Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Победная поступь России

Опубликовано: 02.07.2018

Как бы не критиковали после товарищеских матчей Черчесова и его подопечных, пока результат превосходит самые оптимистические прогнозы. На удивление, в групповом этапе Россия себя показала с довольно неплохой стороны. Несмотря на пессимизм команда успешно справилась с задачей-минимум, финишировав на 2-м месте. Правда, и соперники у неё были далеко не самые сильные. В матче-открытии Россия с разгромным счетом 5:0 обыграла Саудовскую Аравию (правда, считающуюся едва ли не самой слабо командой турнира). С минимальным счетом они прошли и Египет, считавшийся грозным соперником главным образом из-за Мохаммеда Салаха.

Правда, третья игра у россиян не задалась. Сначала автогол Черышева, затем удаление Смольникова на 36-й минуте. Кавани и Суарес воспользовались ошибками, обеспечив себе 1-е место в группе, означающее выход в 1/8 финала на более простую Португалию. России же досталась Испания, считающаяся наравне с бразильцами фаворитом чемпионата.

И вот он тот самый матч, о котором говорили, ждали последние несколько дней. Многие верили в сборную, но не питали особых иллюзий: противопоставить что-то Рамосу, Пике, Начо, Иско, Асенсио (лидерам Реала и Барселоны) было очень сложно, да и не верилось, что можно пробить одного из лучших вратарей мира Давида де Хеа (Манчестер Юнайтед). Но получилось.

Хроника событий на поле:

• Уже на 12-й минуте от досадного рикошета от пятки Игнашевича испанцы открыли счет, доказав, что могут выжимать максимум от обычных стандартов.

• На 41-й минуте россияне отыгрались. При очередном ударе в штрафной мяч попал в руку Пике, после чего голландский судья назначил пенальти. Его уверенно реализовал Дзюба.

• Судьба матча решилась только в серии послематчевых пенальти, где Акинфеев сумел удачно парировать удары Коке и Аспаса, тогда как сборная России реализовала все свои попытки. Впервые в истории сборная России проходит в 1/4 ЧМ.

Теперь в 1/4 финала России придется столкнуться с очень сильным соперником - Хорватией, где также собраны игроки из Реала, Барселоны, Ювентуса, Милана, Интера. Правда, в 1/8 они также обошли Бельгию только по серии пенальти, потому у России есть неплохие шансы. Ну и конечно здесь стоит вспомнить игру 10-тилетней давности все с тем же Акинфеевым, Игнашевичем и Жирковым в 1/4 ЧЕ с Нидерландами, после которой подопечные ван Бастена отправились домой. Потому смотрим, надеемся и болеем!