Сборная России 14 августа проиграла в Белфасте

Сборная России по футболу 14 августа уступила в Белфасте команде Северной Ирландии в отборочном матче чемпионата мира по футболу-2014 – 0:1.

Это уже второе поражение подряд подопечных Фабио Капелло в отборочной кампании-2014. Ранее мы проиграли в Лиссабоне нашим основным конкурентам по группе F португальцам с таким же счётом 0:1.

Сборная России в этом матче откровенно разочаровала. Было впечатление, что футболисты, в силу каких-то причин, длительное время были отлучены от футбола и утратили фундаментальные навыки и умения. Примечательно, что если в России сезон в разгаре, то на Британских островах он ещё не начался!

Однако хозяева изумрудного газона на стадионе «Windsor Park» отнюдь не были похожи на отпускников. На протяжении всей встречи они были очень активны, заряжены на борьбу, поражали своей самоотдачей.

Нельзя сказать, что североирландцы создали много опасных моментов у ворот Игоря Акинфеева, но они постоянно держали нашу оборону под прессингом и она в итоге дрогнула.

Первый тревожный звонок прозвучал на 41-й минуте, когда российские защитники позволили Уорду выдвинуться на ударную позицию и пробить по воротам. Мяч, попав в штангу, отскочил на «пятачок», и Мартин Патерсон едва не успел на добивание.

А спустя минуту хозяева провели ещё одну острую атаку, которая стала результативной. Макгинн на правом фланге убежал от Дмитрия Комбарова и сделал навесную передачу на 11-метровую отметку. Патерсон, «продавив» в воздухе Василия Березуцкого, головой отправляет мяч в сетку наших ворот – 1:0.

Отметим, что за весь первый тайм наша команда не произвела ни одного удара по воротам Роя Кэрролла! Красноречивый факт, не правда ли?

После перерыва у нас на поле вышли Артём Дзюба и Денис Черышев, заменившие соответственно Кержакова и Дзагоева. Обидно за Дениса. Он активно вошёл в игру, но, проиграв всего минут пять, получил травму и был заменён Александром Самедовым.

Увы, замены не внесли желанного перелома в ход матча. Единственное наше достижение за весь второй тайм – это один удар по воротам Кэрролла, да и то мимо.

Особой трагедии из поражения в Белфасте, конечно, делать не стоит. По потерянным очкам мы по-прежнему лидируем в группе. Впереди два сентябрьских матча с Люксембургом и Израилем, где у нас хорошие шансы на победу.

Но если говорить о перспективах сборной России, то здесь остаётся немало вопросов, в том числе и к Фабио Капелло…

10:40 15/08/2013
Автор новости: Sergey 303