Главный арбитр: Тимур Арсланбеков (Москва)

«Зен
т» — «Рубин»

6:2 (2:0)

Голы: Халк, 19 (1:0 — с пенальти), Халк, 35 (2:0 — с пенальти), Азмун, 65 (2:1), Рондон, 68 (3:1), Данни, 74 (4:1), Рондон, 77 (5:1), Ерёменко, 83 (5:2 — с пенальти) , Рондон, 89 (6:2)

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Ломбертс, Нету, Кришито, Тимощук, Витсель (Рязанцев, 66), Файзулин, Данни (Аршавин, 75), Кержаков (Рондон, 66), Халк.

Скамейка запасных: Малафеев, Васютин, Губочан, Лукович, Ансальди, Зырянов, Рязанцев, Аршавин, Рондон.

«Рубин»: Нестеренко, Кузьмин, Навас, Кверквелия, Гетигежев, Кулик, Могилевец, Еременко, Карадениз, Девич (Нуров, 81), Азмун.

Скамейка запасных: Малолетков, Камболов, Шаронов, Жестоков, Кисляк, Муллин, Нуров, Прудников, Мухаметшин, Карашаускас.

Предупреждения: нет

Прямую онлайн-трансляцию матча вы можете увидеть на online-soccer.ru

Поединок между «Зенитом» и «Рубином» неожиданно начался с двух потенциально опасных выпадов команды гостей. На эти пару минут даже показалось, что подопечные Рината Билялетдинова сегодня будут играть первым номером. Однако последующие действия показали, что первое впечатление было обманчивым – «Зенит» предсказуемо завладел инициативой.

Правда, пошла игра у питерцев далеко не сразу. Поначалу были невнятные навесы в штрафную площадь со стороны Кришито и Халка, затем – снова «Рубин» за счет индивидуальных ошибок Виктора Файзулина пытался добраться до владений Лодыгина, которого кстати сейчас интересует продажа недвижимости, поскольку он собирается продать квартиру и приобрести дом. Лишь минуты с десятой началось действительно доминирование хозяев поля. Поначалу подопечные Андре Виллаш-Боаша использовали исключительно правый фланг, где Халку было довольно тяжело в одиночку пробираться сквозь оборонительные редуты «Рубина». Казалось, что туда, где был бразилец, собиралась вся приезжая команда.

И особенно хотелось бы отметить у «Рубина» в эти минуты Павла Могилевеца, принадлежащего «Зениту» и играющему за казанский клуб на правах аренды. Казалось, что 21-летний хавбек просто пытался успеть везде и всюду. Что самое поразительное – получалось даже тогда, когда «сине-бело-голубые» стали прямо по ходу атаки резко менять вектор, переводят мяч с правого фланга на левый. К слову, именно такой прием стал причиной первого гола в ворота Юрия Нестеренко.

Данни получил мяч от Файзулина, обыграл соперника и ворвался в штрафную площадь. Судя по всему, должен был последовать прострел на выбегавшего на убойную позицию Кержакова, но не успел португалец что-то придумать, как тут же получил по ногам от Соломона Кверквелии. Очень долго спорил защитник «Рубина» даже не по поводу своего фола, а по поводу вероятного выхода мяча на бровке до этого. Но Арсланбеков был непреклонен – пенальти, который уверенно реализует Халк – 1:0!

Сразу же после забитого мяча не телеэкраны была выведена статистика владения мячом: 75%-25% в пользу «Зенита»! Конечно, до показателя «Барселоны» далеко, но, тем не менее, цифры были очень красноречивы – в атаке «Рубин» не показывал ничего, да и не пытался даже после изменения счета на табло. А мог, потому что питерцы в свойственной им манере успокоились и не оказывали особого давления на ворота Нестеренко в ближайшие минут десять. Очень старался Халк, пытаясь решить исход каждой ситуации в свою пользу благодаря индивидуальному мастерству. Но вряд ли его можно обвинить в жадности – все партнеры были закрыты.

Зато левый фланг оставался часто без надзора, чем активно пользовался Файзулин, который, как выяснилось, очень хорошо умеет обыгрывать соперников один в один и укладывать их обманными финтами на газон. Эххх, если бы Виктор демонстрировал это умение в Лиге Чемпионов и в сборной…

Как бы то ни было, до Кержакова, который был на острие атаки, мяч не доходил. Не исключаем, что виной всему стали не самые активные действия его партнеров по команде. Тем не менее, по истечению трети матча хозяева вновь собрались и выдали два неплохих выпада, которые из глубины организовывал Тимощук. Анатолий в этот периоде опробовал организацию атак через оба фланга, но ни там, ни там его коллеги не добились успеха. Но везет тому, кто «везет». «Зенит» активизировался и заработал еще один одиннадцатиметровый удар. На этот раз Смольников не сумел удержаться в штрафной площади под натиском Гетигежева. И снова великолепный Халк не оставил шансов молодому киперу «Рубина» — 2:0!

Под конец первого тайма произошло то, чего уже никто не ожидал – казанцы огрызнулись, да еще как! Девич ворвался в штрафную с левого фланга, сыграл с Азмуном, а тот вывел Кулика на убойную позицию – мяч попал в ногу Юрию Лодыгину, хотя должен был залетать в сетку!

Впрочем, ответ «Зенита» не заставил себя долго ждать – Аксель Витсель в безнадежной ситуации сумел выбить мяч из-под ног защитника на линии вратарской и вытолкнуть его на Кержакова, но Александр уже сам не верил в такое счастье и не побежал вперед. После таких двух атак ожидалось, что концовка тайма будет захватывающей: либо «Зенит» окончательно добьет соперника, либо «Рубин» в лучших традициях сэра Алекса Фергюсона совершит камбэк. Но ни того, ни другого не произошло.

Статистика матча «Зенит» — «Рубин» после первого тайма

Второй тайм начался с давления «Зенита», причем одним эпизодом можно было снять все вопросы. Витсель вновь в безнадежной ситуации выцарапал мяч и вытолкнул его вперед на Кержакова, а Александр завис вместе с защитниками «Рубина» и не сумел вовремя пробить по воротам. Когда лучший бомбардир среди российских футболистов пробил, все соперники уже вернулись на свои места в штрафной площади.

А вот после этого эпизода началось доминирование «Рубина». И опять же отмечаем Могилевца, который на следующую десятиминутку стал настоящие лидером атак казанской команды, вдохновителем, который гнал всех вперед. Два раза Павел выводил на ударные позиции Азмуна и один раз – Карадениза, но партнеры в этих ситуациях проявили расточительность.

В начале последней трети матча прогремели последние два звоночка для «Зенита» перед настоящей тревогой. Сначала Роман Еременко вырезал филигранный навес на Могилевца, а тот с 11-метровой отметки едва не переправил мяч в ворота, но сам удар не получилось. А вот спустя ровно минуту Азмун откинул после подачи углового сферу на Карадениза, а турок бил в девятку, и в невероятном прыжке Лодыгин потащил этот мяч!

И на 65-й минуте произошло то, что вытекало из логики игры. После навеса на Наваса Лодыгин неудачно выбил мяч на Еременко, который перевел снаряд чуть правее на Азмуна, оказавшегося перед пустыми воротами – 2:1!

Дальше можно было бы сделать мем по типу «ожидание-реальность». Наверное, все сами понимают, что и где должно было быть. Но две замены Андре Виллаш-Боаша перевернули ход игры с ног на голову. На поле вышли Рондон и Рязанцев вместо Рязанцева и Кержакова. Ваш покорный слуга, скептически относящийся к таланту венесуэльца, был посрамлен уже через две минуты после выхода фактурного форварда. Игорь Смольников, освободившийся из-под опеки у правого угла штрафной исполнил ювелирный навес на Соломона, который кивком головы направил мяч мимо Нестеренко, но точно в ворота – 3:1!

И почти сразу же Нету в очередной раз чуть не стал антигероем. Карадениз решился на дальний удар, который летел точно в руки Лодыгину, но после рикошета от португальца изменил свое направление и едва не срезался в ворота питерского клуба. Благо, повезло.

Но через каких-то пять минут «Зенит» продемонстрировал, что сегодня он может забить ровно столько, сколько захочет. Затяжная позиционная атака «Зенита» привела к выходу Рондона на линию штрафной, но вместо того, чтобы бить, венесуэлец хитро отпасовал на свободного Данни налево, ну а 10-й номер без шансов пробил Нестеренко – 4:1!

И лишь небольшую передышку дали «Рубину» на выход Андрея Аршавина вместо героя предыдущего эпизода. На 77-й минуте последовала во всех смыслах квинтэссенция превосходства хозяев – Рондон отобрал мяч у Кверквелии, ушел еще от двоих защитников и мощнейшим ударом отправил казанцев в безоговорочный нокаут – 5:1!

К чести подопечных Рината Билялетдинова, сдаваться они не собирались, и спустя пару мгновения после пропущенного гола Карадениз вырезал передачу на Могилевца, а тот проверил на прочность каркас ворот. Если бы на этом все закончилось, болельщики «Зенита» поблагодарили бы фортуну. Но подбор остался за турком, в которого откровенно врезался Смольников – пенальти, уверенно реализованный Еременко – 5:2! Причем, в этот раз герой одиннадцатиметровых Юрий Лодыгин даже не угадал направление удара.

Казанцы окончательно попытались перехватить инициативу, и у них это почти получилось, если не считать нескольких обводок Андрея Аршавина. На 85-й минуте «Рубин» имел великолепнейшую возможность сделать счет приличным, но после убойного удара Сердара Азмуна Лодыгин в невероятном прыжке в очередной раз спас свою команду!

Все мы думали, что счет в этом матче уже не изменится. Или изменится, но в пользу приезжей команды. Как же все ошибались! Аршавин и Халк в великолепном издевательском стиле разрезали, разбомбили, нашинковали оборону «Рубина» и бразилец вывел Рондона на угол вратарской, а уже оттуда венесуэлец не имел шансов промахнуться – 6:2!

Тимур Арсланбеков после этого удивленного посмотрел на 9-й номер «Зенита», как на что-то неземное, а затем поздравил его с великолепной игрой. И много времени арбитр не стал добавлять – уже по истечению двух минут был дан финальный свисток.

Футболисты «Зенита» сразу после матча пошли благодарить своих болельщиков, Рондон забрал себе тот мяч, которым оформил хет-трик, а на трибунах началось всеобщее ликование. Да, сегодня у питерцев получалось далеко не все, но победителей, которые одержали победу в таком стиле, не судят. Если так пойдет и дальше – можно спокойно завоевать чемпионский титул.

Нельзя сказать, что «Рубин» сыграл настолько отвратительно, чтобы заслужить такой счет на табло, но, как сказал в послематчевом интервью Ринат Билялетдинов: «Такое бывает, это футбол». К чести главного тренера казанского клуба, он не стал отмахиваться от журналистов, а спокойно, пусть и с угнетенным выражением лица, пообщался с прессой. Все личностные качества для того, чтобы стать отличным тренером, у Рината Саяровича есть, необходимо только выработать грамотную тактику и наладить взаимодействие между игроками.

А пока же – гуляй, Питер, не вешай нос, Казань!