Спартак забил гол Зениту

indexВторыми в бой вступали «Спартак» и «Зенит». Такого же зрелища от питерцев и москвичей, как от «Динамо» и ЦСКА, болельщики не дождались… Впрочем, хозяева могут предъявить обвиняющим кадровые проблемы: всем известно, что из-за травм выбыли ключевые игроки красно-белых, капитан и вице-капитан, Алекс и Паршивлюк. Первый вообще закончил сезон, а второй пропустит ещё с недельку. (В концовке ещё и Макеев с Ари повреждения получили и вынуждены были покинуть поле!) Таким образом, с повязкой на поле команду Карпина вывел не кто-то там, а украинский вратарь Андрей Дикань, для которого эта честь стала дебютной в «Спартаке». Не было в основе и Ари, вместо которого вышел Ананидзе.

«Спартак» (Москва) — «Зенит» 1:0
Гол: Д.Комбаров, 87, с пенальти
«Спартак» (Москва): ДИКАНЬ, Иванов, Сухи, Пареха, Макеев (Сабитов, 79), Ибсон, Шешуков, Макгиди, Ананидзе (Ари, 46; Зотов, 88), Д.Комбаров, Веллитон
«Зенит»: Жевнов, Анюков, Алвеш, Ломбертс, Губочан (Лукович, 17), Денисов, Зырянов, Семак (Лазович, 55), Быстров, Данни, Кержаков
Предупреждены: Макеев, 40, Веллитон, 61, Пареха, 66, Сухи, 69 – Данни, 35, Лукович, 78, Денисов, 90+1

У «Зенита» вернулся в строй Кержаков, который знает какой спиннинг купить недорого, пропустивший игру с «Анжи», довольно неожиданно завершившуюся ничьей 3:3. Коллектив Спаллетти не собирался второй матч кряду терять очки, так что в первом тайме именно гости владели инициативой. «Спартак», спящий и видящий себя на третьей строчке турнирной таблицы (хотя правильнее, наверное, будет сказать, что москвичи нынче отражают наскоки «Локо» и Нальчика, а не вверх засматриваются), в основном отбивался. Лишь на девятой минуте Макгиди проверил бдительность Жевнова ударом с дальней дистанции. Вратарь мяч забрал. Этот момент был ответом на выстрел Кержакова со штрафного, с которым Дикань справился. Начав столь активно, команды затем сбросили обороты и принялись допускать много брака. Этому способствовало и искусственное поле, на котором вскоре получил травму защитник «Зенита» Губочан… Питерцы, впрочем, вскоре освоились на чужом газоне и создали парочку голевых моментов. Например, на 20-й минуте Семак пробил из пределов штрафной низом в дальний угол. Мяч прокатился рядом со штангой, Дикань лишь взглядом его провожал. Ну а перед самым перерывом Кержаков в касание примерился по отскочившему в его сторону мячу, однако в створ не попал. А был Александр совершенно один, без прикрытия.

«Спартак» смотрелся бледно и блекло. То ли дело второй тайм. С поля ушёл Ананидзе, вместо которого вышел Ари – и игра хозяев мгновенно набрала остроту. Сначала Ибсон плотно пробил издали и мяч просвистел рядом со штангой. Потом Веллитон от лицевой прострелил на линию вратарской, куда чуточку не поспел Макгиди. Красно-белые взвинтили темп, зажав в эти минуты питерцев у их штрафной. «Зенит» огрызнулся лишь ударом головой Данни после подачи вышедшего на замену Лазовича, но было это уже в офсайде и неточно. «Спартак» продолжал давить. Неудержимый Веллитон выкатил мяч на Ибсона, под удар которого в последний момент улёгся Анюков. Помог гостям и арбитр Игорь Егоров: на 62-й минуте Бруну Алвеш совершенно отчётливо скосил лучшего бомбардира заканчивающегося чемпионата России, но вместо пенальти Веллитон получил жёлтую карточку за симуляцию! Этот момент положил начало целой череде эпизодов с фолами, которые развалили игру на молекулы, на составляющие части. Целостной игры у команд не было.

Ну а на 79-й минуте случился самый опасный момент у ворот Жевнова. Штрафной за фол против Макгиди пробивал Дмитрий Комбаров. Усилившийся дождь стал залогом того, что вратарь «Зенита» с трудом отразил мяч. На добивание поспел Шешуков, автор единственного российского гола спартаковцев в этом сезоне – и с трёх метров срезал мяч в сторону от створа… Это был супершанс. Почти такой же вскоре представился и Данни, удар которого из-за штрафной завершился рикошетом. Дикань с трудом дотянулся до снаряда кончиками пальцев и перевёл его в перекладину, от которой мяч покинул поле. Ну а на 86-й минуте Игорь Егоров всё-таки сподобился поставить пенальти в ворота «Зенита». Бруну Алвеш сбил в штрафной Ари, развившего спринтерскую скорость. Фол был так себе, но на пенальти, по-моему, тянул. Дмитрий Комбаров спокойно реализовал 11-метровый и вывел «Спартак» вперёд, попутно забив первый свой гол за красно-белых. На этом игра фактически закончилась. Команда Лучано Спаллетти потерпела первое поражение в чемпионате!

Сразу после финального свистка близ скамеек запасных учинилась какая-то дикая вакханалия — всё началось с матерной реплики Денисова в адрес Карпина, а дальше пошло-поехало…

12:40 26/02/2014
Автор новости: Sergey 388