Спартак и ЦСКА в 8-м туре одержали победы

Столичные клубы «Спартак» и ЦСКА 14 сентября добились успеха в матчах 8-го тура чемпионата в российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) 2013-2014, причём с одинаковым счётом – 1:0.

ЦСКА-Ростов

ЦСКА в Москве на стадионе имени Эдуарда Стрельцова подтвердил своё реноме лидера чемпионата России, переиграв «Ростов». Правда, победа далась армейцам нелегко. Подопечные Миодрага Божовича не давали хозяевам поля (пусть и номинальным) особо развернуться, много маневрировали и хорошо  контролировали мяч.

Временами кожаный и круглый подолгу задерживался на  половине поля «красно-синих», но до ударов по воротам у футболистов «Ростова» дело не доходило. Лидер же их атак Артём Дзюба постоянно находился под бдительным присмотром защитников ЦСКА.

В первом тайме по-настоящему острый момент создал дебютант ЦСКА бразилец Витиньо, который сместился с левого фланга в центр и, казалось бы, неотразимо пробил в правый (по отношению к себе) верхний угол ворот.

Стипе Плетикоса взвился вверх и каким-то непостижимым образом отбил мяч. Изумительный по красоте и качеству сейв!!!

Уже сегодня Football-RFPL http://www.football-rfpl.ru без тени сомнения присудил бы хорватскому голкиперу приз «Лучшее спасение в сезоне».

После перерыва Л.Слуцкий заменил З.Тошича на С.Цубера, а немного позже Константин Базелюк вышел на поле вместо Витиньо.

Отдадим  должное наставнику ЦСКА за его предвидение. Именно гол Базелюка на 71-й минуте после передачи А.Мусы принёс армейцам победу и позволил с 20 очками сохранить лидерство в турнирной таблице.

Единственный неприятный момент – травма Алана Дзагоева, который, скорее всего, пропустит ближайший матч Лиги чемпионов с мюнхенской «Баварией» и столичное дерби со «Спартаком».

Волга-Спартак

«Спартак» очередной матч чемпионата России проводил в Нижнем Новгороде с местной «Волгой», турнирное положение которой вселяет всё больше опасений у болельщиков клуба.

Вот и на этот раз подопечные Юрия Калитвенцева проиграли и были вынуждены покинуть поле родного стадиона «Локомотив», понуро опустив голову, хотя, если честно, могли рассчитывать на большее.

Несмотря на отсутствие в атаке Дмитрия Сычёва, волжане на протяжении всего матча действовали очень активно, не раз заставляя Сергея Песьякова вступать в игру. Увы, уже в который раз, «Волгу» подвела плохая реализация голевых моментов.

«Спартак» же использовал едва ли не единственный момент, если не в матче, то в первом тайме уж точно.

На 32-й минуте проход по левому краю Дмитрия Комбарова увенчался навесом на линию вратарской и Юра Мовсесян головой забил, как позже оказалось, победный для «красно-белых» гол.

«Спартак» после восьми туров входит вместе с «Зенитом» в лидирующую тройку, имея по 17 очков, но у питерцев лучшая разница забитых и пропущенных мячей.