Зенит проиграл Базелю первый матч Лиги Европы

Футболисты «Зенита» 7 марта в гостях уступили швейцарскому «Базелю» в первом матче 1/8 финала  Лиги Европы 2012-2013 – 0:2.

Можно с сожалением констатировать, что гостям ещё крупно повезло: счёт мог быть гораздо больше, если учесть то количество нереализованных голевых моментов, которые хозяева арены «Санкт-Якоб Парк» создали на протяжении всей встречи.

И если бы не Малафеев…

«Зенит» откровенно разочаровал. Разочаровал своим безволием, пассивностью, дезорганизованностью и отсутствием какого-либо креатива.

«Базель» безраздельно доминировал в центре поля, вынудив Широкова, Денисова, Семака и Витселя выполнять в основном оборонительные функции.

Слабо сыграл португалец Данни, который, после перенесённой травмы, ещё далёк от своей лучшей формы. Его на 82-й минуте заменил Александр Кержаков, но это была уже запоздалая замена.

Невезение «Базеля» у ворот «Зенита» закончилось на 82-й минуте, когда мяч в очередной раз заметался в штрафной гостей.  Малафеев отразил коварный удар Мохаммеда Салаха, но Диас первым подоспел к мячу и направил его точно в угол ворот – 1:0.

Салах, который терзал оборону «Зенита» весь матч, стал «соавтором» и второго гола «Базеля». Его острый прорыв новобранец питерцев Луиш Нету смог остановить, только завалив египтянина на газон.

Арбитр Даниэло Орсато из Италии уверенно показал на «точку», не забыв при этом предъявить португальцу красную карточку. Пенальти чётко выполнил Александр Фрай – 2:0.