основного времени отличился уже сам Андрей Сергеевич, проведший матч в охотку и с настроением. Кержаков выиграл на правом фланге жёсткое единоборство у Шембераса и сделал передачу на ворвавшегося в штрафную армейцев Аршавина, который с лёту эффектным ударом вновь заставил капитулировать Акинфеева.

2:0 – заслуженная победа «Зенита». Набрав 80 очков, клуб с берегов Невы уверенно движется к очередному чемпионскому званию. Что касается ЦСКА, то «красно-синим» теперь предстоит побороться не только за второе место, но и вообще за попадание в тройку призёров.

23:21 14/04/2012
Автор новости: Sergey 290