Зенитчики уверено обошли Конюшню

Леониду Слуцкому в важнейшем поединке против Зенита довелось отправлять на пост номер один Сергея Чепчугова – у Игоря Акинфеева из-за частой смены естественного газона на искусственное покрытие возникли проблемы со здоровьем, и его пришлось поберечь. Нервозность дублера стала очевидной в самой концовке первого тайма, когда он подарил мяч Аршавину и должен был быть благодарен Халку, который с линии штрафной пальнул выше ворот.

Зенит – ЦСКА 2:0
Голы:
Широков, 16, Халк, 45

Зенит: Лодыгин, Смольников, Нету, Ломбертс, Кришито, Витсель, Широков (Файзулин, 70), Данни (Быстров, 87), Зырянов, Аршавин (Шатов, 55), Халк

ЦСКА: Чепчугов, Набабкин, Игнашевич, В.Березуцкий, Щенников, Миланов, Вернблум, Муса, Цубер (Думбия, 53), Хонда, Тошич (Витиньо, 63)

Предупреждения: Витиньо, Вернблум

Забей бразилец, и он бы похоронил ЦСКА, ведь к тому времени счет уже был 2:0 в пользу хозяев. БОльшую часть первой половины игры хозяева провели с явным перевесом. Армейцам иногда удавалось перехватывать мяч и ходить в атаки, а Муса при нулях на табло даже выскакивал на свидание с вратарем – угол был практически нулевой, и Ахмеду пришлось пнуть мяч в Лодыгина — но эти эпизоды были, скорее, исключением, в целом же встреча проходила под диктовку Зенита. Мог забивать Зырянов, оказавшийся на месте центрфорварда, однако Константин не сумел нормально подстроиться под мяч. Чуть позже Чепчугов не очень удачно отбил прямо перед собой удар Халка с линии штрафной, Широков подскочил к игровому снаряду и катнул его Данни, который переправил мяч в пустую «рамку», но арбитр поднял вверх руку, справедливо сигнализируя о том, что Широков располагался в офсайде. Зато никакого «вне игры» не было у Романа, когда Аршавин забросил «сферу» за спины центральным защитникам ЦСКА, хавбек Зенита легко обыграл вратаря и закатил мяч в сетку. Затем автор гола вывел на свидание с Чепчуговым Данни, но тому не хватило совсем чуть-чуть, дабы дотянуться до «круглого» и нормально обработать его.

А в последней десятиминутке первого тайма красно-синие вдруг перехватили инициативу. Такой игры в исполнении подопечных Леонида Слуцкого не доводилось видеть очень давно – москвичи уверенно контролировали мяч, потеряв его, быстро возвращали «предмет раздора» себе и активно штурмовали питерскую крепость. Вот только реализация… Тошич, войдя в штрафную по месту правого инсайда, неудачно пробил, но его удар превратился в отменную передачу, отыскавшую одинокого Мусу на линии вратарской. Как нигериец умудрился не забить – известно лишь ему одному. А уж какого рожна Ахмед делал на «линии огня», когда все тот же Тошич наносил прекрасный удар под штангу в противоход Лодыгину, не объяснит, думаю, никто. Был, правда, и эпизод, в котором африканский форвард ЦСКА сыграл хорошо – приняв мяч на линии штрафной площадки, Муса с разворота хлестко пробил в правый нижний угол, но тут уж великолепен был Лодыгин, в отличном броске переведший игровой снаряд за лицевую линию.

Не забиваешь ты… В общем, вы в курсе. Халк получил передачу на подступах к «карному майданчику» соперника, в окружении толпы армейских оборонцев, развернулся, обманул их ложным замахом, сместился чуть в центр и с правой красивейшим образом забросил мяч в дальнюю «девятку» не недосягаемой для Чепчугова траектории. Помог бразильцу и небольшой рикошет, но великолепия гола это никак не отменяет. И вновь Халк забивает с правой – вспомните не столь давний мяч в ворота Спартака. Ну а потом был уже описанный выше эпизод, в котором южноамериканский форвард Зенита мог оформить дубль.

Второй тайм превратился в продолжение концовки первого. ЦСКА сдаваться явно не собирался и продолжил наступление, а Слуцкий для начала бросил в бой восстановившегося от травмы Думбия, а затем Витиньо, который кстати после матча узнавал, где можно антикварные книги купить. Но если в последнее время проблемой красно-синих было создание моментов, то теперь она сменилась катастрофическими неприятностями с тем, чтобы превращать их в голы. Пожалуй, это был лучший матч армейской команды в нынешнем чемпионате, вот только ничего хорошего он ЦСКА не принес. А могло все сложиться иначе, если бы Хонда, пробивая метров с восьми после передачи Набабкина, не отправил бы мяч прямиком в Лодыгина. И если бы Миланов, воспользовавшись ошибкой голкипера на выходе, сумел попасть в створ. А еще был шанс у Думбия, когда Лодыгин отбил в сторону мощнейший удар Витиньо, но Сейду не хватило одного шага, чтобы добраться до мяча раньше вратаря.

В самой концовке встречи Зенит наконец-то перехватил инициативу и вполне мог довести счет до разгромного, если бы Быстров удачно сыграл на добивании после сильного выстрела Шатова. Кстати, именно Олег, выйдя на замену по ходу второго тайма, упустил самый лучший шанс хозяев после перерыва — молодого форварда вывели на свидание с Чепчуговым, Шатов попытался перебросить голкипера, но отправил мяч за ворота.

Питерцы продлили свою победную серию, а ЦСКА набрал всего лишь одно очко в пяти последних встречах, так и не сумев за это время забить хотя бы один гол…

18:19 22/01/2014
Автор новости: Sergey 335