Зенит разгромил Пасуш в Лиге чемпионов

Вице-чемпион России по футболу «Зенит» уверенно переиграл 20 августа в гостях португальский «Пасуш де Феррейра» в рамках 4-го квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА 2013-2014 – 4:1.

Эта победа примечательна ещё и тем, что клуб с берегов Невы впервые в своей истории обыграл команду из Португалии на её территории.

Подопечные Лучано Спаллетти таким образом практически обеспечили себе выход в групповой этап Лиги чемпионов 2013-2014, хотя соперникам ещё предстоит ответная встреча в Санкт-Петербурге.

Признаемся, что результат матча весьма неожиданный. Хотя заранее было ясно, что «Зенит» будет явным фаворитом в этой пары.

Да и что, собственно, мог противопоставить россиянам клуб со скромным бюджетом из небольшого городка Пасуша, который в прошлом году занял третье место (такого ещё не было в клубной истории) не в самом сильном чемпионате Португалии?

Несмотря на все старания, «Пасуш» хватило только на первые полчаса. Если в отдельных эпизодах команда в целом смотрелась неплохо, то  защита  у португальцев разваливалась буквально на глазах. Мастеровитые зенитовцы легко проникали на ударные позиции через зияющие бреши в обороне хозяев и гол был только вопросом времени.

Он и случился на 27-й минуте, когда Роман Широков, поймав голкипера «Пасуша» Матиаса Дегру на противоходе, технично направив мяч в правый от него угол ворот.

Второй тайм португальцы начали очень активно. Особую живинку в их атакующие действия внес изобретательный полузащитник Витор, заменивший на 51-й минуте Руй Мигела, самого именитого футболиста в составе «Пасуша».

Подопечные Коштинья действовали довольно сумбурно, однако им всё же удалось сравнять счёт, когда Андре Леау на 58-й минуте поразил ворота Юрия Лодыгина с близкого расстояния.

Успех португальцы праздновали недолго. Две минуты спустя они допустили очередной грубый промах в защите, позволив Широкову беспрепятственно закатить мяч в их ворота – 1:2.

По всему было видно, что «Зенит» был готов довольствоваться и этим результатом, позволявшим чувствовать себя вполне комфортно перед ответной игрой в Питере. Но футболисты «Пасуша» думали иначе.

Когда до финального свистка Мартина Аткинсона из Англии оставалось пять минут, они завалили на линии штрафной прорвавшегося к воротам А.Кержакова. Пострадавший сам искусно выполнил стандарт – 1:3.

А на 90-й минуте хлёсткий удар того же Широкова в верхний угол ворот заставил в очередной раз капитулировать М.Дегру – 1:4.

18:18 21/08/2013
Автор новости: Sergey 330