Российская классика на Объединенном Суперкубке

Пожалуй, единственная прелесть задумки Валерия Газзаева с Объединенным Чемпионатом – это попытка возрождения того же самого Кубка Первого Канала, на котором, напомним, лучшие клубы России, Украины, а было дело, и Сербии с Израилем, устраивали красочные баталии. На Объединенном Суперкубке и надо завершить этот проект и не городить огород дальше. Но это дело будущих дней, а сегодня нас ожидает дерби двух столиц, один из центральных матчей всего российского футбола: «Зенит» — ЦСКА.

Статистика «Зенита»

Статистика ЦСКА

И питерцы, и москвичи отвратительно провели финальный отрезок 2013 года, причем это касается как внешней, так и внутренней арены. И неизвестно, где получилось хуже: одно дело – проигрывать «Ростову» и «Краснодару», совсем другое – «Аустрии» и «Виктории». Но подопечные Лучано Спаллетти, в отличие от сегодняшних соперников, благодаря неимоверной удаче и нерасторопности «Порту» сумели пробиться в 1/8 финала Лиги Чемпионов, а вот «армейцы» завершили свои выступления в еврокубках.

Первые матчи на Объединенном Суперкубке показали, что предсезонные сборы надо проводить исключительно с сильными соперниками, по крайней мере, не ниже уровнем, чем «Металлист» и «Шахтер». Тот же «Зенит» довольно легко справился с коллективами из Саудовской Аравии, Катара и Судана, а с донетчанами с первых минут начались проблемы, которые и привели к быстрому пропущенному голу. Похожая ситуация была и у ЦСКА, с одним лишь отличием: команда Слуцкого перехватила инициативу во втором тайме и довела дело до победной серии пенальти.

Конечно, здесь медаль имеет и обратную сторону. И эта сторона – денежная. Ни для кого не секрет, что за участие в коммерческих турнирах и просто в товарищеских играх с коллективами с Ближнего Востока клубы получают солидный гонорар. А с нынешними тратами на российском трансферном рынке финансовый фактор выходит на передний план, оставляя позади реальную проверку боя. Быть может, именно несовершенство планирования предсезонки мешает нашим командам удачно выступать на начальных весенних стадиях еврокубков. Ведь, по сути, самая главная проблема – это дойти до четвертьфинала. Дальше уже и игра получше пойдет, и на трофей замахнуться можно (привет нашим сегодняшним героям). Конечно, раз на раз не приходится (привет «Спартаку», но тот «Порту» было просто не остановить»), но тенденция прослеживается довольно четко.

Ориентировочный состав «Зенита»

Ориентировочный состав ЦСКА

По поводу предполагаемых составов остается даже больше вопросов, чем по поводу исхода игры, потому что неизвестно, что решат тренеры перед матчем. Лучано Спаллетти, скорее всего, выпустит на поле с первых минут самый боевой состав, а вот у Леонида Слуцкого возможны сюрпризы, такие как появление в стартовом составе Вячеслава Караваева и Сергея Чепчугова, последний кстати раздумывает над тем, чтобы сменить авто, вот даже стал членом renault club, поскольку склоняется именно к французскому производителю. Заслужил свой шанс и Константин Базелюк, создавший несколько опасных моментов в матче с харьковчанами. Можно попробовать и Виктора Васина, который в свое время подавал очень большие надежды, но из-за травмы пропал с радаров.

У питерцев практически со стопроцентной вероятностью появится Александр Рязанцев, должны выйти Шатов с Халком, и очень хотелось бы, чтобы в ворота встал Вячеслав Малафеев, или, на крайний случай, Егор Бабурин, которого после прихода Лодыгина все списали со счетов.

Личные встречи: «Зенит» — ЦСКА

Для затравки предлагаем вашему вниманию статистику личных встреч «Зенита» и ЦСКА за последние три года.

Прогноз на матч «Зенит» — ЦСКА

Давайте будем объективны: команды сейчас не в лучшей форме, да и, судя по первым матчам, убиваться они на поле явно не намерены ради такого трофея. Поэтому, с учетом огромных проблем и в атаке, и в обороне у сегодняшних соперников, предрекаем ничью. Либо 0:0, либо 1:1. Менее вероятна минимальная победа одной из команд, еще менее вероятна боевая ничья или хотя бы тот факт, что кто-то забьет два и более мяча.

13:58 27/03/2015
Автор новости: Sergey 324