8 ноября. 17:00. Екатеринбург. Стадион «Центральный».
Помощники: Арам Петросян, Антон Кобзев
Делегат матча: Владимир Середа

«Урал» — «Ростов
— 1:4
Голы: Дзюба, 5 (0:1), Логашов, 11 (0:2), Дзюба, 47 (0:3), Канга, 62 (0:4), Гогниев, 88 (1:4)

«Урал»: Кот, Белозеров, Йонссон, Бочков, Берхамов, Новиков, Сафрониди, Асеведо, Гогниев, Манучарян, Лунгу.

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Милич, Дьяков, Ксулу, Гацкан, Калачев, Канга, Шешуков, Джано, Дзюба.

Предупреждения: Гогниев, Берхамов, 5 («Урал»)

Удаления: Асеведо, 38 («Урал»)

Второй круг чемпионата России стартовал с неожиданного, но очень красивого возвращения «Ростова»! Очень много опасений было по поводу приезжей команды перед матчем, однако большая часть сомнений была снята уже на пятой минуте встречи. Это Тимофей Калачев стрелой пронесся по правому флангу и выдал филигранную навесную передачу во вратарскую на Артема Дзюбу, который ударом головой заставил капитулировать Кота – 0:1.

Быстрый гол в игре между примерно равными командами может предрешить исход поединка. Сейчас очень сложно судить, произошло это прохладным пятничным вечером или нет, но факт тот, что подопечные Миодрага Божовича не сбавляли оборотов. «Шмели» попробовали сразу после гола огрызаться, но мяч в большинстве случаев не доходил даже до штрафной. А на одиннадцатой минуте «Ростов» фактически подписал приговор хозяевам: Арсений Логашов после навеса от Лунгу опередил защитника в борьбе за мяч и послал его в сетку ворот «Урала».

А вот уже после этого команда Василенко поняла, что терять уже нечего и стала буквально разрывать оборону ростовчан. Сначала после удара Берхамова мяч немного разминулся со стойкой, а спустя несколько минут Манучарян с линии штрафной проверил каркас ворот на прочность. После этих неудач екатеринбуржцы продолжали давить, но толком ничего не получалось. Может быть, они смогли бы переломить ход встречи, но, видимо, футбольный Бог в этот вечер отвернулся от «Урала». На 38-й минуте Герсон Асеведо за удар Логашова локтем в лицо получил прямую красную карточку.

А сразу после перерыва «Ростов» отправил третий мяч в ворота Кота. Он получился близнецом первого гола, даже автор тот же – Артем Дзюба, лучший друг которого начал заниматься производством оборудования и теперь хочет купить самоклеющиеся гарантийные этикетки недорого. Только голевую передачу на сей раз отдал Хрвое Милич. Дальше игра уже не имела практически никакого смысла. Интрига была одна: смогут ли «шмели» забить гол престижа, учитывая то, что их соперники откровенно бросили играть?

Игра весь второй тайм шла равная, но это не помешало гостям отличиться в четвертый раз. Причем, создал этот гол Игорь Кот, неудачно выбивший мяч на Канга после рикошета от партнера. Как итог – Гелор расстреливал уже пустые ворота – 0:4! И в этой ситуации просто необходимо отдать должное «Уралу», который боролся не за результат, а за честь клуба. Очень важно не сломаться морально, когда все против тебя, и подопечные Олега Василенко в игровом плане выполнили эту задачу просто блестяще. А под конец игры пришел и гол престижа, забил его лучший бомбардир «шмелей» Спартак Гогниев после передачи на линию вратарской от Шаницына.

В целом, нельзя сказать, что результат в полной мере отражает то, что происходило на поле. Просто сегодня «Ростов» реализовал практически все свои моменты, а «Урал» — только один. Результат отчетного поединка – не повод отчаиваться екатеринбуржцам. Дистанция еще длинная, при такой воле и борьбе за каждый мяч решать задачу выживания можно и даже нужно.

20:24 19/01/2015
Автор новости: Sergey 556