Армейцы смогли атаковать Локо

indexЦентральный матч российского тура удивил прежде всего стартовыми составами команд. Как известно, у ЦСКА травмированы основнейший нападающий Вагнер Лав и Даниэл Карвальо, которого Зико старательно подтягивает к основе, жертвуя даже Аланом Дзагоевым. Видимо, именно поэтому армейцы в трёх последних играх не забивают… Юный осетин получил очередной шанс снова вернуться в первые 11, также с первых минут вышел таранный форвард Томаш Нецид. Что касается «Локо», то здесь не было Родолфо, который был заменён в предыдущем матче из-за слабой игры (бразилец после травмы всё-таки, нужно иметь снисхождение). На его месте в центре защиты возник Ян Дюрица. Также отсутствовал Питер Одемвинги – а появился Файе Джиби Фалл.

ЦСКА — «Локомотив» 4:1
Голы: Дзагоев, 35, 72, Жирков, 55, Маазу, 87 – Баша, 79
ЦСКА: Акинфеев, Одиа, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин, Мамаев, Красич, Жирков, Дзагоев (Калоуда, 90+1), Нецид (Маазу, 70)
«Локомотив»: Чех, Янбаев, Баша, Дюрица (Родолфо, 75), Кузьмин, Глушаков, Дуймович, Торбинский (Муджири, 77), Сычёв, Билялетдинов (Одемвинги, 57), Фалл
Предупреждены: Нецид, 44, В.Березуцкий, 78, Маазу, 86 – Дюрица, 34

Не стоит забывать также и о дисквалификации у ЦСКА Дэйвидаса Шембераса, который фактически самостоятельно лишил себя удовольствия сыграть с железнодорожниками, получив красную карточку в прошлом туре. Его заменил Алдонин.

Принимая во внимание то, что обе команды доселе в чемпионате не забивали в первых таймах, стартовую 45-минутку можно было рассматривать как подготовку плацдарма для второй половины матча. В принципе, так оно и получилось, хотя и сам по себе первый тайм выдался очень интересным. Прошёл он с преимуществом ЦСКА, игроки которого, создалось такое впечатление, просто лучше противника знали, что же нужно делать с мячом. В итоге опасные моменты создавались практически только у одних ворот – у чеховских. В первом из таковых Милош Красич выкатил мяч налево на Жиркова, у которого обнаружили хронический гастрит недавно, тот пробил с ходу – мимо дальней штанги. Потом Файе Джиби Фалл фактически привёз контратаку армейцев, в ходе которой Красич мягко набросил справа в штрафную, Чех, пошедший на выход, ошибся и мяч упал на голову Дзагоеву. Алан дал повод позлословить своим критикам, потому что не сумел попасть в пустые ворота…

Кстати, про Фалла, отмеченного мною выше. Видно, что сенегальский форвард имеет понятие, что такое «футбол» (ведь были же даже в новейшей истории российского спорта номер один легионеры, которые понятия об игре не имели, да?), но ему катастрофически не хватает скорости. Да и удары у него пока что совершенно не идут.

А вот у Алана Дзагоева, например, всё вышеперечисленное имеется и критики вскоре были посрамлены! Сперва его у самой линии штрафной сбил Дюрица и Игнашевич мощнейшим выстрелом со стандарта, наверное, выбил мяч за стадион. Ну а на 35-й минуте молодой россиянин забил. Снова сфолил Дюрица (на этот раз на Нециде, за что Ян огрёб жёлтую карточку), теперь мяч был установлен почти по центру и Алан шикарным ударом перебросил стенку.

Гол, который, что называется, вытекал из событий на поле. Или назревал. Как угодно. Тут нужно отметить ещё и то, что центр поля в первом тайме остался за ЦСКА. Торбинский, в матче прошлого тура выдавший две голевые передачи и принёсший «Локо» победу, на этот раз был малозаметен. Как и Билялетдинов, кстати говоря. Лишь однажды игроки сборной России сообразили круговерть у ворот Акинфеева с навесами и скидочками, но до удара в том моменте дело так и не дошло. Сычёва же ну совершенно не было видно!

Не успел «Локо» во втором тайме хоть чуть-чуть освоиться на чужой половине поля и нанести парочку не слишком опасных ударов, как счёт стал уже 2:0. Великолепная комбинация Дзагоев (пас из глубины на правый край) – Алдонин (! – именно он оказался крайним форвардом – передача в центр) – Жирков (разящий удар под перекладину) завершилась голом. Между прочим, всё было сделано в касание!

Рашид Рахимов тут же заменил Билялетдинова на Одемвинги, а капитаном стал Торбинский. Это не помогло гостям наладить игру и инициативой по-прежнему владели хозяева, действовавшие уже на кураже. Так, Жирков, подхватив мяч в центре поля, прошёл в штрафную и нанёс мощный удар в штангу. Снаряд отскочил обратно к Юрию и хавбек повторным ударом отправил его выше планки.

Тем временем Зико убрал с поля Нецида и выпустил Маазу, дебютировавшего в РПЛ. Третий гол в ворота гостей не замедлил последовать. Мусса тут ни при чём, а вот Милош Красич – очень даже. Серб, проведший неплохой матч, навесил справа, а Алан Дзагоев, выпрыгнувший в штрафной, головой без помех переправил мяч в сетку.

Рахимов пустился во все тяжкие и выпустил ещё и Муджири. Причём заменил свежеиспечённого капитана Торбинского. И эта замена сразу же сыграла. Джокер Рашида Маматкуловича тут же подал штрафной слева, а Марко Баша почти как Дзагоев сыграл головой.

Ну а потом и Маазу забил, ознаменовав свой дебют точным ударом. Нигериец завершил комбинацию с участием всё тех же Красича и Жиркова. Причём неплохо так забил, доиграв до конца эпизод – дотянулся до прострела Юрия ногой и опередил защитника.

Этим дело могло и не ограничиться, но команды словно исчерпали свои запросы. Ну что ж, «Локомотив» совершенно ничего не смог противопоставить ЦСКА в матче чемпионата страны. Вскоре этим командам играть междусобойчик в Кубке России – вот там и посмотрим, были ли сделаны тренерами какие-то выводы…

13:50 09/03/2014
Автор новости: Sergey 383