ЦСКА проиграли команде Локомотива

indexЛеонид Слуцкий, не мудрствуя, выпустил на поле тот же состав, что в понедельник обыграл «Спартак». А вот у Жозе Коусейру, чьи подопечные в среду провалились в Казани в Кубке, даже в заявке отсутствовал Ренат Янбаев. Дело не в состоянии здоровья, а именно в плане неудовлетворения португальским специалистом игрой защитника. Вместо него на фланге дебютировал за «Локо» Андрей Ещенко, экс-киевский динамовец и «канонир».

ЦСКА — «Локомотив» 0:2
Голы: Павлюченко 10, Кайседо 33
ЦСКА: Чепчугов, Вернблом, Игнашевич, А.Березуцкий, Думбия, Дзагоев, Муса (Олисе 46), Тошич, В.Березуцкий, Щенников, Нецид (Мамаев 43)
«Локомотив»: Гильерме, Бурлак, Глушаков (Сапатер 67), Павлюченко, Игнатьев, Торбинский (Лоськов 88), Кайседо, Оздоев, Шишкин, Ещенко (Дюрица 81), Беляев
Предупреждения: Ещенко 62

Встречались вторая и третья команды чемпионата, которым очки терять уже нельзя – а потому футбол с первых минут пошёл живой и интересный (и не стоит забывать, к тому же, что в Москве ночью был десяток градусов со знаком «минус». Днём потеплело, но всё равно не до такой степени, чтоб на солнышке разморило). Коллективы обменялись опасными выпадами, а поострее выглядели всё-таки гости. Удары Кайседо и Павлюченко, который хочет купить литые диски недорого, быть может, для Чепчугова и не представляли особой угрозы, но всё же задали тон матчу. Немудрено, что на 10-й минуте железнодорожники открыли счёт. Первым голом после возвращения в Россию отметился Роман Павлюченко! Он подхватил мяч в центре поля, продвинулся к штрафной ЦСКА и пальнул в дальний угол, без шансов для голкипера. Здесь стоит отметить не только мастерство «Спящего гиганта», но и бойцовский характер Торбинского (ещё одного экс-спартаковца, кстати говоря), который в жёстком подкате под Дзагоева как раз и отобрал мяч для Павлюченко. Вот так бывшие красно-белые своеобразно отомстили армейцам за выигрыш в последнем дерби…

Хозяева бросились в ответные атаки. Дзагоев, чувствовавший за собою определённую вину, заработал угловой, после которого Игнашевич пробил головой мимо ворот. Затем тот же Дзагоев, снова бывший одним из самых активных у армейцев, вывел к рамке Мусу по правому краю. Тот мог делать передачу на выскакивавшего к воротам параллельно Думбию, но выполнил пас так коряво, что Сейду едва facepalm не изобразил в прямом эфире. Эти моменты стали сигналом к планомерной осаде ворот Гильерме – пусть «Локо» и не был совсем уже вжат в свою штрафную, но об угрозе рамке Чепчугова гости и думать забыли. Сами же армейцы регулярно наседали на ворота бразильского кипера соперников.

Но забить они не смогли – а сами при этом умудрились пропустить второй гол! На 33-й минуте Павлюченко записал в свой актив ещё и результативную передачу. В одной из редких контратак Шишкин навесил справа, мяч отскочил от головы армейского защитника на Романа, который прострелил во вратарскую. Туда на всех парах уже мчался Кайседо, чей рывок стал внезапным для защитников. Они апеллировали к арбитру, указывая на офсайд у Игнатьева, но тот в эпизоде участия не принимал. 0:2 – совершенно не по игре, между прочим. ЦСКА был ошарашен вторым взятием собственных ворот настолько, что до перерыва ничего не смог предъявить оппоненту в ответ, а Леонид Слуцкий ещё до 15-минутного отдыха сменил ничем не проявившего себя Нецида на Павла Мамаева. Сразу после перерыва он поменял ещё и Мусу на Секу.

Перестановки в составе на некоторое время благотворно повлияли на игру ЦСКА – команда продолжила контролировать мяч и периодически создавать острые моменты. Скажем, на 48-й минуте Думбия после подачи углового не попал в створ, а вскоре Дзагоев имел шанс сократить отставание в счёте, но нанёс несильный удар с линии штрафной, не ставший загадкой для Гильерме. Но чем дальше шла игра, тем всё бесхитростнее действовала команда Слуцкого впереди, ничего не могла придумать нестандартного – отсюда и бестолковый навал. В таких случаях, если обороняющаяся команда сама себе не создаст проблем, обычно всё заканчивается неутешительно. А «Локо» наотрез отказывался привозить голы сам себе. Да и вообще – уже минуте с 70-й игра редко радовала глаз быстрыми комбинациями. Одни то ли не могли, то ли смирились с поражением, другие спокойно докатывали мяч до финального свистка. Лишь изредка, словно спохватываясь, армейцы остро посылали снаряд в штрафную Гильерме, а там защитники разбирались. Удары по воротам у ЦСКА в этот день категорически не получались. Особенно это касается Дзагоева, хотя и Думбия совершенно потерялся на поле… Только на 90-й минуте ивуариец наконец-то проявил себя, нанеся отличный удар головой с линии вратарской – получилось точно в руки вратарю.

В итоге железнодорожники сократили отрыв от ЦСКА (это значит – от второго лигочемпионского места) до одного очка. Судя по всему, с чемпионством уже всё решено, а вот за места в еврокубках битва развернётся нешуточная…

15:00 20/02/2014
Автор новости: Sergey 404