Спартак и Рубин в Черкизово не выявили победителя

Матч пятого тура в российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) между «Спартаком» и казанским «Рубином», который был центральным, так и не выявил победителя, завершившись вничью – 0:0.

Однако не подумайте, что игра была маловыразительной и не оправдала ожиданий болельщиков на стадионе «Локомотив» в Черкизово. Отнюдь.

События на поле порой разворачивались самым непредсказуемым образом и только невезение да отличная реакция Сергея Песьякова и его тёзки из «Рубина» Сергея Рыжикова не позволили перевернуть унылые нули на табло.

Конечно, не помешало бы, если острых моментов у обоих ворот было бы побольше, но нерв противостояния грозных соперников чувствовался  постоянно, а это как раз и отличает матчи топового уровня от рядовых.

Дебют встречи остался за «Рубином». «Гранатовые», которых теперь впору называть «салатовые» (казанцы вышли на поле в форме необычного светло-зелёного цвета), действовали размеренно и сложено, с чувством собственного достоинства, как, впрочем, и подобает команде, умудрённой опытом турнирной борьбы и прошедшей горнило еврокубков.

Опасно бил по воротам Роман Ерёменко, который вышел в «старте», но его хлёсткие удары проходили в непосредственной близости от ворот. Как всегда опасно комбинировали Карадениз с Рондоном.

А что же «Спартак»? У москвичей тоже были «ударные» отрезки, когда они хорошо контролировали мяч и организовывали острые контрвыпады. В середине тайма «красно-белые» могли открыть счёт. Глушаков сильно ударил по воротам и мяч, задев руку Рыжикова, отрекошетил в штангу. Было впечатление, что кожаный и круглый завернёт в сетку, но он выскочил в поле.

Но и «Рубин» не остался в долгу. На 30-й минуте партнёры, замаскировав манёвр, неожиданно вывели на ударную позицию защитника Олега Кузьмина, но он плохо распорядился  мячом.

Явно отработанный ход, можно сказать, «домашняя заготовка». Помнится, и в матче с «Зенитом» Кузьмин  справа незаметно подкрался к штрафной питерцев и нанёс прицельный удар, но тогда «Зенит» выручил Лодыгин.

Во втором тайме В.Карпин выпустил на поле П.Яковлева и Д.Билялетдинова, заменивших соответственно Е.Макеева и А.Озбилиза. А позже мы увидели дебют парагвайца Лукаса Барриоса. А К.Бердыев же дал поиграть Д.Торбинскому, В.Кулику и А.Прудникову.

В концовке встречи соперники значительно прибавили в активности, действуя весьма эмоционально, порой даже слишком, подбросив вратарям немало дополнительной работёнки. Однако «размочить» счёт командам так и не удалось.

Плохой новостью для Валерия Карпина стала травма С.Боккетти в концовке матча. К этому времени «Спартак» уже исчерпал лимит замен.

Итальянец, едва передвигаясь по полю, выдвинулся в середину поля, но всё равно долго терпеть боль не мог и попросил замену. Последние минут десять хозяева доигрывали встречу вдесятером…

После пяти туров «Спартак» и ЦСКА, имея по 11 очков, возглавляют турнирную таблицу.

Однако все шансы выйти в лидеры имеет «Ростов», если в заключительном матче тура 19 августа победит на своём поле «Волгу».

12:01 19/08/2013
Автор новости: Sergey 349