Зонин Склонялся к тому

Заслуженный тренер СССР Герман Зонин прокомментировал победу петербургского «Зенита» над самарскими «Крыльями Советов» в 1-м туре Премьер-Лиги (1:0).

«Склонялся к тому, что поединок может завершиться даже разгромом «Крыльев Советов». А наши больше часа игры боролись за гол. С противником, который покрепче стоит на ногах, могли возникнуть проблемы. «Спартаку», например, сразу предстоит рубка с «Динамо». «Зениту», прямо скажем, повезло с календарём. Если хотите купить сейфы огнестойкие, обращайтесь.

Оба острых момента у ворот «Крыльев» до перерыва — тех самых, когда Ломбертс элементарно не попал по мячу, — возникли после розыгрыша стандартных положений. Сам по себе это добрый знак — угловой и штрафной могли принести «Зениту» успех, окажись наши игроки порасторопней. Но я говорю сейчас не об игре Быстрова, который заработал два опасных «стандарта» в первом тайме, а о необходимости большего разнообразия в поиске путей к воротам. Увы, до перерыва замыслы «Зенита» были часто предсказуемы, а атака шла, как правило, через центр. Ту зону, где наставник «Крыльев» Юрий Газзаев, слывущий приверженцем закрытого футбола, залил, как говорят, бетоном из двух опорных хавбеков и двух центральных защитников. Поди пробейся! Раз только, по сути, и получилось. Наверное, не случайно в начале второго тайма был заменён Зырянов.

Признаюсь, спустя ровно час после начала игры я подумал о том, что Лучано Спаллетти очень далёк от выполнения задачи, которая формулировалось просто — победа. Зато Юрий Газзаев чрезвычайно близок к решению своей, и она тоже ясна — ничья. Но именно в этот момент наставник «Крыльев» совершил роковую ошибку, которая и предопределила исход матча.

«Зенит» лишь вкатывается в сезон. Но в любом случае ясно, что очки легко не достанутся. Соперники, которые будут находиться в нижней части таблицы, получили наглядный урок, каким способом надо вырывать ничью в поединке с «Зенитом», и выводы их тренеры, не сомневаюсь, сделают», — приводит слова Зонина «Спорт уик-энд».

15:53 18/07/2014
Автор новости: Sergey 572