«Шахтер» на последних секундах вырвал победу у «Зенита»

Предлагаем вашему внимаю обзор поединка 1-го тура Объединенного суперкубка 2014 Шахтер — Зенит.

Встречаются два самых богатых клуба на просторах СНГ. Предстояла битва двух звездных составов, которые любят играть в красивый и динамичный футбол. Конечно, не стоит ожидать, что клубы будут рвать на поле все и вся, ведь идет подготовка ко второй половине сезона. Но хорошего футбола мы все же ожидаем.

Стартовые составы команд:

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Хюбшман, Фред — Илсиньо, Тайсон, Тейшейра — Луис Адриано.

Зенит: Лодыгин — Ансальди, Ломбертс, Нету, Смольников — Широков, Витсель — Файзулин, Данни, Аршавин — Кержаков.

Шахтер с первых же минут завладел мячом и старался по долгу его держать. Все действия разворачивались на флангах, активнее выглядел левый фланг донецкой команды. На 6-й минуте Адриану пробил в ближний угол, мяч угодил в сетку с внешней стороны. В ответной же атаке Зенит показал, что не собирается отсиживаться в обороне. Витсель выстрелил дальним ударом, Пятов с трудом справился с этим ударом. Ближе к 15-й минуте российская команда выровняла игру, успел Аршавин пробить из-за пределов штрафной, но не точно. Пока команды не особо задерживались в центре поля, показывая интересный и комбинационный футбол.

Недолго Зенит держался, уже через несколько минут Шахтер снова уверенно завладел инициативой и продолжал искать счастье в атаках. Возможно, питерский клуб уже начал тренироваться к поединку с Боруссией, которая также любит держать мяч и много комбинировать. На 22-й минуте номинальным хозяевам удалось выйти вперед. Расскатал Шахтер игроков Зенита в их же штрафной, и Алекс Тейшера получив передачу справа, положил мяч в дальний угол. Вполне логичный гол получился, так сказать, по игре. У российской команды пока не получалось наладить комбинационную игру, если что-то и получалось в атаке, то в первую очередь, за счет индивидуальных действий игроков.

А вот на 35-й минуте Зенит имел возможность сравнять счет. Кержаков получил пас пяткой от Аршавина, выскочил на хорошую ударную позицию, но покатил мяч рядом со штангой. Через несколько минут еще один момент возник у ворот Шахтера, Ансальди сделал мощный прострел вдоль линии вратарской, Кержаков подставил ногу, но не смог попасть в полностью пустой правый угол ворот. Удалось Зениту отодвинуть игру от своих ворот, теперь хозяева прижались к своим воротам и тяжело им приходится в конце тайма. На последней минуте Зенит совершил грубую ошибку в обороне, позволил хозяевам убежать в быструю контратаку, вывели Тайсона на ударную позицию, но не смог он как следует попасть по мячу — мимо. Ушли команды на перерыв с минимальным преимуществом Шахтера.

Несколько замен в перерыве сделал Зенит. Кришито вышел вместо Ансальди, Шатов вместо Широкова, ушел Данни, вышел Рязанцев и Тимощук сменил Файзулина, который кстати после матча собирался чай купить недорого, поскольку является поклонником этого напитка. Серьезные перестановки в составе сделал Спаллетти. Классную комбинацию с пасом пяткой провели зенитовцы на правом фланге уже в начале тайма, Смольников простреливал в штрафную, мяч задел кого-то из «горняков», но доходит до Шатова, а тот, дезориентированный, запустил мяч выше ворот. Понемногу Шахтер вернул себе контроль над мячом и стал все чаще угрожать воротам соперника. Тейшера имел шанс оформить дубль, после прекрасного индивидуального прохода Илсиньо, который отдал отличную передачу на 11-ти метровую отметку, автор гола спокойно принял мяч, но не смог как следует пробить.

Отметим, что за эти 60 минут на поле в целом равная игра, команды попеременно владели инициативой. Решил и Мирча Луческу освежить свой состав. Вышли Бернард,Факундо Ферейра и Дугла Коста. Не так активно играют команды во втором тайме, чувствуется товарищеский характер поединка. Забил второй мяч Шахтер, но боковой зафиксировал офсайд у футболиста, в которого попал мяч, но он уже находился за линией ворот. Луческу провел еще несколько замен и вышедший Степаненко неплохо пробивал метров с сорока, неточно. На 79-й минуте Зенит имел неплохой шанс. Шатов мог пробить сам с метров 12-ти, но не пожадничал и отдал в центра на Зырянова. Тот пробил, попал в защитника, подбор за Рязанцевым, еще удар и снова защитник. А уже через минуту арбитр встречи назначил пенальти в ворота украинской команды. Исмаили сыграл рукой в своей штрафной. К мячу подошел Рязанцев и отлично пробил в левую девятку.

После забитого мяча, очень активно заиграли команды. За одну минуту дважды Шахтер мог выходить вперед, но гостей спасла сначала штанга после удара Косты, а затем перекладина, после выстрела Бернарда. Конец поединка прошел под диктовку украинского клуба, видно было, что физически команда Мирча Луческу на сегодняшний день готова лучше. Арбитр добавил три минуты до основного времени. И когда команды уже ждали серии пенальти, на 93-й минуте Коста решил завершить все в основное время. Получив мяч на правом фланге, бразилец сместился ближе к центру и мощно пробил с линии штрафной в ближний угол. Лодыгин не дотянулся и Шахтер вырвал победу в этом матче! С победы начинает донецкая команда этот турнир. Таким образом, украинский клуб выходит на первое место в турнирной таблице, после 1-го тура.

«Шахтер Д» — «Зенит» — 2:1 Голы: Алекс Тейшейра, 22, Дуглас Коста, 90+3 — Александр Рязанцев, 81, с пенальти. «Шахтер Д»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Исмаили, Ярослав Ракицкий, Тайсон, (Бернард, ’63), Дарио Срна, Луис Адриано, (Дуглас Коста, ’63), Томаш Хюбшман, (Тарас Степаненко, ’73), Фред, Илсиньо, (Факундо Феррейра, ’62), Алекс Тейшейра, (Эдуардо Да Силва, ’73) «Зенит»: Юрий Лодыгин, Кристиан Ансалди, (Доменико Кришито, ’46), Игорь Смольников, Луиш Нето, Николас Ломбертс, Данни, (Александр Рязанцев, ’46), Виктор Файзулин, (Анатолий Тимощук, ’46), Аксель Вицель, (Константин Зырянов, ’72), Роман Широков, (Олег Шатов, ’46), Александр Кержаков, Андрей Аршавин Предупреждения: Александр Кучер, 30. Фред, 80.

22:52 26/03/2015
Автор новости: Sergey 452