Юноши России в финале Евро-2013

Юношеская сборная России по футболу (игроки не старше 17 лет), победив 14 мая в серии по пенальти в матче ? финала сверстников из Швеции, вышла в финал чемпионата Европы-2013.

Подопечным главного тренера россиян Дмитрия Хомухи противостоял физически крепкий, но довольно прямолинейный соперник. Впрочем, и наша дружина в этой встрече не отличалась особым креативом и созидательными действиями.

Наши ребята должны были побеждать уже в основное время, когда на 48-й минуте судья матча Славко Винчич (Словения) за вторую жёлтую карточку отправил в раздевалку полузащитника «Тре Крунур» Эрдаля Ракипа.

Увы, но сборная России не сумела извлечь реальных выгод, играя целый тайм в большинстве. В основное время счёт так и не был открыт.

Согласно регламенту, командам для выявления победителя было предложено  пробить серию послематчевых пенальти.

Но и здесь всё оказалось непросто. Соперники, словно сговорившись, синхронно то забивали, но тут же  промахивались мимо ворот. В ночном небе над Жилиной уже взошла круглолицая луна, а команды всё били и били…

В качестве исполнителей пенальти пришлось испытать себя даже вратарям – наш Антон Митрюшкин и его шведский коллега Сикстен Молин, кстати, забили.

При счёте 9:9 первым нервы не выдержали у Исаака Севанкамбо, который после неудачи разразился слезами. А вот наш Рамиль Шейдаев был точен – 10:9 Наши – в финале!

Вторым финалистом юношеского Евро-2013 стала сборная Италии, которая победила хозяев чемпионата Словакию 2:0 (М.Пульезе, Э.Кампрадосси).

Решающий поединок состоится 17 мая в Жилине.