«Зенит» не без проблем обыгрывает «Крылышки»

«Зенит» в домашнем матче 22-го тура премьер-лиги обыграл «Крылья Советов», благодаря дублю Халка и впечатляющей игре голкипера Юрия Лодыгина, отразившего два пенальти.

Андре Виллаш-Боаш не стал вносить каких-то радикальных изменений в стартовый состав «Зенита» или менять схему игры. Во-первых, вернулся в рамку ворот Юрий Лодыгин. Во-вторых, получившего в Дортмунде рассечение головы Томаша Губочана в центре обороны сменил Луиш Нету. Хозяева очень активно начали встречу и уже на второй минуте создали голевой момент. Доменико Кришито обыграл соперника на фланге и выполнил отменную передачу на Мигеля Дании, но тот не смог с близкого расстояния подправить мяч в ворота. Зато следующая же атака увенчалась взятием ворот. Александр Кержаков убежал на рандеву с Сергеем Веремко и был сбит Иваном Тарановым. Судья Карасев уверенно указал на «точку», но повтор показал, что прежде чем нога защитника задела форварда, было касание мяча, поэтому назначение пенальти было, мягко говоря, крайне спорным. К чести гостей, после столь неприятного начала рук они опускать не стали, а продолжили играть в тот футбол, в какой и планировали: высокий прессинг, частые подключения в атаку крайних защитников Ибрагима Цаллагова и Дмитрия Ятченко, которого кстати Славянский Портал признал лучшим у самарцев. Довольно активен был неувядающий Руслан Аджинаджал, раз за разом обыгрывавший на своем краю Александра Анюкова. В итоге этой микродуэли уже на 20-й минуте защитник «Зенита» «сидел» на желтой карточке. Первая возможность отыграться у самарцев возникла на 18-й минуте. Гости убежали в контратаку 3 в 3, но Станислав Драгун, как показалось, поторопился с ударом с линии штрафной, хотя мог и улучшать свою позицию. В целом же, «Зенит» весьма уверенно контролировал ход матча и если цифры, отражающие владение мячом, это не особо показывали, то защита «Зенита» не позволяла «Крыльям» создавать напряжение у ворот Лодыгина. Куда интереснее был второй тайма, который вместил в себя массу событий. Началось все с того, с чего начинался первый – гола Халка. Хотя в этот раз авторство с бразильцев вполне может разделить Веремко. Халк получил мяч у правого угла штрафной площади, пошел в обыгрыш Цаллагова, сместился к воротам и с острого угла мощно, то ли пробил, то ли прострелил. Веремко не твердо подставил руки под мяч, и тот, прошив перчатки белорусского вратаря, закатился в сетку. Гости ответили тут же. Затяжную атаку точным ударом завершил Цаллагов, частично реабилитировавшись за эпизод со вторым голом. Гол вдохновил «Крылья», которые прибрали инициативу к себе. «Зенит» же в первой половине тайма выглядел чересчур инертным и небрежным, чем команда Цыганкова и воспользовалась. На 58-й минуте мяч после удара Аджинджала нашел руку Файзулина и Карасев во второй раз в игре указал на «точку». Бить вызвался парагваец Кабайеро, но сделал это не слишком удачно. Лодыгин парировал не только его удар, но и среагировал на добивание Драгуна, проявив отменную реакцию. Этот эпизод не отрезвил «Зенит», который продолжил играть в какой-то заторможенной манере и спустя семь минут Карасев вновь поставил пенальти в ворота хозяев. Вот только, чтобы быть до конца объективными, стоит заметить, что перед фолом Ломбертса на Кабайеро, парагваец подработал себе мяч рукой, чего судья не заметил. Пострадавший решил исправить свою ошибку семиминутной давности, а на деле лишь усугубил ее и получил звание «антигероя» встречи. Лодыгин снова не дал себя переиграть, достав мяч уже из противоположного угла. На какие-то пять-семь минут «Зенит» пришел в себя и провел пару атак, которые ударами завершили Витсель и вышедший вместо Кержакова Рондон. На этом все. Самарцы провели концовку встречи в постоянных наступательных действиях, атакуя и по флангам, и по центру. В одном из эпизодов вновь во всей красе проявил себя Лодыгин, парировавший удар в упор Драгуна. «Зенит» выиграл, но дал обильную пищу для размышления и работы своему новому главному тренеру. За эти же три очка сине-бело-голубым стоит благодарить исключительно своего голкипера, блестяще отметившего возвращение в ворота. Чемпионат России. Премьер-лига 22-й тур «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) — 2:1 (1:0) Голы: Халк, 5 (с пенальти) (ВИДЕО), 52 (ВИДЕО) — Цаллагов, 54 (ВИДЕО) Нереализованные пенальти: Кабайеро, 59, 68 («Крылья Советов»)

11:41 25/05/2015
Автор новости: Sergey 456