Рубиновые забили Зенитчикам

indexА вот это – по-настоящему центральный матч тура! Поясню, почему. Для «Рубина» — потому что слишком долго команда не могла выиграть, а постоянные потери очков не могут не сказаться на финише сезона. И «Спартак», и «Локомотив», и ЦСКА ещё далеко не сказали своего последнего слова в чемпионате, а отрыв казанцев от этих команд не настолько велик, чтобы рубиновые могли чувствовать себя спокойно. Да и «Зенит» тот же недалеко, в общем-то, находится (находился). Для «Зенита» — потому что нужно было, само собой, сокращать разрыв от первого места. Ну и очки терять также больше не рекомендуется – разумеется, если питерцы собираются ещё побороться за первое место.

«Рубин» — «Зенит» 4:1
Голы: Бухаров, 9, 72, РЕБРОВ, 12, Кобенко, 86 – ТИМОЩУК, 23, с пенальти
«Рубин»: Рыжиков, Ансальди, Орехов, Квирквелия, Шаронов, Сибайя, Рязанцев, Нобоа, Карадениз (Адамов, 83), Бухаров (Кабзе, 81), РЕБРОВ (Кобенко, 77)
«Зенит»: Малафеев, Крижанац, Ширл, Широков, Анюков, Зырянов, Файзулин (Пюйгренье, 64), Денисов, ТИМОЩУК, Текке, Аршавин
Предупреждены: Карадениз, 22 – ТИМОЩУК, 15, Крижанац, 56
Удалены: Бердыев (тренер), 90+5 — Пюйгренье, 76, ТИМОЩУК, 90+5, Адвокаат (тренер), 90+5

Ну и, собственно, вот вам матч. Адвокаат, который хочет купить таунхаусы с отделкой недорого, не рискнул поставить в основной состав французского новичка Пюйгренье, прошедшего обкатку в матче Кубка. Он там достаточно напорол плюс ещё не сыгран с партнёрами (а ведь возродить бы связочку Пюйгренье–Диакате – и мало бы соперникам не показалось! В «Нанси» они были буквально непроходимы! А поодиночке смешны…). А у «Рубина» не могло быть на поле Семака, он дисквалифицирован. И без него обошлись, да?

Хозяева крепко взялись за дело с самых первых минут. Карадениз вывел на удар Нобоа – Малафеев спас. Пристрелка прошла успешно и потому «Рубин» вскоре открыл счёт. Всё решили два игрока – Бухаров, появившийся в основе, и Карадениз. Первый прекрасной передачей бросил второго на ворота, центр обороны питерцев ляпнул, и Гёкдениз оказался с глазу на глаз с Малафеевым. Вратарь, стоит отдать ему должное, выиграл дуэль, но снаряд отлетел недалеко в сторону и первым на нём снова был турецкоподданный. Он имел возможность обработать мяч, поднять голову, высмотреть в штрафной подоспевшему к этому времени сюда Бухарова – ау, защитники! Крижанац очень лениво сопровождал форварда… – и навесить на него. Широков, всё же вернувшийся домой, проиграл верх и казанец пробил головой. Сфера врезалась в перекладину, от которой отскочила в спину несчастливому Малафееву и проследовала в ворота.

«Рубин» не снижал оборотов. В дело включился Рязанцев, сперва самостоятельно едва не поразивший ближний угол, а затем навесивший справа. В ту точку, куда мяч должен был опуститься, незаметно подкрался Серёжа Ребров и головой – при его-то росте! Но мы-то знаем, как он умеет на втором этаже действовать, не правда ли?! – направил мяч в дальний угол! 2:0! Первый мяч Реброва в России!!!

Только после этого «Зенит» зашевелился. До 15-й минуты на чемпиона страшно было смотреть и даже непогрешимый Тимощук временами ошибался. Первый опасный момент на счету Аршавина, не попавшего в ближний угол после симпатичной контратаки. Но всё равно было непонятно, за счёт чего такой «Зенит» собирается отыгрываться – и собирается ли вообще?! Но тут в собственные ворота пенальти привёз недавний герой Карадениз, сыгравший рукой при безобидной подаче Аршавина на Ширла. Тимощук, привычно взявший длиннющий разбег, спокойно развёл вратаря и мяч по разным углам. Вот и второй украинец отличился в матче… Напомню, что Тимощук является лучшим бомбардиром «Зенита» в текущем чемпионате России.

2:1 и учитывая время, остававшееся даже до конца первого тайма, болельщикам питерцев можно было перевести дух. Тем более что тут же возник ещё один опасный момент у ворот Рыжикова: Аршавин снова навесил, вратарь ошибся, выронив мяч, но в последний момент исправился, накрыв его на самой линии. Но старт поединка, видимо, выдался настолько насыщенным событиями, что сами игроки обеих команд предпочли дождаться отдыха. До перерыва «Зенит» и «Рубин» практически ничего опасного больше не создали. Во многом потому, что казанцы сковали полузащиту гостей по рукам и ногам. Вот вы вспомните, что на поле присутствовал Зырянов? Я – с трудом.

Второй тайм действительно начался активнее – Рязанцев и Файзулин на пару пробили выше ворот после неплохих комбинаций. Потом Тимощук на технику исполнил штрафной с тем же успехом, что и Рязанцев с Файзулиным, а Крижанац дежурно поплатился за распускание рук. Бог ты мой, сколько раз уже в чемпионате хорват «гандболил»?! Иногда платил за это, иногда судьи закрывали глаза на художества защитника. В этот раз не прокатило и свой «горчичник» он получил. А ещё скандалит, в интервью кипятится – мол, не распускаю я руки, всё это козни журналистов…

Но я отвлёкся. Тем временем на поле вышел Пюйгренье, заменивший Файзулина, а Широков сместился в центр. Не прошло и десяти минут, как французский легионер потерял в штрафной при подаче справа от Ансальди Бухарова и нападающий уложил мяч в дальний угол ворот Малафеева. Третий мяч «Рубина» в ворота «Зенита» — и третий раз головой! Да и центр защиты впечатляет. Сразу после гола Бухарова мог отличиться Рязанцев. Элементарный наброс из глубины поля едва не стал для защитников неразрешимой загадкой и на мяче первым оказался казанец! Правда, ударил мимо.

Вот. В предыдущем абзаце я написал: «Не прошло и десяти минут…» А когда они прошли, эти десять минут, то Пюйгренье заработал красную карточку. Игроки хозяев поля, не будь дураки, поняли, что нужно просто забрасывать мяч по центру, и принялись этим пользоваться. Первый же закидон принёс успех – Бухаров не убежал от «Мясника», толкнувшего того в спину. Красная и опасный штрафной, с которого Карадениз запустил мяч в небеса. А за четыре минуты до конца матча Кобенко поставил точку в избиении младенцев, коими в это воскресенье оказались игроки «Зенита». Вышедший на замену футболист выкрутил в штрафной позвоночник Анюкову и Тимощуку и филигранно-издевательски запустил парашютик за шиворот Малафееву! В самой дальней девяточке приземлилось, красава!

Адамов мог и вовсе до неприличного счёт довести, но зачем же опускать чемпиона? В двух матчах с ним «Рубин» впереди со счётом 7:2, между прочим. Прервали безвыигрышную серию – и славно. На закуску ещё и Тимощук красную карточку схлопотал – то есть вторую жёлтую. Адвокаат был настолько взбешён негодником-арбитром, что позволил себе показать в его адрес известный жест от локтя – и также отправился вслед за капитаном команды, прихватив с собой и Бердыева (его удалили за оскорбления визави). В общем, полнейшая капитуляция чемпиона, даже и не возражайте…

16:18 12/03/2014
Автор новости: Sergey 436