Зенитчики победили Аммиачных

indexСовсем недавно эти команды играли в полуфинале Кубка. Тогда основное и дополнительное время закончилось нулевой ничьей и питерцы лишь по пенальти доказали своё право выступать в решающем матче. Теперь же на всё про всё коллективам отводилось строго 90 минут, безо всяких «точек».

«Амкар» — «Зенит» 0:2
Голы: Канунников, 85, Данни, 89
«Амкар»: Нарубин, ФЕДОРИВ (Померко, 46), Попов, Белоруков, Гаал, Кнежевич, Новакович, Пеев, Бурмистров (Вито, 71), Гришин (Соколов, 80), Волков
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Мейра, Ломбертс, Губочан, Зырянов, Денисов, Быстров (Канунников, 78), Данни, Файзулин (Розина, 69), Кержаков (Хусти, 62)
Предупреждены: Бурмистров, 9, Попов, 34, ФЕДОРИВ, 45, Белоруков, 62 – Данни, 83

У хозяев не было двух болгар, Сиракова и Кушева, гости недосчитались Крижанаца и Хусти, оказавшихся в запасе, и Широкова, оставшегося в Питере. С первых минут, таким образом, вышли Мейра и Файзулин, очень серьёзно усиливший игру «Зенита» в поединке с нальчикским «Спартаком». Виктор и в первом тайме матча с «Амкаром» был одним из самых активных среди гостей, упустив два неплохих момента. Особенно хорош был тот, что возник после прохода Быстрова. Файзулин, который хочет купить мешки для пылесосов недорого, бил в уже освобождённую от вратаря рамку, но на ленточке возник Федорив (по-моему, он), который и спас ворота. Потом Файзулин чётко сработал на подборе, плотно пробив мимо, а на последней минуте тайма Данни ворвался в штрафную, сблизился с Нарубиным и покатил мяч в дальний. Неточно.

Вот, собственно, и всё, что было интересного в первой половине встречи. Можно, впрочем, также вспомнить удар Зырянова низом, который вратарь пермяков перевёл на угловой. А ещё была запоминающаяся стычка болельщиков на трибунах, грозившая перерасти в бойню с применением кресел. ОМОН сработал чётко и вывел хулиганов с территории стадиона. Похоже, что именно зенитовские фанаты оказались зачинщиками. Что характерно, официальные сайты игравших команд дружно написали примерно одинаковые слова по этому поводу, подставив лишь другое название клуба.

Начало второго тайма активнее провели хозяева, создавшие парочку ничем особенным не закончившихся остреньких моментиков, Острыми моментами эти ситуации назвать нельзя… «Зенит» вскоре снова отобрал мяч и принялся колдовать с ним на чужой половине поля. Данни прицельно пробивал в дальний угол, но катнул сферу рядом со штангой, потом Кержаков в похожей ситуации не сумел переиграть Нарубина, а добивавший Быстров попал в защитника. Единственный нападающий питерцев в этом моменте получил повреждение (мышцу, похоже, рванул) и попросил замену. В свете грядущего финала Кубка – не слишком приятное известие для болельщиков команды с берегов Невы.

Чтобы питерцы не слишком зарывались в атаке, «Амкар» заработал штрафной, с которого Пеев грохнул в перекладину. Потом случились ещё несколько выпадов хозяев, отодвинувших игру на чужую половину поля, и казалось, что и сейчас, как в полуфинале Кубка, случится нулёвка. Но нет. Джокеры Спаллетти снова дали результат: Хусти, сменивший травмировавшегося Кержакова, навесил на Максима Канунникова и тот головой вколотил мяч в сетку. Через пару минут венгерский хавбек снова исполнил корнер и теперь уже Данни «верхней конечностью» исполнил результативный удар.

В этой связи сразу вспоминается известное изречение с тем смыслом, что по-настоящему чемпионские победы – это не те, что по 8:0 и с шикарными комбинациями, а вот такие вымученные 1:0, 2:1, максимум 2:0… Хотя «Челси» и «Барселона» наверняка поспорят с этим утверждением.

16:30 28/02/2014
Автор новости: Sergey 402