Спартак покидает Лигу Европы 2013-2014

«Спартак», проиграв 29 августа в Москве ответный матч 4-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА 2013-2014 швейцарскому «Санкт-Галлену» — 2:4, не смог выйти в групповой турнир еврокубка.

Ничья в первом матче в Санкт-Галлене (1:1) вселяла  определённый оптимизм по поводу дальнейших перспектив «Спартака» в Лиге Европы: швейцарцы, при всей их добротности и самоотдаче в домашнем матче, не произвели впечатление команды, способной составить «красно-белым» конкуренцию при выходе в групповой этап.

Однако это было только впечатление. «Спартак» вновь показал свою непредсказуемость, на этот раз со знаком минус, и в очередной раз споткнулся на самом порожке перед основной сеткой Лиги Европы.

Валерию Карпину вновь пришлось перекроить состав. Причём, некоторые кадровые решения выглядели необычно, если не сказать экстравагантно.

Так, пару центральных защитников составили Евгений Макеев и Марек Сухи. Впервые в этом сезоне в стартовом составе появились Маджид Уоррис и Лукас Барриос, которые составили атакующий дует.

Из «основы» игру из-за недомогания пропускал Денис Глушаков. Сальваторе Боккетти и Эйдан Макгиди, как известно, продолжают лечение.

«Спартак» начал, что называется, за здравие. Не успел главный арбитр встречи Данни Маккели из Голландии дать стартовый свисток, как мяч уже затрепыхался в сетке швейцарских ворот.

Озбилиз разыграл с Барриосом эффектную «стенку», вошёл в штрафную «Санкт-Галлена» и ударил мимо Даниэля Лопара – 1:0. Шла 1-я минута матча.

Да и после забитого гола «Спартак» владел инициативой и неплохо комбинировал, правда, на почтительном расстоянии от владений Лопара. Вроде бы всё шло по намеченному плану, как и должно было быть. Однако…

Гол Горана Карановича на 17-й минуте грянул как гром среди ясного неба: швейцарцы провели молниеносную контратаку, которая застала защиту хозяев врасплох. Это можно было расценить как досадную случайность, но швейцарцы повторили трюк со взятием спартаковских ворот в первом тайме ещё дважды.

На 32-й минуте Каранович после передачи Виткевича делает счёт 1:2, а четыре минуты спустя Родригес хорошим обводящим ударом вновь заставляет Песьякова вынуть мяч из ворот – 1:3.

Заменивший после перерыва Уорриса Мовсисян заметно оживил атаку «Спартака», забив два мяча, один из которых Маккели не засчитал.

Но возникшую было интригу на 88-й минуте окончательно уничтожил Деян Янятович, который на удивление легко «разобрался» на правом фланге с двумя защитниками москичей, вышел один на один с Песьяковым и установил окончательный результат – 2:4.

«Санкт-Галлен» заслужил эту победу и идёт дальше в Лиге Европы. «Спартак» же вновь разочаровал. Но мы все же любим футбол http://wc-2014.ru/.

14:22 30/08/2013
Автор новости: Sergey 370