Барса одолела Мясо

indexПодавляющее большинство команд, приезжающих в Барселону, выходит на поле с одной целью – выжить. Есть небольшая когорта клубов, которые не только могут сказать, что рассчитывают на победу, но и реально на нее претендуют. Спартак не из таких. Что бы ни говорили представители клуба, а они все-таки не имеют права на пораженческий настрой, в лучшем случае красно-белые могли попытаться зацепиться за ничейку или хотя бы не упасть в грязь лицом.

Барселона — Спартак 3:2
Голы: Тельо, 14, Месси, 72, 80 — Дани Алвеш, 40 (в свои ворота), Ромуло, 59

Барселона: Вальдес, Дани Алвес (Санчес, 61), Пике (Сонг, 12), Маскерано, Адриано, Фабрегас, Хави, Бускетс, Месси, Педро, Тельо (Вилья, 73)

Спартак: Дикань, Инсаурральде, К. Комбаров (Макеев, 46), Сухи, Кариока, Макгиди, Шельстрем (Хурадо, 79), Д. Комбаров, Ромуло, Ари (Дзюба, 84), Эменике

Предупреждения: Сонг — Шельстрем, Эменике

Барса подходила к игре в рабочем настроении. Во внутреннем чемпионате все в полном порядке, группа в Лиге даже с учетом уважения к соперникам не должна создать проблем. Первый барьер в лице Спартака выглядит достаточно хлипким, если оценить игру в обороне. Его в определенной степени укрепляет характер команды, но этот характер у Спартака пока вещь непостоянная. Могут парни устоять, а могут и упустить все за несколько минут.

В общем, ждать трудной жизни хозяев серьезных предпосылок не было. И даже отсутствие Иньесты, который хочет купить СЭД недорого, травма Пике на первых минутах, мощный спартаковский забор в центре, все как дробина, пущенная в слона. Барселона была сама собой. Все тот же контроль мяча, чудовищное давление, удушающий отбор, на Камп ноу все было включено, разве что шквала опасных моментов на первых минутах не было. Но дежурный гол состоялся уже на пятнадцатой минуте после удара Тельо.

Спартаку предсказуемо тяжело было зацепиться за мяч, сине-гранатовые предлагали привычный перепас. Они не создали тучу моментов, но любое касание мяча таило опасность. Хозяева не позволяли сопернику далеко убегать, накрывали безжалостно и продолжали повышать процент своего владения мячом. Однажды Эменике убежал по флангу, пытался прострелить на Ари, но Дани Алвеш не дал возможности отличиться бразильцу и сам пробил по воротам Вальдеса. На табло загорелись сенсационные 1:1.

Барса снова начала катать мяч. Сеск вынудил Диканя совершить красивый прыжок. А вся его команда держала в напряжении гостей до самого свистка на перерыв. Только теперь спартаковцы понимали, что играть с этим соперником можно. Но приближался второй тайм – время, когда команда Эмери скисает.

Второй тайм поставил привычную пластинку. Барселона. Передачи. Контроль. Техника. Коллективный отбор. Спартак десять минут терпел и ответил двумя дальними ударами Ромула и Макгиди. Эти удары стали возможными благодаря отличной игре в отборе в центре поля. Месси решил напомнить о себе, через несколько минут разобрался в штрафной соперника, пробил, но у Спартака есть Дикань. Он и спас.

Подопечные Эмери не стали переводить дух, а сразу же пошли вперед. Ромуло, который секунд десять до этого пытался помочь Диканю в собственной штрафной, пробежал все поле, получил передачу от Макгиди и вывел свою команду вперед. А это уже больше, чем просто сенсация.

Есть у Спартака недостаток – не умеет играть команда вторым номером. Но призрак победы на Камп ноу творил чудеса. Гости очень аккуратно действовали, перекрывали зоны и до определенного момента не подпускали соперника к ударной позиции. Долго это продолжаться не могло. Постепенно Барселона обложила соперника штрафными, а за двадцать минут до конца из тени вышел Месси. Он сравнял счет. Барселона продолжала давить, Сухи в падении спас ворота своей команды, отсрочив третий мяч всего лишь на три минуты. Месси оформил дубль. Для этого ему не надо быть на виду весь матч.

Оставалось играть десять минут. Каталонцы снова сбавили скорости, не ослабив контроль над мячом. Такая волевая победа их вполне устраивала, четвертое взятие ворот, судя по их игре, было излишним.

Чуда не произошло. Но и прогноз не оправдался. Спартак выглядел очень даже прилично на фоне грозного соперника. По ходу матча он вправе был рассчитывать на большее, и уж точно за такой исход футболистам не должно быть стыдно. Барса получила причитающиеся три очка, но тоже оставила вопросы для обдумывания в свободное время – вальяжность, самоуспокоенность, игра в обороне не красили команду в этот вечер.

18:25 03/04/2014
Автор новости: Sergey 416