Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)

Голы: Рондон, 33 (0:1), Ткачев, 73 (1:1)

«Локомотив»: Абаев, Янбаев, Михалик, Шишкин, Дюрица, Шешуков, Ткачев (Денисов, 81), Оздоев (Диарра, 63), Буссуфа, Самедов, Н’Дойе (Павлюченко, 71).

Запасные: Широков, Денисов, Беляев, Алексей Миранчук, Тигорев, Макаров, Антон Миранчук, Диарра, Турик, Павлюченко.

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Кришито, Нету, Витсель, Шатов, Файзулин, Данни (Тимощук, 82), Рондон, Халк.

Запасные: Малафеев, Васютин, Лукович, Смольников, Губочан, Ансальди, Тимощук, Симонян, Зырянов, Рязанцев, Аршавин, Кержаков.

Предупреждения: Буссуфа, 45 – Нету, 19

Прямую онлайн-трансляцию матча вы можете посмотреть на сайте online-soccer.ru

Первые пять минут матча прошли довольно спокойно, команды присматривались друг к другу. «Локомотив» выглядел в этот период чуть увереннее, однако первый опасный момент возник у ворот Ильи Абаева. Это Халк отобрал мяч у Оздоева на своей половине поля, затем в центральном круге упал после подножки соперника, но мяч был подобран Данни, который после матча хотел спирт этиловый 96 купить http://spirt-voronezh.tiu.ru/ недорого для бытовых нужд. Португалец исполнил перевод налево на Витселя, а Аксель вырезал филигранный навес на «точку» — Халк пробил головой мощно, но мимо.

Ответ «железнодорожников» не заставил себя долго ждать. По сути, в ситуации, аналогичной предыдущей, последовал навес на одиннадцатиметровой отметку, откуда Н’Дойе нанес прицельный удар точно в руки Лодыгину. Спустя ровно одну минуту травму едва не получил Илья Абаев. А все началось с того, что Кришито разрезал оборону «Локомотива» передачей на Рондона, который уже не успевал, и лишь в последний момент венесуэлец сумел убрать ногу. Тем не менее, от столкновения Рондон уйти не смог. К счастью, уже через пару минут Абаев был снова в строю.

После этого игра немного успокоилась, и до 15-й минуты лишь Сергей Ткачев дальним ударом проверил Юрия Лодыгина. Было пару эпизодов, когда Рондон после передач от Данни и Шатова должен был цепляться за мяч, но не получалось у форварда «Зенита» оторваться от защитников. Применимо к этому можно адаптировать известную поговорку: «Не забиваешь ты, забиваешь тебе». Только в данном случае будет звучать так: «Не создаешь ты опасные моменты – их создают у твоих ворот». На 18-й минуте Н’Дойе прорывался к воротам Лодыгина, но был остановлен Ломбертсом. А удар Александра Самедова со штрафного был великолепен – чуть бы помягче, и по дуге снаряд залетел бы в ворота. Но Юрий Лодыгин сумел вытянуться и кончиком пальцев переправить «круглого» в перекладину.

Казалось, что с этого эпизода игра заиграет новыми красками, но… опять то же самое перекатывание мяча, причем большую часть времени им владел «Локомотив», лишь небольшая травма Н’Дойе немного разбавила унылое зрелище.

Окончательно заставила разбудить трибуны лишь тридцатая минута, на которой Данни сместился на правый фланг, выдержал паузу, когда все игроки «Локомотива» разбегутся, и отдал мяч совершенно свободному Халку. Бразилец, в свою очередь, элегантно увел мяч от Дюрицы, но слишком далеко отпустил его от себя, в итоге выбежавший Янбаев помешал нанести прицельный удар. Надо сказать, шансов было немного, но если бы Абаев не вышел, Халк мог бы и забить.

Спустя четыре минуты уже «Локомотив» мог выходить вперед после того, как Буссуфа накрутил троих игроков «Зенита», отдал передачу вперед в штрафную на свободного Ткачева, а тот простреливал на Н’Дойе, выходившего один на один с Лодыгиным. Однако Юрий оказался первым на мяче.

А то, что произошло дальше, стало сигналом к тому, что начнется более-менее открытая игра. Ян Дюрица после очередной атаки «Зенита» неаккуратно скинул мяч на Рондона вблизи своей штрафной, а Саломон тут же пробил под Яном, и Абаев уже не успевал дотянуться до мяча – 0:1!

Нельзя сказать, что кто-то наиграл на гол до 35-й минуты, но когда-то взятие ворот в таком матче должно было случиться. Получилось это при довольно неожиданных обстоятельствах, но провалы в обороне «Локомотива» были налицо. Что и было доказано на 41-й минуте, когда вновь «железнодорожники» замешкались около своей штрафной площади и Рондон едва не обокрал Абаева на «точке».

Конец для «Локомотива» мог настать в том случае, если бы Егоров на последней минуте первого тайма назначил пенальти в ворота Абаева за то, что мяч попал Дюрице в руку. Однако арбитр видел, что рука Яна была прижата к туловищу, и проигнорировал просьбы Халка поставить мяч на одиннадцатиметровую отметку.

В общем и целом можно сказать, что игра была примерно равной, временами даже с преимуществом «железнодорожников». Но было оно территориальным и не превращалось в особо опасные эпизоды. Да, было несколько полумоментов, но вряд ли они заставили Лодыгина сильно нервничать. «Зенит» же атаковал реже, но метче и более остро.

Статистика матча «Локомотив» — «Зенит» после первого тайма

Начало второго тайма, если так можно сказать, остался за игроками «Локомотива». Дело в том, что вроде бы «железнодорожники» владели мячом, Шишкин, Янбаев и Самедов пытались создавать моменты, но толком ничего у ворот Лодыгина не организовал. Не обошлось и без неприятного инцидента: болельщики в красно-зеленом разожгли фаеры, создав тем самым дымовую завесу на поле. Естественно, Егоров был вынужден приостановить встречу минут на пять.

А на 62-й минуте Халк мог снимать все вопросы относительно победителя матча. Красивый, мощнейший удар нанес бразилец из-за пределов штрафной площади, и тем не менее, Илья Абаев самоотверженно вышел на мяч и отбил его перед собой, но на добивании у «Зенита» никого не оказалось.

Было дальше несколько неплохих атак у «Зенита», но все они быстро заканчивались. То Данни зацепит за ногу Буссуфа, то Шатов придержит Михалика. Сразу после последнего эпизода «Локомотив» имел великолепный шанс сравнять счет – навес с правого фланга на «точку», Н’Дойе в невероятной ситуации сумел выбить мяч практически из рук Юрий Лодыгина, но оборона вовремя подстраховала голкипера и выбила мяч подальше от собственных ворот.

С этого эпизода веселье только началось, поскольку в следующем моменте травму получил…Александр Егоров! К сожалению, так и не выяснена оказалась причина повреждения у главного арбитра матча – то ли сам мышцу надорвал, то ли все произошло из-за столкновения с Нету. Очень долго разбирались, продолжать ли Егорову матч или нет, в конечном итоге решили не рисковать, и со свистком вышел на поле Игорь Низовцев, уже обслуживавший мяч в пятницу.

Не оставим без внимания и попытку Халка повторить трюк Бэйла в матче с «Барселоной», когда валлиец пробежал за бровкой, на огромной скорости, вышел на рандеву с кипером и забил.

В принципе, после прохода Данни по левому фланге и вывода в штрафную на Шатова судья мог вполне назначать пенальти за подкат Шишкина, который был все же не без нарушения правил, но Низовцев в этой ситуации решил не «ломать» игру «железнодорожникам».

Как выяснилось впоследствии для «красно-зеленых» — правильно. После безобидного навеса Юрий Лодыгин совершил вторую грубейшую ошибку за десять минут. На сей раз вратарь «Зенита» выбил кулаками мяч точно на голову Ткачеву, который с ходу расстрелял ворота команды гостей – 1:1!

В последнюю десятиминутку опасных моментов не возникало вовсе, но потенциально опасные выходы были. Ласс Диарра обыгрывал сразу несколько человек, Самедов разгонял несколько атак через фланг, Тимощук, Витсель и Халк старались снабжать Рондона мячом, но все было без толку.

Целых семь минут добавил главный арбитр к основному времени матча, и, пожалуй, они были лучшими во всей встрече. В первые четыре минуты имел несколько возможностей забить «Локомотив», особенно когда Буссуфа накрутил и Анюкова, и Тимощука, и выдал навес на Янбаева, но после удара последнего Лодыгин сумел зафиксировать мяч.

Последние же две-три минуты прошли под диктовку питерской команды, которая показала эталон борьбы, в частности это сделали Витсель и Рондон. Но ни тот, ни другой не сумели пробить Абаева. А встреча так и завершилась – 1:1.

Получилась долгожданная для болельщиков ЦСКА ничья, которая полноценно вернула их любимцев в чемпионскую гонку. Но все по-прежнему в руках «Зенита», который в весеннем отрезке показывает наиболее качественную игру среди претендентов на «золото». Просто задача для подопечных Андре Виллаш-Боаша усложняется до предела.