Зенит и Аустрия сыграли вничью

«Зенит» из Санкт-Петербурга не смог переиграть австрийскую «Аустрию» во втором матче группового этапа (группа «G») Лиги чемпионов УЕФА 2013-2014 – 0:0.

Мы, естественно, рассчитывали на большее. В последних матчах чемпионата России подопечные Л.Спаллетти играли результативно и заслуженно вышли в лидеры.

Да и поражение в первом туре Лиги чемпионов в Мадриде от местного «Атлетико» делало победу в домашних стенах над гостями из Вены императивом, однако…

Однако «фиалки», как ещё называют «Аустрию» болельщики, оказались с шипами. Команда Бьелицы выглядела весьма достойно и ни в чём не уступала «Зениту». Более того, будь гости немного поудачливее, они вполне могли бы и победить.

«Зенит» вроде бы начал «за здравие». А.Кержаков и Халк молодцевато побежали вперёд, демонстрируя нацеленность на ворота. Однако тут же получили острый контрвыпад «Аустрии».

На 5-й минуте шустрый Даниэль Ройер устремился в штрафную хозяев и Игорю Смольникову только ценой нарушения правил удалось остановить австрияка.

Поначалу даже показалось, что нарушение было уже в штрафной и пенальти неминуем. Но главный арбитр матча Дениз Айтекин из Германии (в Австрии, кстати, тоже говорят на немецком) вынес мяч на метр за пределы штрафного прямоугольника. Очень опасный момент, и хорошо, что Шимкович пробил выше перекладины.

Где-то ближе к середине первого тайма «Аустрия» окончательно освоилась на изумрудном газоне «Петровского» и начала проводить уже более методичные позиционные атаки.

Гости хорошо распасовывали, подолгу контролировали мяч и проводили острые атаки. Несколько раз после их сильных ударов Юрий Лодыгин не мог плотно зафиксировать мяч, рискованно отбивая его на «пятачок» перед собой. Порой даже не верилось, что в национальном чемпионате (добавим, не самом престижном в Европе) дела у «Аустрии» идут неважнецки.

Время неумолимо бежало вперёд, а голов у «Зенита» всё не было. А тут ещё Витсель в центре поля «въехал» в опорную ногу Флориана Мадера. Это действительно был грубый приём, который — так по крайней мере показалось со стороны — всё же тянет на жёлтую карточку, не более.

Но Айтекин без колебаний зажёг над головой бельгийца (у него, кстати, была новая модная причёска в афро-американском стиле)  «красный фонарь» и хозяева остались вдесятером.

Понятно, что получив численный перевес «Аустрия» в начале второго тайма ещё более осмелела. Но сказать, что преимущество полностью перешло на её сторону тоже нельзя. Игра была в целом равной, где и у «Зенита» были неплохие шансы.

На 50-й минуте Спаллетти меняет Шатова на Широкова, а чуть позже Аршавин выходит вместо Кержакова. Но перелома в игру это не внесло. Было видно, что Роман ещё не готов физически, а Андрей, несмотря на все старания, уже не тот.

В итоге – 0:0. Потеря важных очков дома ставит «Зенит» в крайне затруднительное положение, которое делает выход питерцев из группы в плей-офф  Лиги чемпионов всё более призрачным.

В другом матче в группе «G» мадридский «Атлетико» в гостях выиграл у «Порту» — 2:1 и возглавил группу, имея 6 очков. В активе у «Порту» —  3 очка, у «Аустрии» и «Зенита» — по 1.

P.s. Вы любите футбол? Лучший сайт по футболу в Ульяновске — это http://futzal73.org/ http://futzal73.org/! Только самое актуальное!

13:05 02/10/2013
Автор новости: Sergey 354