«Томь» неожиданно обыграла «железнодорожников»

«Томь» обыграла московский «Локомотив» в матче 16-го тура чемпионата России. Матч в Томске завершился со счетом 2-0 в пользу хозяев.

Сибирская «Томь» победила впервые за последние шесть туров чемпионата России по футболу, обыграв «Локомотив» со счетом 2:0. А вот «Локомотив» не смог продлить свою беспроигрышную серию из восьми матчей. Таким образом, «Томь» поднялась на 12-е место в турнирной таблице, а «Локомотив» остался на второй строчке рейтинга. Голы в игре забили Башкиров и Игнатович, последний кстати после матча собирался заглянуть в магазин женского белья и купить своей любимой что-то на день рождения.

«Локомотив» в нынешнем сезоне будет бороться за самые высокие места, и конечно, является претендентом на чемпионство. «Железнодорожники» завершили 15-ть туров на второй строчке турнирной таблицы РФПЛ, с отставанием от лидера всего в три пункта. В двух последних матчах «Локомотив» на выезде обыграл «Рубин» и «Спартак». Но «Томь» они обыграть не смогли. Команды уже встречались 30-го сентября в рамках первого круга, и в той встрече москвичи, имевшие большое преимущество, не реализовали весь свой игровой перевес.

Не лучшим образом начался матч для москвичей и в Томске. Уже на 2-й минуте у ворот Абаева произошел первый опасный момент. Панченко ударил из-под Чорлуки в дальний угол, но чуть-чуть не попал в створ ворот. Затем, неприятности продолжились. Через две минуты Денисов у своих ворот неожиданно отдал мяч Башкирову, и тот точно пробил с линии штрафной.

«Локомотив» сразу бросился отыгрываться и чуть не задавил соперника. Но Кайседо всё никак не мог укротить мяч и попасть из убойных позиций, Самедов постоянно вешал в центр, но это было без адреса, а Диарра не очень удачно брал на себя функции плеймейкера. Задавить томичей не удалось, и к середине первого тайма игра выровнялась. Сибиряки стали атаковать даже опаснее соперника. На 24-й минуте Абаев блистательно отразил удар Игнатовича. Гостям повезло, что хозяева не смогли удвоить своё преимущество.

Н’Дойе был вообще незаметен. Пока «Локо» искал свою игру, томичи следовали плану и были вознаграждены за свои старания. На 37-й минуте Бордачёв прошел по левому флангу и отдал на Портнягина, который переправил мяч в штрафную на Панченко, а на нем сфолил Дюрица. Арбитр поставил пенальти, а Абаев хоть и угадал направление выстрела Игнатовича, но не смог его парировать.

А за пару минут до перерыва, ситуация для гостей осложнилась совсем. С поля был удален Тарасов, за фол против Бордачёва. Это была вторая желтая карточка, и отдых. Кучук выпустил вместо Кайседо Тигорева. Москвичи попытались переломить ход встречи, но у команды ничего толком не получалось.

Томичи атаковали редко, но нацелено. Так, Башкиров сместился в центр, сыграл в «стенку» с Портнягиным, и пробил в дальний угол, но не смог поразить ворота соперник. На 63-й минуте на поле вместо Григорьева вышел Буссуфа.

Сибиряки постоянно срывали атаки хозяев и тянули время. Они всячески мешали сопернику поднять голову.

Забить хотя бы мяч престижа «Локомотив» так и не смог. Теперь «Томь», прервавшая восьмиматчевую беспроигрышную серию «Локо», занимает 13-ую строчку с 12 очками, а «Локомотив» так и остался вторым с 33 пунктами.

«Томь» (Томск) – «Локомотив М» (Москва) – 2-0 (2-0)

Голы: Башкиров 5, Игнатович 39 (пен).

«Томь»: Вашек, Бордачёв, Йиранек, Башкиров, Рыков, Миланов (Терентьев 83), Мурешан, Игнатович, Голышев (Пинтер 89), Портнягин, Панченко (Астафьев 79).

Запасные: Чебану, Баженов, Черевко, Омельянчук, Салата, Комков, Сорокин.

«Локомотив М»: Абаев, Чорлука, Шишкин, Денисов, Дюрица, Григорьев (Буссуфа 63), Самедов (Миранчук 85), Диарра, Тарасов, Кайседо (Тигорев 46), Н’Дойе.

Запасные: Обинна, Бурлак, Оздоев, Михалик, Янбаев, Майкон, Крешич.

Предупреждения: Миланов 26, Тарасов 31, Н’Дойе 51, Тигорев 90.

Удаления: Тарасов 44.