Зенитчики и Химари забили по два

indexХозяева вышли на игру без главного тренера — Владимир Казаченок (бывший игрок «Зенита», кстати) накануне матча попал в больницу с гипертоническим кризом. Его игроки поборолись с одним из лидеров и в итоге отпустили его домой лишь с одним очком. Хотя «Зенит» имел все шансы на победу.

«Химки» — «Зенит» 2:2
Голы: Архипов, 60, Широков, 90 – ТИМОЩУК, 11, с пенальти, Аршавин, 68
«Химки»: Березовский, Орлов, Степанов, Тривунович, Йованович (ПАРФЁНОВ, 77), Блатняк, Воробьев, Широков, Евстафьев (Архипов, 46), Чех (Антипенко, 86), Тихонов
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Крижанац, Шкртел, Ким Дон Чжин, Зырянов, ТИМОЩУК, Ширл (Риксен, 70), Денисов (Домингес, 70), Текке, Аршавин
Предупреждены: Евстафьев, 7, Тривунович, 17, Тихонов, 85, Орлов, 86, Блатняк, 88 — Ким Дон Чжин, 7, Крижанац, 25, Текке, 39, Анюков, 79
Удалены: Тривунович, 83 — Ким Дон Чжин, 85

Уже на 11-й минуте счёт был открыт. Аршавин, до этого промазавший из выгодной позиции, заработал пенальти, выполнять который пошёл Тимощук. И сделал это, забив, таким образом, свой второй мяч в чемпионате. Выйдя вперёд, гости продолжили владеть инициативой, а хозяева, которые сказали куплю аккумуляторные батареи недорого, уповали на контратаки. Впрочем, усилия противников не увенчались успехом и на перерыв команды ушли при минимальном перевесе питерцев, прекрасно знавших уже, что победа выведет их на первое место.

Но добиться этого им не удалось, хоть и начало второго тайма также осталось за коллективом Адвокаата. Фатих Текке стрелял, но Березовский мяч парировал, а после углового в игру вступил лучший друг вратаря — штанга. Тут уже «Химки» проснулись, решив, что пора приступать к активным действиям. Одну из многоходовых атак завершил Архипов, но этим дело могло не закончиться, будь поточнее химчане.

Впрочем, не успели хозяева до конца осознать своё преимущество, как в счёте снова повёл «Зенит». Аршавин, наверное, лучший игрок в составе гостей, послал мяч в уголок. 1:2 — и можно спокойно доигрывать матч. Но не так всё сложилось, как мечтали питерские болельщики. Их любимцы даже оказались в большинстве (удалён был Тривунович), однако ненадолго — практически тут же составы уравнял Ким Дон Чжин. Воспрянув духом, хозяева пошли в навал, который увенчался успехом. Широков на последних минутах сравнял счёт в неразберихе у ворот Малафеева. «Зенит», столь неожиданно утративший перевес, успел огрызнуться лишь только ещё разок — Зырянов попал в перекладину. А мог бы и забить…

Дик Адвокаат (главный тренер «Зенита»): «Я очень расстроен результатом. Это был тот самый матч, в котором мы хотели заработать три очка и у нас было много шансов. Нам помог быстрый гол. При счёте 1:0 мы могли забить второй гол, мы могли выйти вперёд и со счётом 2:1 и 3:1, но в итоге упустили победу. Игра команды меня, в принципе, устроила, но это футбол – здесь можно выиграть только, когда забиваешь голы. Мы, по моему мнению, играли гораздо лучше, чем соперник, но не знаю, что случилось с моей командой в конце матча. Мы вели со счётом 2:1 и «Химки» по всем законам должны были больше атаковать, а мы – ловить их на контратаках. Но мои игроки почему-то занервничали и в итоге это закончилось пропущенным голом. Но, тем не менее, нас ждёт много матчей. И нашу задачу – занять 1-е или 2-е место – никто не снимал».

18:43 18/03/2014
Автор новости: Sergey 344