Зинитчики разбомбили Грозненцев

Вокруг матча Терек – Зенит крутилось столько разговор, что про сам футбол подчас забывали напрочь. Говорили о том, что грозненцы повели себя слишком нагло, не согласившись сразу с наказанием в виде одного домашнего поединка за пределами родного города, о том, что подопечные Станислава Черчесова вроде бы были готовы не выйти на поле в знак протеста против решения КДК РФС, о том, кого же будут поддерживать махачкалинские болельщики и т.д. За всем этим как-то терялась огромная турнирная значимость сей битвы, в которой сошлись соискатели четвертого и второго мест. Тереку после одного очка в двух весенних турах нужно было во что бы то ни стало побеждать, а Зенит выходил на поле, уже зная о неудаче Анжи и том, что три пункта выведут питерцев на вторую позицию в турнирной таблицы.

Терек – Зенит 0:3
Голы:
Витсель, 8, Алвеш, 58, Зырянов, 90+2.

Терек: Годзюр, Феррейра, Коморовски, Йиранек, Кудряшов, Варкен, Маурисио (Ятченко, 61), Иванов, Кану, Лебеденко (Рыбус, 70), Ндуассель (Аилтон, 63).

Зенит: Малафеев, Анюков, Губочан, Нету, Алвеш, Денисов (Зырянов, 66), Широков, Файзулин (Быстров, 59), Витсель, Кержаков, Халк.

На 15-й минуте Кержаков не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Годзюр, Феррейра – Нету, Губочан.

Удален: Кудряшов (45+2).

В 2008 году грозненской команде уже доводилось принимать санкт-петербуржцев в Махачкале. Тогда местная публика достаточно неожиданно отдала свои симпатии Зениту, что, впрочем, можно было объяснить – питерцы тогда были на пике популярности, выиграв Кубок УЕФА и европейский Суперкубок, а в составе команды из Северной Пальмиры было несколько представителей сборной России, которая влюбила всех в себя на ЕВРО-2008. На сей раз все было иначе – особых поводов болеть за Зенит у махачкалинцев не было, зато у них были все основания желать подопечным Лучано Спаллетти неудачи, ведь петербуржцы на данный момент являются прямыми конкурентами Анжи. Так что пришедшие на стадион болельщики поддерживали Терек, к ним присоединился огромный десант из Чечни, и команде Станислава Черчесова была создана, по сути, домашняя атмосфера.

Но грозненцам это не помогло. Они действовали достаточно неплохо, очень старались, имели свои шансы, но грубейшие ошибки в обороне перечеркнули все усилия футболистов Терека. Особенно часто задняя линия номинальных хозяев проваливалась в первом тайме. Уже на 8-й минуте Халк с углового подал на линию вратарской, а там каким-то непостижимым образом вообще без опеки остался Витсель, который головой спокойно расстрелял ворот Годзюра, который к слову участвует в конкурс прогнозов http://betzona.ru ведь он отлично разбирается в футболе. Самое интересное, что к тому времени чеченская команда успела запороть схожий момент! Это Ндуассель замыкал фланговый навес, но не попал в створ.

Следующий ляп оказался на совести голкипера Терека. Кержакова бросили в прорыв по зоне правого инсайда, но к мячу форвард Зенита мог успеть разве что около лицевой линии, откуда непосредственно угрожать воротам он не смог бы. Но Годзюр момент сей не прочувствовал, кинулся в ноги Александру и снес того, привезя в достаточно безобидной ситуации пенальти в свои ворота. Правда, тут же исправился – одиннадцатиметровый взялся пробивать сам пострадавший, и вратарь отразил его далеко не самый удачный выстрел. Похоже, у питерцев наметились явные проблемы с пенальти – Базелю не забил Широков, теперь вот неудача постигла Кержакова.

Этот промах господина БББ мог стать фатальным для Зенита, если бы Терек сумел сравнять счет. А шансы у подопечных Станислава Черчесова, которые очень активно провели вторую часть первого тайма, были. Оба получил в свое распоряжение Ндуассель и оба запорол. Для начала он не реализовал выход один на один, позволив Малафееву выбить мяч у себя из-под ног, а под занавес первой половины игры голкипер номинальных гостей вытащил из-под перекладины удар чадца головой метров с шести.

Возможно, после перерыва Терек сумел бы дожать действующих чемпионов России. Во всяком случае, это казалось вполне реальным, учитывая то преимущество, которым владели грозненцы. Но есть вещи похуже, чем «гол в раздевалку». На самых последних секундах первого тайма, когда некоторые болельщики с трибун «Анжи-Арены» отправились в буфет и по другим делам, питерцы еще раз прорвали оборону соперника, и Кержаков должен был оставаться наедине с Годзюром. Кудряшов не позволил форварду сборной России сделать этого, но лишь ценой нарушения, за которое тут же увидел перед собой красную карточку. Халк с этого опаснейшего штрафного зарядил в сетку, однако главным было то, что Терек остался в меньшинстве на весь второй тайм.

Станислав Черчесов – человек очень жесткий и волевой, любящий фразу «есть такое слов – надо». Такая же у него команда – боевая, уверенная в себе, бьющаяся до последних секунд. Так что с первых минут второй половины игры грозненцы, даже играя вдесятером, помчались вперед. Но численное меньшинство все же давало о себе знать – свободных зон на половине поля номинальных хозяев оставалось слишком много, и Зенит принялся ими пользоваться. Для начала Файзулин не сумел попасть по мячу, находясь прямо перед воротами, а затем подопечным Лучано Спаллетти удалась простенькая, но очень эффективная комбинация – Бруно Алвеш, подключившись к атаке, отдал на фланг тому же Файзулину, который тут же вернул мяч португальцу, успевшему ворваться в штрафную. Алвеш вышел на свидание с вратарем по месту левого инсайда и спокойно пробил мимо него в дальний угол.

Терек продолжал биться, несмотря ни какие обстоятельства. К сожалению для грозненцев, в их действиях было куда больше страсти, нежели эффективности. Трибуны ревели, мяч летал после навесов в штрафную Зенита, но опасности было очень мало. Хотя вернуть интригу чеченская команда все же могла – вышедший на замену Аилтон, ставший главным героем встречи этих соперников в первом круге, оказался на прекрасной позиции, но так и не пробил, а выстрел Коморовского после рикошета от другого игрока Терека превратился в очень опасный, однако Малафеев продемонстрировал высочайший класс и не позволил мячу пересечь линию ворот.

И все же команда Спаллетти в контратаках создавала еще более острые моменты. Например, Губочан своим прострелом отрезал всех игроков соперника, включая Годзюра, но никто из зенитовцев не смог пробить по пустым воротам. Можно вспомнить и шанс у вышедшего на замену Владимира Быстрова, который ворвался в штрафную с левого края и очень классно ударил в дальний угол, однако не менее здорово сыграл в этом эпизоде вратарь Терека, кончиками пальцев переведший мяч на угловой. Ну а перед самым финальным свистком Зенит таки воспользовался откровенной слабостью грозненской защиты – все тот же Быстров, здорово усиливший игру своей команды на левом фланге атаки, прострелил на дальнюю штангу, два оборонца Терека не сумели прервать эту передачу, и еще один «саб» Зырянов спокойно переправил «кожаного» в пустой угол ворот. Достойная вендетта команды Спаллетти за домашние 0:3.

С такими темпами Тереку придется распрощаться с мечтами о еврокубках еще до окончания чемпионата. Конечно, грозненская команда играла весной против сильных соперников, и все же… А вот питерцы наконец-то провели встречу на весьма недурственном уровне и, воспользовавшись очередной осечкой Анжи, взобрались на второе место, дающее право сыграть в Лиге Чемпионов.

12:27 26/01/2014
Автор новости: Sergey 330