Железнодорожники обошли Татар

Ротация со стороны Курбана Бердыева сюрпризом не стала – после того, как Рубин менее трех суток назад провел очень непростой поединок в Уигане, некоторое освежение состава казанцам было попросту необходимо. В частности, с первых минут на поле вышли Гекдениз Карадениз, против англичан появившийся лишь под конец встречи, и Сесар Навас с Бибрасом Натхо, вообще не игравшие на Туманном Альбионе.

Рубин – Локомотив 1:2
Голы:
Рязанцев, 60 – Павлюченко, 52, Н’Дойе, 84.

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано (Кверквелия, 88), Мавинга, Вакасо (Еременко, 57), Натхо, Карадениз, Рязанцев, М’Вила, Торбинский (Прудников, 53).

Локомотив: Абаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Янбаев, Буссуфа, Самедов, Тарасов, Диарра (Тигорев, 72), Обинна (Майкон, 46), Павлюченко (Н’Дойе, 72).

Предупреждены: Диарра

А вот изменения основы, произведенные Леонидом Кучуком, несколько удивили. Казалось, что наставник Локомотива не станет менять набор футболистов, которые начинали весьма успешный для железнодорожников матч против Амкара, однако на деле вышло иначе – белорусский специалист достаточно неожиданно выпустил в стартовом составе Виктора Обинну и Романа Павлюченко, оставив в запасе Даме Н’Дойе и Майкона.
Первый тайм на тяжелом от дождя газоне центрального стадиона Казани получился достаточно напряженным, насыщенным, но одновременно с тем и малозрелищным. Сложно было сказать, кто владеет территориальным перевесом – инициатива переходила от Рубина к Локо и обратно, не задерживаясь подолгу в одних руках. При этом обе команды действовали хоть и активно, но достаточно осторожно, стараясь лишний раз не рисковать, а потому и до опасных моментов дело доходило крайне редко. Единственный шанс, который можно назвать стопроцентным, был у гостей, причем организовали его хозяева. А, если быть точным, то лично Олег Кузьмин: казанский защитник допустил грубейшую ошибку – прерывая навес в штрафную площадку Рубина, он головой скинул мяч точно на Буссуфа, но удар у марокканца вышел слишком слабым, и Рыжиков ногой ликвидировал угрозу. Кстати, чуть раньше подопечные Курбана Бердыева также едва не привезли себе неприятности – голкипер хозяев неудачно вынес мяч, тот достался Павлюченко, который попытался тут же перебросить Рыжикова, однако не попал в створ.
Собственно, это все, что создал до перерыва Локомотив – своими силами сотворить что-либо по-настоящему серьезное красно-зеленым не удалось. Казанцы же провели несколько более-менее острых атак. В частности, Дмитрий Торбинский (для него этот матч наверняка был особенным, ведь нынешним летом Дима перебрался в Рубин именно из Локо, в котором он провел ни много, ни мало пять лет), прорвавшись к штрафной соперника, пробил мимо дальнего угла. Рязанцев после отскока от Дюрица нанес плотный удар под ближнюю штангу от линии «карного майданчика», но Абаев был в этом эпизоде надежен, спокойно накрыв мяч. Можно также отметить эпизод, в котором сначала Карадениз, а затем Натхо пробивали опять-таки с линии штрафной, и каждый раз кто-нибудь из гостей успевал заблокировать выстрел соперника.
В общем, действительно ярких событий до перерыва было немного, и потому приходилось искать другие любопытные подробности матча. В частности, резервным арбитром был Василий Казанцев, который к слову перед матчем купил китайский чай в упаковке http://queentea.ru/index-2.htm недорого, ведь он полезен для здоровья.
Ну ладно, возвращаемся на серьезный лад. Тем более что команды начали второй тайм очень активно, и это практически сразу принесло результат. У Локомотива в перерыве Майкон сменил Обинну, но не бразилец стал главным участником голевой атаки. Аплодисменты должны звучать прежде всего в адрес Дмитрий Тарасова, который, получив мяч на чужой половине поля, выдал прекрасный разрезающий пас на Павлюченко. Маркано допустил позиционную ошибку и не сумел в подкате выбить мяч у форварда Локо, а тот, обыграв выскочившего ему навстречу Рыжикова, спокойно катнул «сферу» в ближний угол.
Сразу же после этого на поле появился Прудников, заменивший Торбинского, но эту замену Бердыева явственно планировал раньше. А вот на пропущенный гол он отреагировал разменом Вакасо на Еременко. И вроде бы казанцы при счете 0:1 выглядели не очень хорошо, однако уже спустя восемь минут статус-кво был восстановлен. Чорлука прервал разрезающую передачу как раз таки Еременко, но мяч достался Рязанцеву, тот подработал его себе под удар и по уходящей от вратаря траектории уложил «круглого» под дальнюю штангу. Александр пробил очень хорошо, а тут еще и Абаев, судя по всему, слишком поздно увидел мяч, выскочивший из скопления футболистов обеих команд…
Теперь уже пришел черед Леонида Кучука как-то реагировать на изменившуюся ситуацию. Экс-наставник киевского Арсенала с этим делом не задержался – ушел Павлюченко, пришел Н’Дойе. Вскоре сенегалец очень мощно выстрел из-за пределов штрафной площадки, и Рыжикову довелось как следует потрудиться, дабы вытащить мяч из «девятки». Но куда опаснее был момент, который Тарасов создал для Майкона – Дмитрий забросил игровой снаряд на ход бразильцу, оставив того, по сути, наедине с голкипером, а форвард Локо принял не самое правильное решение, уйдя в левую сторону от Рыжикова. В итоге у него и передачу отдать возможности не было, и пробивать пришлось с очень острого угла, откуда попасть в ворота было крайне затруднительно… Еще один раз Тарасов, ставший, на мой взгляд, лучшим среди красно-зеленых в этом матче, здорово сыграл после подачи углового – подхватив отскочивший к нему мяч, хавбек Локо на месте изящно обыграл защитника и прострелил, оборонцы Рубина судорожно вынесли «круглого» прямо на ногу кому-то из гостей, но выстрел с ходу у него получился не очень сильным.
Подопечные Курбана Бердыева на все это ответили неплохим ударом Кузьмина – мяч шел в дальний угол, однако Абаев в хорошем броске перевел его за лицевую. В общем, железнодорожники действовали острее, а потому, наверное, заслужили все три очки. И они взяли их стараниями Н’Дойе. Буссуфа на правом фланге избавился от опекуна и набросил «сферу» в зону левого инсайда, Кузьмин и Сесар Навас помешали друг другу, в результате чего форвард гостей остался один на один с Рыжиковым и, приняв мяч на грудь, спокойно пробил мимо него в дальний угол. В 2010 году сенегалец забивал в ворота Рубина победный мяч, играя за датский «Копенгаген», теперь ему удалось сделать это и в футболке Локомотива. Красно-зеленые выигрывают в Казани впервые за пять лет, и снова со счетом 2:1.

17:18 22/01/2014
Автор новости: Sergey 318