Кони разделали Химарей

indexВо второй раз в истории Кубок России завоевал московский ЦСКА, обыгравший «Химки» благодаря голу Юрия Жиркова, сообщает официальный сайт УЕФА.

ЦСКА 1:0 Химки
Жирков 68
Акинфеев, В. Березуцкий (Красич 46), А. Березуцкий, Игнашевич, Шемберас, Алдонин, Гусев (Одиа 55), Жирков, Карвальо, Вагнер, Олич (Лайзанс 71) Ломая, Йованович, Приганюк, Прошин, Гришин, Ещенко, Калачев, Нахушев (Иванов 82), Перов, Тихонов, Данишевский (Антипенко 82)
Предупреждения: Шемберас 26 Предупреждения: Перов 62, Приганюк 87

В шестой раз в истории советского и российского футбола и второй раз подряд в финале кубка страны играла команда низшего дивизиона. В мае 2004 года в финале играли футболисты грозненского «Терека», которые выиграли у «Крыльев Советов» — 1:0. «Химкам» повторить прошлогодний успех коллег по дивизиону не удалось.

«Химки» вывел на поле в качестве капитана Андрей Тихонов, для которого это был четвертый кубковый финал в карьере. В 1996 году «Спартак» и в 2004 году «Крылья Советов», за которые играл Тихонов, уступали своим соперникам. В 1998 году «Спартак» обыграл «Локомотив» со счетом 1:0, и именно Тихонов, которого интересует аренда холодильного склада недорого, забил победный гол на 87-й минуте.

«Химки» быстро справились со стартовым натиском ЦСКА и уже на 3-й минуте создали великолепный голевой момент, но Игорь Акинфеев в последнее мгновение сумел отбить мяч после удара Александра Данишевского. Спас голкипер свою команду и на 14-й минуте после опасного удара Андрея Прошина.

Армейцы имели на протяжении всей встречи территориальное преимущество, но до опасных моментов дело не доходило. Защитники химчан успешно справлялись с соперниками, и за все 90 минут у голкипера «Химок» Георгия Ломая серьезной работы практически не было. В середине второго тайма подмосковская команда провела три подряд острые контратаки, но из выгодных положений Милан Йованович и дважды Александр Данишевский не попали в створ ворот.

Как и в недавних матчах ЦСКА со «Спортингом» и «Спартаком», все решило стандартное положение. На 68-й минуте за фол против Вагнера Лава был назначен штрафной. Дани Карвальо сделал подачу в штрафную площадь, Ивица Олич выиграл борьбу, а Юрий Жирков головой отправил мяч в сетку, вновь, как и в Лиссабоне, забив победный для своей команды гол.

«Финал — это всего одна игра, и шансы у нас были, — сказал после матча главный тренер «Химок» Павел Яковенко. — Мы не закрывались, но у нас очень молодая команда, футболисты которой играют вместе всего три месяца. Нам не хватило сыгранности. На стороне ЦСКА были опыт и реализация того момента, который они создали».

«Химки» — команда очень организованная, сыгравшая на пределе возможностей, — отметил Валерий Газзаев. — Эта победа нам досталась очень тяжело. Хочу поздравить болельщиков ЦСКА с еще одним трофеем, значение которого нельзя принижать».

18:08 20/03/2014
Автор новости: Sergey 377