Сборная России в Баку сыграла вничью с Азербайджаном

Сборная России по футболу 15 октября в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014 (группа «F») сыграла в гостях вничью 1:1 с командой Азербайджана.

Ничья позволила подопечным Фабио Капелло выйти в финальную часть ЧМ-2014 в Бразилии (впервые с 2002 года)  напрямую, опередив основного конкурента сборную Португалии во главе с К.Роналду.

Это был последний матч россиян в отборочном цикле и нас, в принципе, устроила бы и ничья. Она и получилась, хотя победа была очень близко не забей Вагиф Джавадов гол в ворота Акинфеева на 90-й минуте встречи.

Но и ничейный результат, пусть против не самого классного, но предельно мотивированного соперника (в случае победы хозяевам обещали по 120 тыс. долларов премиальных) при неистовой поддержке трибун, поймавшего кураж в последних матчах, согласитесь, весьма и весьма неплохо.

Ф.Капелло, по сравнению с последним матчем в Люксембурге, сделал только одну замену в стартовом составе: вместо Владимира Граната в центре защиты вместе с Василием Березуцким появился его одноклубник по ЦСКА Сергей Игнашевич, отбывший дисквалификацию. Все остальные сохранили свои позиции и сыграли, ещё раз повторим, вполне достойно.

Класс сборной России ощущался с самого начала встречи. Показателен в этом отношении первый гол Р.Широкова на 14-й минуте. А.Самедов «черпачком» здорово вывел нашего капитана один на один с Камраном Агаевым.

Роман сделал ложный замах, посадив на корточки голкипера хозяев и элегантно, с налётом этакого футбольного пижонства (мастер может себе это позволить), направил мяч в незащищённый угол ворот – 1:0.

Несмотря на заряженность на борьбу, азербайджанцы практически реально не угрожали воротам Акинфеева. Однако боролись они отчаянно в каждом эпизоде, не жалея ни себя, ни соперника.

Были даже моменты,  когда казалось, что игра вот-вот выйдет из-под контроля, но Милораду Мажичу из Сербии каждый раз удавалось вернуть её в «цивилизованное» русло.

Впрочем,  полностью избежать эксцессов не удалось, и на 73-й минуте Мажич был вынужден показать Максиму Медведеву красную карточку за грубость.

Но и в неравных составах игровой паритет в целом сохранялся: наши явно не форсировали события, стараясь при минимальных затратах сохранить победный счёт.

Некоторую живинку в атаку сборной Азербайджана внёс высокий Вагиф Джавадов, вышедший на замену на 83-й минуте.

Именно «злому гению» российской сборной (вспомним 2009 год, когда Джавадов в домашнем матче с россиянами спас свою команду от поражения) удалось «распечатать» ворота Акинфеева на последних секундах основного времени – 1:1. Обидно, тем более, что мы играли в большинстве.

Тем не менее, наша команда в финале ЧМ-2014, и это —  главное. Поздравляем сборную России и всех болельщиков нашей страны с этим успехом!

В других матчах в группе «F», сыгранных во вторник, Португалия победила Люксембург 3:0, а Израиль и Северная Ирландия сыграли вничью – 1:1.