Голы: Ноно, 45 (0:1), Кастро, 64 (0:2)

«Рубин»: Рыжиков, Кверквелия, Шаронов (Навас, 73) , Бурлак, Мавинга,Кисляк, М’Вила (Абышов, 76), Еременко, Карадениз, Муллин, Мухаметшин (Мубарак, 46).

«Бетис»: Адан, Вила, Ноно (Каро, 79), Перкис, Хорди, Хуанфран, Рейес, Ндиайе, Седрик (Севилья, 70), Кастро (Варела, 81), Баптистан.

Предупреждения: Шаронов, 24; Мухаметшин, 28; Кисляк, 44 – Ноно, 43

Казанский коллектив начал поединок довольно бодро, попытавшись сразу захватить инициативу, что даже в самые успешные времена Бердыева мы видели нечасто. Пожалуй, в первые десять минут можно было бы отметить активность молодого нападающего Камиля Муллина, который чуть ли не больше всех старался оказаться в нужный момент в нужном месте, но чаще всего он не успевал опередить защитников «Бетис». Активно пытались поддерживать атаки из глубины Еременко и Мавинга, но до опасных ударов дело не доходило.

И в какой-то момент андалусцы осознали, что бояться этим вечером на стадионе «Центральный» нечего и некого, и поэтому они перешли в наступательные действия. Активными их назвать не поворачивается язык, но, тем не менее, гости несколькими позиционными атаками и парочкой ударов из-за пределов штрафной в сторону Сергея Рыжикова сумели снять фантомное напряжение около своих ворот.

Но в середине первого тайма могла получиться завязка, кульминация и развязка в одном действии, угоди Хорди с пяти метров в пустой угол ворот, а не в штангу. Как бы стали себя вести казанцы, если бы мяч побывал в сетке, не понятно, но шансы на выход в 1/8 финала бы куда более призрачными.

Довольно часто бывает так, что та команда, которая чуть не пропустила гол, приходит в себя и начинает чуть ли не обстреливать ворота соперников, но это опять же не про наш случай. И «Рубин» собраться не смог, и «Бетис», похоже, эта неудача надломила. Еще бы, с такой игрой в атаке севильцы наверняка подумали, что упустили чуть ли не единственный шанс на успех. До конца первого тайма поговорка «Игра была равна, играли …» как нельзя кстати подходила под определение матча.

Но в последнюю пятиминутку испанцы, видимо, уверовали в свои силы и организовали две массированные атаки, последняя из которых привела к взятию ворот Сергея Рыжикова, которого кстати интересует уничтожение клопов в москве недорого в квартире его бабушки. Из-за пределов дужки Ноно решился на дальний выстрел, который по первому впечатлению не предвещал беды, но отскок от рук голкипера «Рубина» оказался роковым – 0:1.

После перерыва «Рубин» показал признаки жизни только в первые две минуты, когда Еременко два раза пробил, и оба раза неудачно. А дальше инициатива уже полностью перешла в ноги команды гостей, и лишь на 60-й минуте Камиль Муллин мог сравнивать счет, но после удара с убойной позиции мяч попал в спину одного из защитников «Бетиса».

Как выяснилось спустя всего четыре минуты, был упущен реальный шанс зацепиться хотя бы за овертайм. Баптистао красивым пасом разрезал оборону «Рубина», вывел Рубена Кастро по правому краю на свидание с Рыжиковым, и игрок испанской команды эффектной перекидкой фактически похоронил шансы подопечных Рината Билялетдинова на продолжение борьбы.

И как же красноречивы выкрики болельщиков: «Бердыев! Бердыев!». А ведь именно с уходом величайшего для «Рубина» специалиста и началась череда неудач, которая привела к тому ужасному качеству футбола, который мы сегодня были вынуждены наблюдать. Однако испанцы, уже напуганные словом «Рубин» в прошлом сезоне, даже не думали понижать давление и за следующие пятнадцать минут они создали еще два очень опасных момента. Сначала Хуанфран выстрелил из-за пределов штрафной площади, и Рыжиков в сложнейшем прыжке потащил этот мяч. Спустя ровно одну минуту Рубен Кастро чуть было не заставил Сергея капитулировать в третий раз, но вратарь казанской команды конкретно в этом эпизоде был безупречен.

Еще и травма Янна М’Вила немного спутала карты. Конечно, очень жаль француза, но в отчетном поединке он был абсолютно бесполезен на поле. А последние десять минут можно охарактеризовать так: одни не могли, другие не хотели. Вроде бы казанцы выглядели даже посимпатичнее своих соперников, но этого не хватило даже для одного гола. И выдуманный английским арбитром офсайд тут вовсе ни при чем…

«Рубин» выбывает из Лиги Европы. Горько и обидно это осознавать, особенно если учесть то, что именно с клубом из Республики Татарстан связывались основные надежды России на весеннюю часть. Остается лишь пожелать удачи Билялетдинову в дальнейшей работе с командой, а россиянам осталось надеяться только на махачкалинский «Анжи». Кому-то это может показать смешным, но именно безоговорочный аутсайдер первого круга РПЛ оставляет хоть призрачные шансы на выход дальше. Видимо, так у нас будет всегда.