Юноши России проиграли Бразилии на ЧМ-2013

Юношеская сборная России по футболу (возраст не старше 17 лет) уступила сверстникам из Бразилии со счётом 1:3 в матче 1/8 финала чемпионата мира – FIFA U17 World Cup 2013, — который проходит в Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ).

Россияне отлично начали встречу, и бразильцы, которых после группового этапа называют бесспорными фаворитами, выглядели откровенно растерянными. У них совершенно не держался мяч  и не ладилась  комбинационная игра – их основной козырь.

Лишь к середине первого тайма латиноамериканцы несколько успокоились и начали действовать более осмысленно.

Что касается голевых моментов, то только однажды подопечные Алешандру Галло заставили нашего вратаря Антона Митрюшкина проявить всё своё мастерство, когда он блестяще парировал удар головой  Данилу с близкого расстояния.

Второй тайм стал полной противоположностью первого. Бразильцы, словно проснувшись, обрушили на наши ворота шквал атак. В эти минуты наша оборона трудилась с полной отдачей и, опять же, выше всяких похвал играл А.Митрюшкин.

Ключевой оказалась 69-я минуту, когда полузащитник Дмитрий Баринов грубо атаковал Ауру и тут же был отправлен в раздевалку. Это удаление дорого стоило нашей команде: четыре минуту после того, как Баринов покинул поле, Москиту открывает счёт – 1:0.

Бразильцы продолжают доминировать, и их лучший бомбардир Бошилиа на 79-й минуте увеличивает разрыв до 2:0.

Казалось, что игра уже сделана, но на исходе основного времени матча в одной из редких контратак Александру Макарову каким-то непостижимым образом удаётся протолкнуть мяч мимо голкипера бразильцев Маркоса – 2:1.

Однако наши недолго праздновали успех. Уже в добавленное время всё тот же Бошилиа забивает свой шестой гол на турнире и восстанавливает преимущество сборной Бразилии в два мяча – 3:1.

Юношеской сборной России не удалось преодолеть первый барьер плей-офф чемпионата мира и она покидает мундиаль, так и не реализовав свой потенциал.

28 октября, в первый игровой день 1/8 финала, состоялись ещё три матча. Мексика, действующий чемпиона мира, одолела Италию – 2:0, Швеция переиграла  Японию – 2:1, а Гондурас обыграл Узбекистан – 1:0.

29 октября будут сыграны ещё четыре встречи первого этапа плей-офф, в которых встречаются Аргентина-Тунис, Марокко-Кот-д’Ивуар, Уругвай-Словакия, Нигерия-Иран.