Спартак всухую сокрушил ЦСКА

Столичный «Спартак» в центральном матче 9-го тура чемпионата в российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) 2013-2014 разгромил ЦСКА – 3:0.

Армейцы (когда такое случалось!?) на одной неделе, учитывая матч Лиги чемпионов с «Баварией», потерпели второе поражение подряд с одинаковым счётом 0:3!

Уже с первых минут матча подопечные Валерия Карпина навязали ЦСКА инициативу и опасный дальний удар Кариоки (действовавшего неброско, но очень эффективно в течение всей встречи)  прозвучал как тревожный звонок для Акинфеева и защиты ЦСКА.

Особенно часто  угрозы армейским воротам возникали на левом фланге спартаковской атаки, где были задействованы Д.Комбаров, Хурадо и Т.Коста, а также после розыгрыша стандартных положений.

Уже к 25-й минуте почти каждый из этого трио отметился опасными ударами по воротам, а мяч после удара головой Тино Косты  с линии вратарской (обратим внимание на эту подробность)  был просто обязан оказаться в сетке, но прошёл рядом с боковой стойкой.

Очень опасен был и лидер атак «красно-белых» Ю.Мовсесян. На 37-й минуте его коварный удар с отскоком от газона с трудом перевёл на угловой И.Акинфеев. А три минуты спустя после неудавшегося удара  Д.Глушакова, армянский легионер, замыкая каркас ворот, попал в штангу.

Гол назревал и он случился на 40-й минуте. Т.Коста с позиции левого инсайда навесил в штрафную ЦСКА, и выбежавший из-за защитников А.Озбилиз в упор вколотил мяч в ворота – 1:0.

Первый тайм явно за «Спартаком». ЦСКА совершенно беспомощен в организации атаки, а  отдельные индивидуальные действия З.Тошича (он впервые после травмы вышел в стартовом составе)  и А.Мусы не находят острых продолжений.

И во втором тайме характер встречи особо не изменился. «Спартак» методично продолжал «расшатывать» оборону ЦСКА с левого фланга и это вновь принесло свои плоды.

На 52-й минуте после углового, выполненного Хурадо, мяч попал в голову пришедшего в штрафную Жоао Карлоса и отрекошетил на Д.Комбарова, который также головой с близкого расстояния делает счёт 2:0.

Д.Комбаров может смело причислить себя к соавторам и третьего гола в ворота ЦСКА. На 59-й минуте защитник по левому флангу  вышел к линии ворот и сделал отличную передачу на ворвавшегося в штрафную С.Паршивлюка, который ударом головой установил (как позже выяснилось) окончательный результат – 3:0 в пользу «Спартака».

Спартаковцы с 20 очками возглавили турнирную таблицу. Однако вечером 22 сентября «Зенит» в гостях играет с «Ростовом», и окончательная табель о рангах после 9 туров чемпионата России может измениться.