Динамо и ЦСКА не забили ни гола

Динамо и ЦСКА  не забили ни гола

indexВ среду состоялись два перенесённых матча 16-го тура чемпионата России. Оба по вывеске потрясали воображение. Первыми стартовали московские «Динамо» и ЦСКА. Первые пытаются зацепиться за место в Лиге Европы на будущий сезон, вторые стремятся напрямую попасть в Лигу чемпионов – соответственно, интрига была обеспечена. Составы команд претерпели некоторые изменения: у номинальных хозяев (напомню, что и «Динамо», и ЦСКА квартируют в Химках) оказался в стартовом составе украинец Воронин, заменявший на краю не то Чеснаускиса, не то Кокорина, а у гостей на левом фланге обороны появился Алексей Березуцкий. Правда, ненадолго, поскольку ещё до перерыва его из-за травмы заменил Щенников.

«Динамо» — ЦСКА 0:0
«Динамо»: Шунин, Уилкшир, Фернандес, Епуряну, Гранат, Ропотан (Ребко, 87), Дуймович, Семшов (Якубко, 90+1), Самедов, ВОРОНИН (Кокорин, 87), Кураньи
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий (Щенников, 39), Шемберас, Олисе, Дзагоев (Хонда, 82), Тошич (Гонсалес, 67), Вагнер Лав, Думбия
Предупреждены: Фернандес, 18, Ропотан, 54, Епуряну, 86 – Думбия, 44, Шемберас, 50, Вагнер Лав, 54, Игнашевич, 80
Нереализованный пенальти: Дзагоев, 53 (штанга)

Первый тайм выдался очень зрелищным. Обе команды создали кучу голевых моментов, а ещё чаще попадали в офсайд. Особенно этим грешили динамовцы, как и итальянский «Палермо» в минувший четверг, в стартовые минут 10 раз 7 оказавшиеся во «вне игры». Армейцы, которые хотят купить simex jungle недорого, регулярно отвечали острыми выпадами, однако на этот раз у Вагнера и Думбия дело не пошло. Оба достаточно часто оказывались на ударной позиции, но безбожно мазали. Или хорошо играл Шунин, продолжавший свою сухую серию. Габулову на скамейке запасных оставалось только локти кусать. Возвращаясь к моментам ЦСКА, отмечу удар головой Думбия с близкого расстояния (выше) и Вагнера с линии штрафной в дальнюю девятку (неточно). Динамовцы также дважды по-настоящему ответили: сперва Семшов, выйдя один на один с Акинфеевым, позволил голкиперу разорвать дистанцию и выцарапать мяч в ногах у себя, а потом Кураньи с паса того же Семшова чуточку не попал в дальний угол, исполняя диагональный удар. В целом первый тайм промелькнул, как одно мгновение, футболисты на поле не дремали, очень быстро гоняя мяч от штрафной до штрафной. Преимуществом в основном владел ЦСКА, у которого и моментов больше было.

Вторая половина встречи также стартовала с активности подопечных Слуцкого. Для затравки Олисе вывел на ворота Тошича, бывшего одним из самых незаметных в матче, но серб пальнул с лёту мимо ворот. Поняв, что с Зорана в этой игре толку мало, инициативу на себя через пяток минут взял Думбия. Ивуариец смело попёр на пятерых защитников «Динамо», один из которых зацепил Сейду в штрафной (кстати, не факт – мне лично показалось, что нога форварда за газон зацепилась и оттого он так драматично упал). Алексей Николаев поставил пенальти. Стало интересно, кто пойдёт исполнять 11-метровый: Вагнер-то с «Палермо» не забил, уже во второй раз в сезоне… Пошёл Дзагоев – и тоже не забил, расстреляв штангу. Шунин упал в другой угол, но, как выяснилось в итоге, упал правильно. Именно туда последовало добивание от Вагнера, которому не хватило силушки удара – мяч спокойно прискакал в руки вратарю. С пенальти у ЦСКА беда настоящая, в общем.

Разнервничавшийся бразилец тут же стал одним из главных действующих лиц в стычке в центре поля. Он пихнул Семшова, на подмогу примчался Набабкин, за своих заступились Воронин и Ропотан, ну а дальше уже почти все подключились. Отделались команды легко – всего-то парой «горчичников» — и продолжили бегать с полной выкладкой. Думбия проигнорировал набегающего справа Олисе и мощно пробил точно в защитника из пределов штрафной. Потом Воронин издали пробил – чуть выше. Ещё один удар украинца (со стандарта) нейтрализовал Акинфеев, кулаками вынесший мяч. Ну а самый реальный момент упустил главный неудачник матча Семшов, не воспользовавшийся скидкой от Кураньи. Снова своих спас голкипер сборной России. Динамовцы явно сохранили больше сил на концовку, чему свидетельством заработанный Кураньи штрафной и неточный удар Воронина. Слуцкий предпринял попытку перевести игру обратно на половину поля соперника – и это ему удалось. Был выпущен Хонда, который вкупе со вторым джокером, Гонсалесом, очень сильно напряг оборону динамовцев. Шунин на 84-й минуте прилично поработал, с интервалом в какие-то 20-30 секунд потащив непростые удары Хонды, Игнашевича и Думбия. Когда же опаснейший стандарт заработал Вагнер Лав, то Марк Гонсалес промахнулся сам.

В общем, итоговые нули, во-первых, совершенно не отражают реальный ход дела за 90 минут, во-вторых, очень не нравятся как «Динамо», так и ЦСКА. Хотя больше, наверное, должны быть недовольны всё же армейцы…

12:38 26/02/2014
Автор новости: Sergey 435