Аммиачные смогли победить Шмелей

indexПервым из двух полуфиналов Кубка России стартовал матч в Перми, где «Амкар» принимал «Урал» в так называемом уральском дерби. На игру, кроме многочисленных гостей и зрителей, приехал и Рашид Рахимов – человек, который, собственно, вывел пермяков в полуфинал турнира. Принимая во внимание непростую историю взаимоотношений этих команд (и их болельщиков) и то, что накануне поединка президент гостей Григорий Иванов заявил во всеуслышание о необходимости проверить легитимность заявки иностранных игроков пермяков и получение ими рабочих виз, матч обещал стать жарким. Кстати, в заявке хозяев не оказалось Ненада Иньяца – может, действительно что-то незаконное обнаружили?!

«АМКАР» — «Урал» 1:0
Гол: Дуймович, 53
«Амкар»: Габулов, Сираков, Попов, Белоруков, Гаал, Пеев, Дринчич (Черенчиков, 85), Дуймович, Гришин, Жиляев (Сикимич, 77), Кушев
«Урал»: Армишев, Поворов, Синев, Ойеволе, Луканченков (Рязанцев, 8), Костич, Катульский, Валикаев (Шатов, 59), Скрыльников, Мысин, Алкимов (Жданкин, 64)
Предупреждены: Жиляев, 55 – Костич, 64

После четырех туров «Урал» с двумя победами и двумя ничьими занимает третью позицию в первой лиге, к тому же в полуфинале любого турнира по определению не бывает слабых соперников. Активнее игру начали гости, несколько раз проверив Габулова навесами и прострелами, но ничего выжать из них не смогли. К тому же на первых минутах стало заметно, что команде Побегалова нужно ещё привыкнуть к искусственному газону стадиона «Звезда» — травма Луканченкова, полученная на ровном месте (задняя поверхность бедра) — тому подтверждением. Тем временем команда Божовича инициативу перехватила и Жиляев с Кущевым временами сеяли панику в защите соперника, который хочет купить кондиционеры недорого. Но голевых моментов как не было, так и не стало. Более того — ощущался явный дефицит даже элементарных ударов по воротам, а Жиляев и вовсе в дальнейшем выпал из коллективных действий…

Первый тайм в итоге команды провели неторопливо и даже сонно. В одно из моментов Дринчич шёл подавать угловой с такой скоростью, будто на дворе 90-я минута и счёт 3:0 в пользу его команды… Он же исполнял потенциально опасный штрафной, но послал мяч очень слабо и точно в руки вратарю. В концовке, правда, хозяева проснулись и Пеев с Белоруковым расстреливали Армишева с близкой дистанции. Оба раза голкипер оказался на высоте.

На 53-й минуте счёт был наконец-то открыт, причём забили хозяева буквально из ничего. Дуймович принял вброс аута от Попова справа (защитник, кстати, аутов набросался на несколько матчей вперёд. И вот, один из таковых принёс успех) в районе 11-метровой отметки, развернулся и пробил по воротам. Беки «Урала» дали ему свободу для действий, а своему голкиперу, наоборот, насолили – от одного из них мяч срикошетил совсем не туда, куда падал вратарь.

Екатеринбуржцы после пропущенного гола также слегка активизировались, дважды создав неплохие моменты: в одном случае Габулов отразил коварный удар в ближнем углу, а затем после навеса справа Скрыльников с ходу пытался поразить дальнюю девятку, однако красиво не попал в ворота. На большее же «Урал» не хватило, а «Амкар» не особо и стремился увеличить преимущество. Концовка, как водится, выдалась нервной, но всё для хозяев обошлось. В общем-то, второй тайм практически ничем не отличался по качеству игры от первого, разве что забитый мяч присутствовал… Поздравляю «Амкар» — первого финалиста Кубка России. Впервые в своей истории пермяки добиваются права побороться за трофей.

18:07 15/03/2014
Автор новости: Sergey 374